Смертник
Шрифт:
Так вот, немертвый некромант, полностью управляющий своим немертвым телом, сталкивался с той же проблемой, что и героини старого американского фильма «Смерть ей к лицу». То есть если его вдруг что-то разберет и разбросает так, что будет не собраться, то все, привет. Управлять «на расстоянии» своими руками и ногами некромант не способен, никакой мистики тут нет: отрубили от нервных окончаний, считай, — потерял конечность. Правда, если ее подобрать, то потом можно пришить… Если. То же самое будет, если немертвого некроманта, скажем, закатать в бетон, в зыбучие пески или в болото. Выбраться он оттуда не сможет,
Поэтому все разумные некроманты — а неразумных, я так подозреваю, отсеивают еще на стадии обучения! — предусматривают предохранители. Как именно их настраивают, в книгах, которые я читал, не сообщалось, так что тут у меня были только догадки — думаю, там прямая аналогия с обучением некрохимер. Однако их «машинная логика» описывалась.
Если в целом, то таких закладок было два вида: на полное упокоение — и на коматоз. Коматоз еще делился на «таймерный» и «по сигналу». С полным упокоением все понятно: некромант при желании мог не поддерживать себя совсем через План Смерти и уйти, умереть окончательно. Некоторые выбирали это — и оповещали друзей — как раз затем, чтобы их не пытались спасти любой ценой. Если Бьер поступил так же, то шансов вернуть его нет совсем. Но Найни и Руния на что-то надеялись. Из них по крайней мере Найни точно знал Бьера дольше и лучше меня. Значит, настройки на смерть «автоматом» у него не было.
Таймерный — некромант пробуждался автоматом через некие временные промежутки, скажем, каждый месяц или каждый год, проверить, не изменилось ли вокруг него что-то к лучшему. Например, бетон искрошился от времени или болото обмелело… По сигналу — его пробуждали кодовым словом. В книге намекалось, что такое кодовое слово лучше сообщить своему наставнику или доверенным ученикам. Очень может быть, что Руния и Найни знали, как разбудить Бьера. Действовать такая закладка будет, пока держит консервант. Однако если процессы разложения возьмут верх, то некромант все равно уйдет окончательно. Или потеряет возможность вернуться в своем уме — после разрушения достаточно серьезной части мозга.
Я понятия не имел, что там за код, но был почти уверен, что если найду Бьера, как-то разбудить его все-таки смогу. Были у меня идейки. Ну или просто подожду таймера, вряд ли он упустил эту опцию.
Только вот… пытаться ли?
Дело не в том, что я не хочу попробовать. Во мне кипели злость, отчаяние и гремучая смесь… даже не знаю, как это назвать. Вроде и сопереживание, и одновременно такое чувство, как будто без него мир стал хуже. У меня давненько не было подобных позывов, думал, местная жизнь меня излечила от последних остатков романтического идеализма. А вот поди ж ты.
Но закалка прагматизмом также держала крепко.
Допустим, я рискну всем, рвану к этому болоту сам со своими волчками или даже как-то уговорю Метелицу помочь — вроде бы, она тоже симпатизировала Бьеру, если я правильно считал ее интонации при разговоре с Унваром. Допустим, мы его даже спасем. И дальше что? Он радостно пойдет сдавать меня Кругу стихийных магов или некромантскому Ковену?
А сама Метелица? Я был почти уверен, что она с Кругом стихийников что-то не поделила, но наверняка не знал. Мало ли, может, решит, что укрывать меня себе дороже. А если ее лишили теплого места
И кроме того, что я-то получу от спасения бывшего наставника — кроме чувства удовлетворения от хорошо проделанной работы, скажем так? Мою-то ситуацию это никак не улучшит. Мне абсолютно фиолетово, что он лежит в болоте, что учит новое поколение немертвых ребят где-то там в Руниале!
«А раз так, — твердо сказал я себе, — то и лезть не стоит! С шансами, Найни прав и по-любому уже поздно. Да и эльфы сами по себе… Если там некры с отрядом из конструктов и химер обломали рога, то даже я… что я могу, если так-то? Спалить там все — да, вообще запросто. Но и останки Бьера я тоже испепелю. Чем огненное погребение лучше болотного?»
Так я рассуждал, устраиваясь на ночлег в отведенном мне закутке крепости — для свиты Метелицы выделили загородку в основном донжоне. Но потом не выдержал. Встал и отправился на прогулку.
Змея, которую днем я прятал на шее под одеждой, без труда отыскала мне выход для самоволок, тем более, что он оказался примерно там же, где и в крепости Ичир-Эрсейн — позади лазарета. Отведя в сторону деревянную плашку, я разом из тускло освещенной факелами крепости погрузился в хорошо знакомую нетихую темноту летнего леса. Эльфийские эманации тут же ударили сильнее, но я не стал обращать на них внимания. Просто осторожно двинулся к поляне с памятным столбом.
Нашел ее, конечно — уж навыки-то ориентирования на местности я прокачал неплохо, да и искать было легко: иди вдоль стены крепости, и все! Столб, конечно, никуда не делся. Я подошел к нему поближе, запалил на ладони огонек и поглядел, совпадает ли реальная надпись с той, что я себе вообразил раньше днем.
Почти совпадала, надо же!
«Здесь, возле крепости Ичир-Карсен, в 3486 г. от Основания Империи принял последний бой магистр некромантии Элсин Бьер, убив умелого эльфийского мага и своей жертвой сохранив остатки гарнизона. Твои ученики и наставник помнят и скорбят». Да я прошарился уже в местных обычаях, надо же.
Я стоял там и не мог избавиться от мысли, что если бы я был некромантом и пропал в болоте при сходных обстоятельствах, Бьер бы рванул меня спасать любой ценой. И, со свойственными ему методичностью и изобретательностью, не отступил бы после одной неудачной попытки, как Руния и Найни. Может быть, именно это и пыталась сказать Руния своему старшему коллеге?
Да, но я вовсе не некромант. Маленькая деталь такая. Я не могу рассчитывать на корпоративную верность. А на личную…
Змея предупредительно зашевелилась у меня на шее. Что-то услышала? Шаги?
Да, шаги: теперь их слышал и я. Кто-то довольно легко шагал по тропинке. Один человек. Без факела. Что ж…
Спрятаться в подлеске рядом с поляной было легко. Нужно было, наверное, уйти к в крепость, но мне стало любопытно, кто тут и зачем шифруется. Контрабандисты, может? Самовольщики из крепости?
Но быстро я понял, что человек вовсе не шифровался. Когда собираются ночью на тайную вылазку, не надевают светло-голубой, почти белый кафтан, расшитый серебром, который будет смутно белеть среди ночных сосен. Метелица. Что, тоже «на могилу» пришла, «последний долг» товарищу отдать?
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги