Сердце Аспида
Шрифт:
— Ты что, знаешь о ком идет речь? — спросила я у неё, хотя сама уже догадалась, что так оно и есть.
Девушка едва заметно кивнула, обхватив себя руками, словно в натопленной комнате вдруг сильно похолодало.
— Он и в самом деле очень могущественный сид. Его власть велика, — очень тихо, почти шёпотом поделилась Ирмина. — Но твои карты ошибаются. Он не любит меня. Скорее уж презирает.
Смотреть на то, как жизнерадостная, яркая будто радуга фейка вдруг в своем душевном страдании превратилась в бледную тень самой себя,
— Уверена, всё ещё наладится. А если нет, то как только я немного утрясу свои грандиозные проблемы, мы вместе отправимся к этому балбесу и хорошенько вправим ему мозги. Идёт?
Ирмина, всегда готовая поддержать любой кипиш, тут же повеселела, хотя в глубине прекрасных глаз вечной тенью застыла спрятанная ото всех боль потери.
— По крайней мере, у тебя он один. Ведь один же? — на всякий случай уточнила я.
— Один.
— Вот видишь? С одним мы сообща уж как-нибудь разберемся. А вот что делать мне… — я посчитала про себя, загибая пальцы, — с пятью?!
— Почему с пятью? — удивилась Ирмина. — Я знаю только двоих. Арканум — раз, Замфир — два. Вчера ещё заметила, как тебе приглянулся посланник Темных. Пускай этот будет — три. А кто остальные — четвертый и пятый?
По выражению её до крайности изумленного лица стало очевидно, что я смогла произвести впечатление даже по фейским стандартам.
— Расскажи-ка ты мне всё с самого начала, — вдруг сделавшись очень серьезной, попросила Ирмина.
Возможно, мне и не стоило доверяться этой импульсивной чудаковатой фейке вот так сходу, но между нами сразу возникло какое-то удивительное родство, особое душевное единение. Я принимала его как редчайшую ценность, щедрый подарок нового, не слишком гостеприимного мира.
Поэтому о своих мужчинах рассказала если и не всё, то многое. Под конец моего повествования Ирмина уже просто не могла усидеть на месте. Она курсировала по гостиной, в задумчивости постукивая указательным пальцем по пухлой губе своего небольшого аккуратного рта.
— Так что же получается, ты умудрилась связаться с тремя Аспидами, каждый из которых ходит в любимчиках болезненно ревнивой и изощренно жестокой Умбрии? — Ирмина посмотрела на меня, словно ожидала согласия, хотя, на самом деле, в нем совсем не нуждалась.
Буквально минуту назад я сказала ей всё то же самое, но видимо, фейка никак не могла поверить в услышанное и оттого повторяла это в слух. Я в очередной раз утвердительно кивнула, побуждая подругу переваривать новость поскорее.
— Проклятие Манадос, Юля! — воскликнула Ирмина. — Тогда твои дела и в самом деле плохи. Ты знала, что Королева Темных держит всех своих фаворитов на голодном пайке? Говорят, ей доставляет особое удовольствие управлять их потребностями. Особенно теми, от которых они зависят более всего.
Фейка вновь
— И вот, представь себе, впервые за триста лет, по какой-то странной прихоти, Умбрия отпустила своих элитных гвардейцев развлечься в Ночь священной жертвы… Уверяю, в её планы не входило оставлять тебя в живых. Аспиды не зря беспокоились на сей счет. Но ты взяла да выжила, к тому же, стала сильнее и так поразительно похожа на одну из нас, что едва королева узнает об этом, каждый лояльный к её власти Тёмный начнет на тебя охоту.
— Есть ещё кое-что… — Я собралась с духом и выпалила: — Похоже, для одного из Аспидов я — геммат.
— Геммат?! Для кого именно? — Ирмина перешла на громкий шепот, в неподдельном испуге прикрыв рот рукой.
— Для Хэма.
Ирмина даже немного побледнела. Вот уж не думала, что она станет настолько сильно переживать за меня.
— Тогда это прямая угроза королевской власти, — заключила она. — Умбрия или убьёт тебя, или убьёт его. А скорее всего, убьёт вас обоих.
— А можно не так много «убьёт»? — жалобно пропищала я.
— Какая удача, что ты оказалась на территории Пустых земель! — внезапно воскликнула фейка. — Пожалуй, это единственное на всём континенте место, куда чарам и связям Умбрии почти нет хода.
Это «почти» как-то не слишком меня воодушевляло. Но кажется, по мнению Ирмины звучало как вполне себе надежные гарантии.
— Всё же тебе, Юля, очень повезло с любовником… — поделилась своими выводами сида. — Арканум принял единственно верное решение, когда привел тебя сюда. А теперь, учитывая интерес самого короля, и вовсе есть все шансы остаться в живых. Ты, главное, за стены Железного дворца не высовывайся.
— Но как же Аспиды? Кто поможет им?
Данный вопрос всё больше меня беспокоил. Вот только никто не спешил помочь отыскать на него ответ. Но я собиралась это исправить.
— Ты всерьез собираешься спасать троих сильнейших воинов среди всех ныне живущих сидов Высоких Холмов?
— А что толку от их силы, если они в западне?!
— В каком-то смысле, у каждого фейца на шее прочный поводок. Законом Высоких Холмов мы крепко связаны со своим Двором и его правителем. Думаешь, я свободна? На самом деле, несвободны даже монархи. У их власти тоже есть условия, — поделилась Ирмина.
Было видно, что говорить о подобном девушке и неприятно, и неловко. Я уже успела заметить, что фейцы — народ гордый, и признаваться в своем зависимом положении, сколь бы очевидным оно ни было, считалось дурным тоном. Подобное могло случиться лишь в приступе невиданной откровенности, доверия или же просто по принуждению.
— И всё же, насколько я успела понять, от такой беспричинной жестокости страдает далеко не каждый феец. Особенно Высший. Или ты хочешь сказать, что и при других Дворах процветает похожий беспредел?