Собери себя сам 3
Шрифт:
Криэлис применила какую-то магию, и мой взгляд затуманился. Я оказался в другом месте. В пустоте, чем-то похожей на ту, в которой находится мой инвентарь. И в этой пустоте начали появляться картинки и голоса, показывая мне сцены из далёкого прошлого.
Оно сильно отличалось от нынешнего мира: густонаселённые города, толпы людей на улицах, гул машин. Это определённо был старый мир.
И в этом мире жила девочка. Бледная кожа,
— С днём рождения, Кристина! Сегодня тебе девять! — радостно объявила мать.
— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? — спросил отец.
— Учёной! — ответила девочка писклявым голоском.
На этом воспоминание оборвалось. На самом деле оно длилось долго — примерно полчаса, и показало много подробностей из жизни девочки. Я пересказал только основную суть.
Получено 1 ФВЧ.
Криэлис отстранилась от меня и отвернулась. А затем пошатнулась и чуть не упала. Пришлось подхватить её и помочь дойти до трона. Задавать вопросов я не стал. Не совсем же я дурак, и вполне способен понять очевидные вещи. Та девочка — не кто иная, как сидящий передо мной ледяной экзор.
Странно. Ведь я (да и все остальные люди) думали, что экзоры — это боги, изначально родившиеся таковыми. А тут вдруг сцены из детства самого обычного ребёнка. Ладно, не совсем обычного, а альбиноса. Но точно без каких-либо божественных сил.
Признаю, мне было любопытно, что за жизненный путь прошла Криэлис, как стала богом, и связано ли это с апокалипсисом, постигшим старый мир? Но докапываться до неё с вопросами я не стал. Она и так дала мне намного больше, чем должна была. Потому что не должна она мне ни-че-го.
Итак, теперь я могу купить ещё один орган из набора XF-114. А вот никакой полезной информации я не получил, так что искать экзоров придётся самому. Кстати, один магазин находился как раз в тронном зале. В задней стене, как раз за троном. Отлично, не придётся снова плутать по коридорам.
Вдруг позади раздался вскрик. Я молнией метнулся назад и оказался перед Криэлис. Женщину опутали какие-то пурпурные нити и стаскивали с трона. Включив «обнаружение магии», я сразу убедился в их магической природе.
— Что это?! — спросил я.
— Меня что-то затягивает! — ответила она.
— Что именно?!
Криэлис взяла себя в руки, осмотрела нити и прислушалась к ощущениям.
— Чувствую силу экзоров! Это кто-то из них!
— Тартарос?
— Нет, он не владеет магией!
— Тогда кто?
— Не знаю! Не могу сконцентрироваться!
Лицо женщины кривилось от напряжения. Она изо всех сил сопротивлялась,
— Где он сам? Откуда он вообще атакует? — Я осмотрелся, просканировал местность всеми своими сенсорами.
— Не знаю, я сама ничего не заметила! Похоже, он уже давно проник в магическую сеть моего замка!
Она не договорила, но я и сам понял: из-за ослабленного состояния Криэлис не смогла распознать хакера.
— Куда тебя тянет? Можешь определить?
— Нет…
— Чёрт… Дай хоть какую-нибудь информацию!
— Есть кое-что, — сказала она. — Чувствую магию человека. Одного из твоих спутников, которые были с тобой в пустоши. Того мальчишки с ледяной мутацией.
— Да ладно — Аврелия? А он тут каким боком?
— Думаю…
Криэлис не договорила. Пурпурные нити резко дёрнули, и она исчезла. Моя рука схватила лишь воздух.
Какое-то время я стоял, тупо пялясь на пустой трон. Будто бы надеясь, что Криэлис сейчас снова появится на нём и объявит, что вырвалась из ловушки. Но она не появлялась.
Итак, один экзор похитил другого. И, похоже, в этот раз дело не во мне. Хоть я и не знаток божественной магии, но незаметно протянуть сети в замок другого экзора, пусть даже ослабленного — задачка явно не на пару дней. А значит, ловушку готовили ещё до того, как Криэлис начала помогать мне.
Хотелось бы сказать, что личные дела экзоров меня не касаются. Зато меня касаются дела Криэлис. Теперь я перед ней в долгу, и, похоже, выплатить его придётся раньше, чем я думал.
Зацепка у меня была всего одна — Аврелий. Неприметный ледяной маг, который всё время, проведённое в Антарктиде, был лишь декорацией на заднем плане. Да что тут вообще происходит?
Глава 5
Итак, кто-то из экзоров затянул Криэлис в сектор Занморх. А моя задача — найти и спасти её.
И тут я хлопнул себя рукой по лбу. Порталы-то не работают! Крэлис же выключила их, т. к. её достали постоянные визиты всяких любителей пофармить ФМ.
Но я всё же решил попробовать. Вдруг телепорт заблокирован только в одну сторону? Пробежался по коридорам, разнёс пару пачек ледяных воинов на пути, нашёл элементаля, убил одним ударом.
Получено 30 ФМ, 3 ФВ.
И всё. Никаких предложений нажать кнопочку и «покинуть локацию». И что прикажете делать? Снова лететь своим ходом на другой конец света? Тратить ещё четверо суток?
Нет, давайте подумаем. Прикинем варианты. Я вернулся в тронный зал и врубил обнаружение магии. Сразу увидел её плотные потоки. Если в остальных частях замка магией были пропитаны только стены и мобы, то здесь её нити пронизывали весь зал.
Я внимательно осмотрел их. Т. к. у меня есть некоторый опыт в пользовании магией, я немного в ней разбираюсь. Да, кажется, вот этот участок отвечает за телепортацию.