Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Набив рюкзак, я так же относительно спокойно покинул Академию через один из многочисленных черных ходов — тот, что вел к закрытому отстойнику для биологических отходов. Полил свой след гвоздичным маслом, вышел на дорогу, что от Мертвой деревни вела в сторону Уфти — ближайшего городка в противоположную от Руниала сторону. Затем сделал крюк через обильно цветущие сейчас поля люцерны. Фиолетовые соцветия качал ветер, разнося пыльцу, и это увеличивало шанс, что мой след не возьмут гончие Глерви.

Видел я этих гончих, она нас сама с ними знакомила: очень качественные некроконструкты!

Ранний весенний вечер был чудо как хорош. Солнце стояло еще высоко на небе, но полуденная

жара уже уступала место прохладе. Мои мытарства после динамической сцены в трапезной заняли часа три от силы; значит, сейчас еще и четырех пополудни нет? М-да, насыщенный выдался денек!

Но нужно было торопиться. Сейчас, пока меня не хватились, — это единственная фора по времени, которую я могу себе создать. Стоит Глерви или Найни выйти на тропу войны, и все, пишите письма. Глерви не зря была столичным следователем, навык поиска беглецов у нее изумительный. Магистр Найми не так хорош, но он работает с химерами — хищными птицами. Попробуй скройся от немертвого орла!

По полю люцерны мне удалось спуститься почти к самой реке. Здесь берег обрывался вниз очень круто, но в одном месте образовывал маленький и почти незаметный с берега пляжик — его очень удачно маскировали деревья. Сюда бегали рыбачить мальчишки из Мертвой деревни, и я по случайности знал, где именно двое старших пацанов из некромантских воспитанников прятали лодку.

Брать лодку очень не хотелось: пригляд за мальчишками строгий, своими ночными рыбалками они урывают хоть немного свободы! Я лично их спалил совершенно нечаянно и пообещал, что никому не скажу.

Правда, может, я не один такой. Может, Бьер или кто-то из опекунов в курсе. Но даже если и в курсе, этой лодки хватятся не сразу. Если повезет, не поймут, что я ушел именно по воде. Или поймут уже тогда, когда не успеют меня перехватить. Вопрос, что будут делать преподаватели, когда меня потеряют? Махнут рукой и перестанут искать? Что-то сомневаюсь. Но пусть сначала потеряют. Так что весло в зубы и вперед!

Я вытащил лодку из ее укрытия под низко нависшей над водой ивой. Подумал, и в само укрытие засунул два эликсира огнестойкости — да, такие у меня тоже были. Я всю свою алхимию, как только появилась такая возможность, стал снабжать аккуратными бирками, не перепутать. Мальчишки поймут, что в колбах, продадут их, если захотят, и выручат достаточно, чтобы купить новую лодку. Серебро я оставлять не хотел, не так уж у меня его и много. А эликсиры тяжелые, и как раз огнестойкие я взял именно за тем, чтобы превратить в наличку, сами по себе они мне не нужны.

Затем сел в лодочку и начал выгребать из заводи в течение. Речка веселая, быстрая, всего в нескольких милях ниже она впадает в большую реку — а там ищи меня свищи!

Особо выбора, куда двигаться дальше, у меня не было. Путь один: на фронтир. Куда еще податься нелегалу, которого с сегодняшнего дня будут искать все некроманты этого мира? Ну или не искать — но ориентировку точно разошлют. Затеряться возможно только на линии соприкосновения человеческой и эльфийской территорий, слишком много там бардака. Не в последнюю очередь именно потому, что туда стекаются все отбросы, неудачники, авантюристы и искатели лёгкой наживы. Их руками Империя собирает и отбивает у эльфов биологические и алхимические ресурсы, попутно раздергивая и держа в постоянном напряжении пограничные силы противника. Как я понимаю, сами ушастики позволить себе зеркальный ответ не могли. Кстати, за отрезанные острые уши власти тоже платят, причем не глядя на предъявителя — тут все по классике.

Многие из тех, кто категорически против вставать на стены фортов и прячутся от рекрутеров, не желая, как они говорят, «защищать богачей и дворян»,

охотно лезут под эльфийские стрелы добровольно — за возможность легкой наживы и мнимую уверенность, что смогут сдернуть, если припечет. Ведь не будет командира, который отдаст приказ «стоять до конца». Глупо, но люди верят. А у иных, как у меня, и выбора нет. Впрочем, может, именно мне все-таки получится выкрутиться и вернуться из опасных мест назад в цивилизацию. Н-да, что со мной стало. Мысленно уже на полном серьезе называю вот это вот все «цивилизацией»!

Мой полуоформившийся за время бегства план состоял в том, чтобы радикально изменить черты лица. Некроманты будут искать мужчину, чей возраст близится к тридцати. А я постараюсь стать совсем юным пареньком, с другим носом, скулами и формой ушей. Это будет крайне неприятно, мне придется резать самого себя перед зеркалом, и тут же заживлять магией Жизни. Добиться симметрии и хоть какой-то привлекательности получившегося лица будет непросто. Визуальное омоложение на фоне всего остального будет самым простым пунктом! Достаточно разгладить кожу и придать ей дополнительную упругость на лице, даже кисти рук трогать не придется.

А еще можно было надеяться, что мне удасться хотя бы частично вернуть себе настоящую молодость. О нет, не сразу, и не через год, и не через пять лет. Но кое-какие осторожные эксперименты показали, что потенциал у такой работы есть. Местные маги Жизни себя серьезно омолаживать не могут, только растягивать зрелость и старость. А я со знаниями другого мира и своим идеальным Огнем и некромантией — попробую.

Если объединить магию Жизни с некромантией, в перспективе вполне можно добиться и вечной жизни — причем без Огня. И без всякого умерщвления органов и тканей. Вернее, наоборот: придется выборочно уничтожать участки тканей и заставлять их регенерировать из стволовых клеток — но именно что уничтожать, а не переводить в альтернативно живое состояние. По крайней мере, современная земная медицина прямо указывает, что одна из причин старения — накапливающиеся нарушения тканевой и клеточной структур, которые никак не убрать имеющимися методами и инструментами. У меня были все основания думать, что при помощи некромантии такие инструменты можно создать. Клетки-некроконструкты — это ж почти микророботы! Эх, если бы я мог рассказать обо всем Бьеру, попросить совета и помощи! Да мы бы за три года уже бы точно наметили бы план исследований и знали бы, в какую сторону копать!

Но из-за тупых законов этой тупой империи я вынужден бежать отовсюду и не могу никому довериться!

Мне вдруг до слез стало жаль намеченной на сегодня работы в лаборатории — хотел приготовить один любопытный отвар — и завтрашнего выходного дня, который я планировал посидеть в библиотеке. Черт! Ведь все так хорошо складывалось! А теперь я вынужден тащиться на этот хренов фронтир! Зарабатывать непонятно чем и непонятно как, жить непонятно где, таиться ото всех… Имя сменить придется. Кстати, его лучше бы придумать заранее, чтобы привыкнуть хотя бы у себя в голове. Точно не Вилад и не Корн, даже ничего близкого. Если уж менять, то менять радикально.

А, пофиг, назовусь Капитан Немо. Надоело уже все, блин.

Кстати, за последние шесть лет никто ни разу не называл меня Владом или уж тем более Володей. Я соскучился. Просто соскучился по звуку собственного имени! По привычной еде! В Академии готовили вкусно, но все-таки не так: специи другие, блюда хоть местами и похожие, а все равно не совсем такие. По нормальной музыке соскучился, чтобы не местные трактирные завывания! А телефон с ютубчиком и телеграмом кажется уже чем-то беспредельно далеким.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Бродяга

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Бродяга
Фантастика:
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Бродяга

Каратила

Поповский Андрей Владимирович
Детективы:
боевики
6.50
рейтинг книги
Каратила

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Тринадцатый

Северский Андрей
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.12
рейтинг книги
Тринадцатый

Я С СССР! Том III

Вязовский Алексей
3. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.86
рейтинг книги
Я С СССР! Том III

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья