Сестра Феанора
Шрифт:
Время шло, а переживших взрыв не удавалось найти. Алексия понимала, что, находясь здесь, она ограничена в своих действиях. Каждый час стоит чьей-то жизни, а будучи Высшей, она могла бы распорядиться этим временем с куда большей пользой... Неделя подбегала к своему концу, и Алексия всё чаще с грустью смотрела на Дэвила. Они не будут вместе... Она должна ему сказать...
Парень неожиданно подступил сзади к сидевшей девушке и, обняв её голову, мастерски вставил в волосы несколько розовых цветов.
Алексия улыбнулась зеленым глазам Дэвила и, вытащив цветы из своих волос, принялась с подозрением разглядывать ядовито-розовые
– Ты где их взял?
– Да там... Поляну целую нашел. А что такое?
– Да ничего, - девушка снова улыбнулась и положила цветы рядом с собой.
– Только пообещай мне, что больше не пойдешь на ту поляну, хорошо?
– Почему?
– полюбопытствовал парень.
– Потом объясню когда-нибудь. А сейчас просто пообещай.
– Обещаю, - Дэвил обнял Алексию, присев рядом на траву, и прижался к ней, как довольный жизнью кот (предварительно убедившись, что меча Высших рядом нет).
– Дэвил, - начала, было, девушка и запнулась.
– Что такое?
– заглянул он ей в глаза.
– Я не знаю, как сказать...
– Алексия отворотила взгляд.
– Как есть, так и говори.
– Я боюсь, что после этого ты не захочешь со мной вообще общаться...
– Я чего-то не должен знать?
– парень выпрямился и пытливо посмотрел на Алексию.
– Я не смогу быть с тобой.
– Полюбить такого, как я, невозможно, - грустно усмехнулся Дэвил.
– Глупости говоришь. Не в том дело. Ты очень глубоко засел в моём сердце... Очень... Но я хочу стать Высшей. Я должна. Недрион нуждается в моей помощи.
– Удачи, - коротко отрезал парень и, резко встав, ушел.
Холодная ночь опустилась на Недрион. Уже все, практически, спали, кутаясь в теплые одеяла, наколдованные Иллинэль. Но Алексия никак не могла сомкнуть глаз. Седьмой день... Да ещё и этот жуткий холод!
Дэвил долго наблюдал за вертевшейся с боку на бок девушкой.
– Что такое?
– коротко кинул он ей.
– Ничего, - так же ответила та.
– Не спится?
– Да.
– Почему?
– Холодно, - ответила девушка.
Дэвил немного помолчал.
– А у меня одеяло тёплое...
– как-то неопределенно заметил он.
– Не дразнись!
– И я тёплый...
– лукаво продолжил парень.
Алексия немного поколебалась.
– Белиал бы тебя побрал!
– девушка накинула своё одеяло на скрючившегося в клубок Стасика и нырнула к Дэвилу.
– Монстрик!
– Монстри?ца...
– не преминул сказать парень.
– Мо?нстрица!
– возмутилась девушка.
– Монстри?ца...
– прошептал Дэвил, прижавшись лбом к лицу Алексии.
– Мо?нстрица! Не спорь со мной, белка - белая и пушистая!
– Та-ак, а ну ша!
– "боднул" девушку парень.
– Это ты кому "ша" говоришь?
– Алексия возмущенно ткнула пальцем в грудь Дэвила. Тот засмеялся и прижал девушку к себе.
– Как думаешь, - парень кинул взгляд на лежащий в траве меч Алексии, - если я тебя поцелую, твой меч шандарахнет меня молнией?
– Дэвил, в конце концов, это всего лишь меч!.. Спокойной ночи...
– девушка уткнулась в грудь парня и прикрыла веки, мельком подумав: "Конечно шандарахнет!"
Дэвил посмотрел на Алексию: "А что, если и вправду?.." Меч вспыхнул в предупреждающем синем сиянии. "Да шучу я, шучу!.. Всего
– Я бы хотела вылечить их навсегда, но это мне не по силам...
– тихо вымолвила девушка.
Дэвил прижался лицом к её волосам.
– Спасибо тебе...
Утро не заставило себя долго ждать. Дэвил проснулся ещё до рассвета. Он взглянул на спящую рядом с ним девушку, а затем с опаской посмотрел на стальной отлив её меча. Вроде бы ничего... Парень погладил лицо Алексии, и та открыла глаза. Сладко потянувшись, она приветливо улыбнулась Дэвилу.
С минуту они молча смотрели друг на друга. Взгляд Алексии уцепился за зелёные глаза парня и застыл в каком-то ожидании, грустно умоляя: "Поцелуй меня в последний раз... пожалуйста... мне это очень нужно...". Дэвил склонился над девушкой... Но его губы поймали лишь воздух... С первыми лучами солнца Алексия исчезла...
Парень растерянно смотрел на то место, где только что была Алексия. Влага опеленала его глаза, и Дэвил поднял свой взгляд к небу, откуда на него упало несколько тёплых, дождевых и почему-то солёных капель...
Послесловие
Мы Высшие и наша задача - оберегать Недрион. Мы не боги и даже не ангелы. Мы обычные, но уже не принадлежим к земному миру. Таким, как мы, способен стать каждый и, тем не менее, нас всего несколько миллионов - ничтожно малое количество по сравнению с объёмом работы, который нам приходится выполнять. Человеческие желания, тревоги больше не властны над нами. Мы здесь, рядом с Вами, и в то же время - повсюду. Мы тоже любим, но уже не той земной любовью, которая зачастую ограничивается романтическими чувствами. Наша любовь несоизмеримо больше, и она распространяется на весь Недрион. И оттого те, кто привязан к земле, нас не понимают.
Время больше не властно надо мной, и иногда я боюсь того, что могу пережить своих друзей. Моему другу, эльфу, 600 лет, и он один из самых старших среди Высших. Тот мир, который он знал, погиб. Тот Недрион, который видела я - бесследно исчез.
Начало новой эры. Снова.
Я часто вспоминаю всех тех, с кем пересекалась на своём жизненном пути. Они живы в моей памяти: Феанор, Белиал и Антигримуар, Дэвил и Дэф, Алим, Королева, Ивэл и Сим, Ниффариус, Стасик, Максимус, Принц, Енэя и Вампирка, Поручик, Послемрак, Токс, Аморал, Монте Кристо, Опиум, Проповедник, Генрих и любимая, верная подруга - Волчица-Маша-Иллинэль. С ними связаны разные воспоминания: сладостные, приятные и не очень. Но я разучилась держать в себе зло. У них жизнь продолжается. И продолжается без меня. Странно, но теперь, оглянувшись назад и посмотрев вокруг, я начинаю сомневаться: а были ли у меня вообще друзья? Мне кажется, что это был всего лишь обман, который я сама придумала и в который слепо верила. Иллюзии... Я всегда была одна. И друзья были совершенно чужие, не мои... У них жизнь продолжается... Те, кто на земле, быстро обо всём забывают... И только я по-прежнему помню... Я всегда молчу об этом, но забыть не смогу. Наверное, никогда...