«СМЕРШ»: операции и исполнители
Шрифт:
Спустя некоторое время на подставленной явочной квартире были арестованы два связника. После того как противнику было сообщено о прибытии курьеров и выражена благодарность за помощь, по рации вновь стала передаваться военная дезинформация.
Германский центр радировал:
«Рексу. Фюрер наградил вас за замечательную работу серебряным орденом «За отвагу» 1 класса. Поздравляем с наградой. Добрый».
Двух курьеров противник направил и в Ленинград по радиоигре «Связисты», которая первоначально велась в другом пункте. Произошло это следующим образом.
13 февраля 1944 года в районе города
«Отцу. Обстановка изучена, имеется полная возможность надежно устроиться и осесть в городе. Необходимы паспорта, свидетельства об освобождении от воинской обязанности или бронь, трудовые книжки, справки любого учреждения или предприятия о возвращении из эвакуации. Документы должны быть оформлены на настоящие фамилии. Перспектива работы хорошая, встретили знакомых, могущих оказаться нам полезными, дальнейшее зависит от вас. Ждем указаний. Братья».
По прибытии курьеров, доставивших агентам все необходимое, радиоточка использовалась для передачи военной дезинформации. Оценивая положительно работу группы, противник в один из сеансов связи сообщил:
«Братьям. Вы награждены медалью «За храбрость». Поздравляем вас и желаем дальнейших успехов. Отец».
…Высокую оценку Генштаба Вооруженных сил СССР получила работа и агентов, от имени которых велись радиоигры: «Пшеничкин» в Ульяновской области, «Михайлов» — под Сталинградом и «Сапожники» — в районе станции Дикая.
Глава четвертая
МОСКОВСКИЙ УЗЕЛ
Из курса лекций:
«Не менее значительными в годы войны были результаты борьбы с нацистскими спецслужбами территориальных органов безопасности.
Они направляли свои усилия на борьбу со шпионажем, диверсиями и террором на объектах энергетики, промышленности, транспорта, связи, вели розыск агентов спецслужб Германии, организовывали зафронтовую деятельность, вели оперативные игры с противником, руководили истребительными батальонами, вели поисково-проверочную (фильтрационную) работу, боролись с националистами.
Например, Управлением по городу Москве и Московской области в течение июня — августа 1941 года и в январе — октябре 1942 года было привлечено к уголовной ответственности за шпионаж в пользу фашистов 182, за предательство и пособничество оккупантам — 2487 человек».
К Московскому железнодорожному узлу, связывавшему советскую столицу с большинством районов страны, германская разведка проявляла повышенный интерес. Во время войны через Москву ежедневно проходило большое количество поездов, следовавших к линии фронта и с одного фронта на другой, с частями Красной Армии и различными воинскими грузами. Располагая сведениями обо всех этих передвижениях, немцы имели бы возможность предугадывать действия советского военного командования. Поэтому разведывательный центр вермахта неоднократно
Переброшенные в район Москвы разведчики имели задание создавать резидентуры, выискивая для этой цели антисоветски настроенных граждан среди железнодорожников, имевших непосредственное отношение к воинским перевозкам. Одна из разведывательных групп, например, получила задание завербовать крупного специалиста, работавшего в аппарате Народного комиссариата путей сообщения. Разведывательные сведения, добытые путем личного наблюдения и через железнодорожных служащих, агенты должны были регулярно передавать по радиосвязи в разведцентр.
Перед советской контрразведкой стояла задача суметь противостоять натиску германских спецслужб. Для ее выполнения было включено в радиоигру семь агентурных радиостанций, изъятых у задержанных агентов германской разведки. Радиостанции, получившие условные названия «Контролеры», «Развод», «Загадка», «Монастырь» и «Дуэт», находились непосредственно в Москве, радиостанция «Борисов» — в Люберцах, «Находка» — в Волоколамске.
С помощью радиостанций, действовавших в районе Москвы, было вызвано на подставные квартиры-ловушки и арестовано восемнадцать связников, у которых изъяли свыше трех миллионов рублей советских денег, иностранную валюту (в американских долларах и английских фунтах стерлингов), чек на пятнадцать тысяч американских долларов и большое количество всевозможных фиктивных документов, печатей и штампов советских учреждений и частей Красной Армии.
Создав у противника впечатление, что заброшенные им разведывательные группы ведут активную работу, «СМЕРШ» сумел до некоторой степени приостановить дальнейшие заброски агентов с радиостанциями в район Москвы.
Радиоигра «Борисов» - составная часть операции «Стальное кольцо» (обеспечение безопасности советской столицы)’- была начата 9 февраля 1943 года и шла от имени агентов германской разведки Антонова и Нилова, выброшенных с самолета на парашютах в Егорьевском районе Московской области с заданием обосноваться в Люберцах и обеспечить наблюдение за продвижением воинских эшелонов по Московско-Рязанской железной дороге.
В результате оперативно-розыскных действий по сигналу служб противовоздушной обороны, заметившей маневры вражеского самолета в момент выброски парашютистов, а также проверки заявлений ряда граждан о появлении на железнодорожной станции двух подозрительных лиц, у одного из которых при обыске была обнаружена пачка папирос «Казбек» со штампом минского ресторана «Беларусь», были задержаны агенты противника.
На допросах Антонов и Нилов признались в том, что окончили Борисовскую разведывательную школу, были подготовлены и направлены через линию фронта «абверкомандой-103», приданной армейской группе немецких армий «Центр». А связь должны были поддерживать с радиоцентром «Сатурн». С учетом полученных далее от агентов подробных показаний, а также реально возникшей перспективы для советской контрразведки взять под контроль данный канал связи немецкой разведки, было принято решение привлечь к работе на рации агента-радиста Нилова. Его первое время содержали во внутренней тюрьме НКВД СССР на облегченном режиме, а затем он был поселен на частной квартире под охраной двух офицеров-смершевцев. Для проведения сеансов радиосвязи выезжали за город.