Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Сердце света
Шрифт:

– Лучше сейчас, всё равно пока всё не узнаю, не смогу расслабиться.

– Ну хорошо.
– она махнула рукой и на столе оказался чай со сладостями, я удивленно заморгала, хотя пора привыкать, если тут все колдуют, - как ты поняла, тебя избрал Осколок Света. На этот раз тебя очень долго искали, для всех было неожиданностью, что ты девушка, до этого были всегда только мужчины.

– Ну, ни хрена себе! А для чего меня эта штука избрала?

– Ну, об этом позже узнаешь.

– Понятно, так вы создаёте миры?

– Да и в одном из них ты будешь жить и учиться.

– Поточней.

– Тебе нужно многому научиться и много знать, прежде чем ты официально займешь своё место.

– Звучит, как занять

престол.

– Ну в каком-то смысле ты права.

– А?

– Ну а теперь серьёзно. До всего ещё очень далеко, поэтому тебе лучше пока об этом не думать, - как чудно ушла от темы и ведь читает сейчас мои мысли, а всё равно делает вид, что так и надо, ну ладно, - жить ты будешь в созданном мной мире Цветущей звезде или Шайрамане. Там самый престижный университет, в него стремятся поступить отпрыски всей знати со всех миров.

– Так у вас все знают о других мирах?

– Знают и сотрудничают и политически и экономически. Не так редки браки между правящими семьями с разных миров, для укрепления отношений.

– То есть у вас, другой мир, это как у меня другая страна?

– Молодец, правильное сравнение.

– А почему у нас ни чего не знают?

– Ну почему же не знают, некоторые знают, кто-то догадывается, а кто-то просто верит, вы еще не готовы к такому.

– Ясно, а что теперь?

– Через неделю ты пойдешь в университет, но наместники решили, что тебе будет лучше учиться в старшей группе, среди наследников, они считают, что так ты быстрей раскроешься.
– у неё был не очень довольный тон, видно, что эта затея ей не по душе.

– Но я же ничего не знаю, даже элементарных вещей.

– Мне тоже это не очень нравиться, но они мудры, значит так лучше для тебя. Лиа, понимаешь, ты будешь учиться в группе, где ни разу не училась девушка, - вот это я попала.
– наследниками всегда были мужчины, ни разу женщина не правила.

– Как ни разу? Ни в одном мире?

– Так повелось, что даже если оставалась наследница, её выдавали за муж за достойного и они правили вместе, хотя чаще всего правит всё таки мужчина. Поэтому ты будешь в группе, где все наследники.

– А может не надо?

– Прости, милая, но видимо надо. Мы представим тебя, как наследницу твоего мира и то что у вас женщины могут править, не выходя за муж, это объяснит твоё поступление и твоё место среди группы. Поэтому придерживайся пока этой версии.

– Почему?

– Ты уязвима, нам бы не хотелось, что бы с тобой что-нибудь случилось.

– Я вот щас не поняла, меня убить могут?

– У всех высших мира свои враги! Не думай пока об этом, это просто на всякий случай.
– сделаю вид, что верю.
– жить ты будешь в женском корпусе, но как положено тебе по статусу, у тебя будет своя комната и своя служанка.

– Ого, а что это за универ, ну помимо того, что он самый крутой?

Глава 3

Мирамиса рассказала, что там учатся лет двадцать, на мою отвисшую челюсть меня успокоили, сказав, что поскольку я избранная, то и сроки моей жизни увеличиваются. Так та бонус не хилый, но на сколько это всё хорошо не знаю, поэтому решила пока об этом не думать.

Ну начнем по порядку. Значит общий срок обучения двадцать лет. Первые четыре года все учатся вместе, на пятый делятся на факультеты. Начиная от предсказателей заканчивая некромантами. Самые популярные это боевые маги, кто бы сомневался, а вот некромантов не любят, но боятся. У каждой уважающей себя знатной и богатой, надо заметить очень богатой семьи, есть свой некромант. Интересно, эта мода на них, как у нас на карманных собачек? Так же есть и свой целитель и предсказатель. Как я понимаю, они уже заранее знают в какой семье будут работать. Дальше учатся от шести до десять лет, в зависимости от факультета. Ну а вот все

двадцать лет, с первого по последний курс, учатся наследники. Они как правящая элита должны гораздо больше знать, чем все остальные. У них даже свой отдельный корпус, со своим садом, со своими учебными кабинетами ну и так далее по списку. Вот только обедают они со всеми, ну это что бы всё-таки быть ближе к народу, которым в последствии править будут. А ещё у них практика боя идет со старшими курсами, правда они всё равно чаще всего в стороне занимаются. Во всех мирах одно и тоже, если ты будущей правитель, то тебе всё самое самое. Вот это я попала! Мне даже представлять не нужно, какие там ученики. Наглые, беспринципные эгоисты, где каждый считает себя центром мироздания. Мне совсем туда не хочется.

Ещё Мирамиса сказала, что моим родителям и друзьям внушили, что я живу и учусь за границей и если я действительно буду стараться, то каникулы дома обеспеченны.

Я посмотрела на кровать, там лежали джинсы, футболка и кеды. На мой немой вопрос Мирамиса сказала, что поковырялась у меня в голове и создала мои любимые вещи, что бы мне легче было привыкать. С завтрашнего дня меня начнут учить тонкостям этикета. Я скривилась от такого счастья. Мне в своё время мама мозг вынесла по этому поводу. А вот научится скрывать мысли, я только буду рада.

Ну поскольку мой ад начнется только с завтрашнего дня, то можно и по замку погулять. Освоится. Я быстро переоделась и взяв с собой пирожок со стола, вышла из комнаты.

Побродив немного по коридорам, пришла к выводу, что я в музеи. Все конечно красиво, но уж очень страшно дотрагиваться до предметов интерьера. Если подумать, то это напоминает сочетание стиля востока и старой Англии. Я нагло заглядывала во все открытые двери, в основном это были комнаты или кабинеты. Пару раз мне попадались люди, ну наверное люди, они с любопытством меня рассматривали и при этом почему-то кланялись, может у них как в Японии, традиция такая? Надо будет в следующий раз тоже поклониться. Мирамиса сказала, что благодаря камню я буду понимать все языки и читать и писать на них, камень, как носитель знаний и силы, просто со временем всё раскроется. Меня, конечно, интересует, для чего он меня выбрал, но эти заразы молчат, думаю и выпытывать бесполезно, когда время придет, сами расскажут.

Какая красивая дверь. Резное дерево в серебре. Я тихонько повернула ручку и открыла её. За ней оказалась огромная комната, света почти не было, поэтому из-за полумрака казалось, что стены темно синие. Посередине стояли два резных столба, между ними было расстояние метра три. Я обошла их. Зачем тут два столба? Но как только я подошла ближе, то расстояние между ними как будто завибрировало. Я отпрыгнула в сторону. Что за ерунда? Воздух стал плотнее и действительно завибрировал. Поверхность между столбами, стала напоминать зеркальную гладь. Потом в ней отразился, какой-то город, затем море, дальше опять город, какие-то очень странные люди.

– Эврика!
– как я сразу не въехала, это же окно в другие миры, ну по крайней мере, оно их точно показывает. Так вот как демиурги следят за мирами! Здорово. Я подошла поближе. Тут поверхность снова завибрировала и показала лес. Неожиданно картинка понеслась вглубь леса, я даже вздрогнула. Моим глазам предстало весьма неприятное зрелище. Очень красивый, белый волк стоял залитый кровью, на шее была огромная рана, где виднелись куски мяса. Меня передернуло. Нираз за собой замечала, что могу спокойно смотреть на раненых людей, но животных мне безумно жаль, люди это те, кто в состоянии о себе позаботится, на, то нам и дана сила мысли. Волк сделал шаг и чуть не упал на сломленную ногу. Бедный, моё сердце сжалось, как же ему помочь. Я протянула руку в сторону волка, как неожиданно меня чуть не снес ледяной ветер. Я открыла глаза и уставилась на волка. Он стоял от меня на расстоянии двух метров.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2