Сестра Феанора
Шрифт:
– Ладно...
– пожала плечами девушка, давя внутри горькую обиду. Она точно знала, на какую тему парень захочет разговаривать.
– Как там успехи с магистром?..
– Отлично! Я уже многое умею. Магистр сказал, что я схватываю всё на лету. Завтра он научит меня, как переносить своё изображение через кристалл.
– Молодец, - намеренно коротко, подражая Феанору, ответила девушка.
– Спокойной ночи...
– она встала, направляясь в свою комнату.
– Ты уже уходишь?
– удивился парень.
– Так
– Да, - ответила Алексия, но это "да" скорее прозвучало как "нет".
– Ты ведь на меня не обижаешься? Я просто всегда говорю всё, как есть, не люблю лицемерить!
– Не обижаюсь, - так же коротко ответила девушка.
– Пойми, - Феанор встал с кровати и взял её за руку, - я никогда не хотел, чтобы магия повлияла на наши отношения! Магия открывает для меня большие перспективы и помогает взглянуть на мир по-иному!..
– Я понимаю...
– всё так же без эмоций сказала Алексия.
Парень разочарованно отпустил её руку и отвернулся.
– Ты говоришь со мной, как с безумным. Спокойной ночи...
– Спокойной.
– Алексия вышла, а в мыслях промелькнуло: "А почему "как"?.."
Дальше было ещё хуже. Феанор практически перестал общаться с Хранителями, а тех, кого Алексия знала не так хорошо, даже подговорил бросить орден и уйти к Сумасшедшим. Парень не являлся на общие собрания.
– Здесь нет моих единомышленников, - говорил он девушке.
– Аморал постоянно меня укоряет тем, что я общаюсь с Хранителями. Я здесь только из-за тебя.
– Интересно, чем же мы не угодили ордену Сумасшедших?
– Они считают вас придурками.
Алексия усмехнулась.
– Ты тоже так считаешь?
– Да. То есть нет... Не все.
– Феанор отворотил глаза.
– Просто я считаю, что вся деятельность Хранителей в Недрионе бесполезна.
– По-твоему, оберегать мир и любовь - дело бесполезное?
– Абсолютного мира не бывает, а любви так и вовсе не существует.
– Что я слышу?
– удивилась Алексия.
– Любви не существует? Как же, позволь узнать, ты женился на Люмие? Не поверю, что ты её не любил!
– Любовь не такая, какой мы её себе представляем. Поначалу она как конфетка в блестящей обложке, за которой скрываются лишь горькие разочарования.
– Это не настоящая любовь, - возразила девушка.
– Это увлечение, или влюбленность. А настоящая любовь тебя никогда не разочарует, но её нужно поддерживать, как костёр, на который дуют ветра, и льёт дождь внешних невзгод.
– Ты ведь не была замужем, - усмехнулся Феанор.
– Когда выйдешь, поймешь, что любовь, которую все так превозносят - это всего лишь низкая животная страсть.
– Мне не нужно выходить замуж, чтобы доказать, что ты не прав.
– Останемся каждый при своём мнении, - завершил спор парень.
Пришло сообщение о том, что начальник Феанора по
Парень куда-то пропал. Он продолжительное время не появлялся в селении. Но Алексия была уверена, что её братец в лесу, со своими новыми друзьями, поэтому сильно не беспокоилась, пока в один из дней её не объяла ужасная тревога.
Девушка не находила себе места. Страшная, необъяснимая паника неустанно преследовала её. Появились навязчивые мысли о самоубийстве. Хранители, выходившие в тот день на связь с Алексией, пугались и не могли понять, что произошло. А как объяснить этим людям и не людям, что ты не эмоциональный хлюпик, а тебе действительно ужасно плохо: настолько, что готов повеситься. И, главное, нельзя объяснить причину: почему так... Необъяснимая внутренняя паника... А в голове постоянно мелькают мысли о Феаноре...
Сам парень появился в тот же день, под вечер. Он как раз только успел принять душ и вернуться к себе, когда в комнату вошла Алексия.
Девушка не утомляла его долгими расспросами, они даже не поздоровались друг с другом, просто сели рядом на кровати, и Алексия прижалась к плечу парня. Словно по команде, оба вдруг произнесли:
– Мне так плохо...
Затем удивленно посмотрели друг на друга.
– Опиши своё состояние, - с тревогой в голосе попросил Феанор.
– Это тяжело объяснить... Общее состояние ужасное... Страшная паника и тревога... И постоянно думаешь о том, как покончить с собой...
Парень нахмурился.
– А с тобой что? Почему тебе плохо?
– тут же поинтересовалась Алексия.
– У меня сегодня была первая магическая атака. Целый день.
– Я предполагала, что это связано с тобой, потому что ты постоянно крутился у меня в мыслях... Мне ужасно плохо...
– Смотри не влюбись в меня!
– внезапно предостерегающе кинул Феанор.
– Иначе только сделаешь хуже себе.
– К чему это?
– девушка даже отпрянула в сторону от удивления.
– Мне нравится общаться с тобой, потому что это ни к чему не обязывает... Как общение между братом и сестрой!
– А скажи, - Феанор лукаво посмотрел на девушку, - если бы мы когда-нибудь встретились при других обстоятельствах, ты бы в меня, наверняка, влюбилась?..
– Нет, - не задумываясь, ответила Алексия.
– Ты парень не моего типа и, к тому же ты женат!
– Да я не о том, - махнул рукой Феанор.
– Я просто предполагаю: что было бы, если б мы встретились в других жизненных обстоятельствах. Ну да ладно, забей. Давай ложиться спать, а то я порядком вымотался за этот день и лишился всей энергии.