Собери себя сам 3
Шрифт:
Думал я, в чём проблема, думал… и придумал. В моей тяге к реализму, вот в чём.
Сейчас поясню. Ведь как оно бывает в играх: герой достиг максимального уровня, прокачал силу до тысячи, но по факту изменилось только то, что раньше он лупил гоблина
А при виде запертого сарая и надписи «найдите ключ» смиренно вздыхает и идёт искать. Потому что силу до тысячи вкачал, магию огня до легендарного заклинания «Армагеддон» вкачал, а вот взлом замков прокачать забыл. Так что иди, лошара, и ищи ключ.
В реальности же так не бывает. Герой с 1000 силы одним взмахом руки создаст такую воздушную волну, что снесёт к хренам и сарай, и всю деревню за ним. (Если кто смотрел аниме «Моя геройская академия», там гг и его наставник именно так и дерутся).
Раскачанный герой сможет прыгать до неба, летать по воздуху, дышать под водой, отращивать отрубленные конечности и т.д. Круто? Да, круто. И я во всех последних циклах так и делал. Не просто поднимал герою левел, позволяющий нанести 100 урона вместо 10, а полностью менял правила игры.
Но тут возникает проблема. Современная литература — она про обретение силы и статуса. А сила и статус нужны для чего? Правильно — для удовлетворения потребностей. Гг (хоть реалки, хоть боярки), качается не просто «чтоб было». Вместе с силой он получит вкусную еду, уютное жилище, верных и красивых женщин.
Но
Сюда же проблемы с логистикой. Герою больше не нужно покупать лошадей, нанимать караваны, выкупать редкие и дорогие свитки телепортации, искать отчаянного капитана, который отважится доставить на какой-нибудь «остров призраков». Зачем всё это гг, который может летать на сверхскоростях и за пару часов добираться до любой точки мира?
Вот и получаем, что когда гг становится сверхсуществом, у сюжета сразу пропадает интерес. Я выделил время и изучил циклы нескольких топовых авторов, и убедился в своей теории. Куда ни глянь, картина одна и та же: на дворе тридцатый том, гг уже решает межпланетарные проблемы, но он всё ещё человек, которому нужно кушать, которого можно ранить, а для проникновения во вражескую страну приходится устраиваться матросом на корабль.
В общем, выводы сделаны. В следующем цикле постараюсь не перекачивать гг и не выводить его за рамки человечности. Наброски нового сюжета уже есть, сейчас отдохну недельку и начну писать.
Но у нас тут послесловие к «собери себя сам», не будем обсуждать тут другие циклы. Лучше заходите в мой тг (ссылка в аннотации). Там выкладываю инсайды о творческом процессе, идеи на новые циклы и прочее.
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги