Семь причин помнить тебя
Шрифт:
Невыносимо грустно от того, что снова не получается. Тоскливо. Думаю, на моем месте вы бы чувствовали себя точно также. Но не желаю никому оказаться на моем месте. Здесь, в клинике, я каждый день посещаю специальные занятия по восстановлению памяти. И единственное, что меня радует в этой ситуации: я там не одна. Таких людей, подростков моего возраста, с потерей памяти, довольно много. И среди них есть один красавчик в бейсболке. Правда, я пока с ним даже не разговаривала. Если не считать простого «Привет» перед началом занятий и «Пока» после их завершения. Но сейчас мне не до любовных страданий. Моя память – вот, что волнует меня больше всего. Я должна вспомнить дни своей прошлой жизни. Должна. Просто обязана.
Глава 3
Саманта
Жизнь до аварии
США
– Саманта, ты помнишь, что на твои каникулы мы летим в Париж? – спросила меня мама, как только я переступила порог кухни.
Еще сонная, борясь с непреодолимым желанием прошествовать обратно в свою комнату и залезть под одеяло с головой. Школа… Сегодня контрольная. Итоговая. Конечно, как же я могу пропустить столь «знаменательное» событие. Воодушевляет только, что после всех этих математических примеров и ужасающих формул, от которых мне просто каждый раз становится плохо, наступит-таки хоть что-то радостное. Мы (я, родители, и моя сестра) отправимся в аэропорт и полетим в страну Эйфелевой Башни. Хрустящих багетов и сыра. И много чего другого. Не менее прекрасного. А то еще решите, что я зациклена на еде и ни о чем другом и думать не могу. Очень даже могу. Но, вероятно, не сейчас. Не в эту минуту, когда на столе мама уже поставила завтрак на всю семью. Горячий омлет. Панкейки. Чай. Божественный аромат разносится по всей кухне, заставляя меня быстрее сесть за стол и начать есть.
– Саманта, вот ты где. Уже жуешь? И омлет, и панкейки… Кто бы сомневался.
Кейт. Моя сестра. Мы с ней совсем не ладим. Почему? Мы разные. Она стройная. Я – не очень. Она – популярная девушка в школе. И звезда в интернете. Успешный бьюти-блогер со… знаете каким количеством подписчиков? Миллионом! Ее канал «Уроки макияжа для подростков от Кейт Митчелл» почти каждый день смотрит миллион человек по всему миру. У Кейт не комната, а целый косметический склад. Тени, тушь. Помады всех цветов и умопомрачительных оттенков… В школу она всегда красится слишком ярко. Но мама уже привыкла к этой боевой раскраске и понимает, что делать ей замечания – не вариант. Всё равно Кейт продолжит так краситься, и никто не сможет ей запретить. Учителя в школе также относятся к этому снисходительно. Почему? Всё из-за того же миллиона подписчиков. Скажу по секрету: Кейт несколько раз получала «отлично» за важную контрольную только лишь потому, что обещала учителям рекламу на своем же канале. Кейт в школе – суперзвезда.
А я? Я – всего лишь Саманта. И этим всё сказано. Учусь на «отлично» без всяких подкупов учителей. Не обладаю такой стройной и изящной фигурой, как Кейт. У моего аккаунта в одной из соцсетей всего лишь сто подписчиков. И то, больше половины из них я знаю в реальной жизни. Я почти не крашусь. Тушь и немного блеска. На этом всё. У меня нет парня. У Кейт толпа ухажеров. В общем, разные мы. Совершенно. Не представляю, как мы станем проводить с ней дни в Париже. Как-то придется существовать вдвоем. Не хочется огорчать и расстраивать родителей, которые купили билеты и организовали всю эту поездку. Они хотели сделать нам подарок.
– Конечно, я здесь. Где же мне еще быть? Утро – время завтракать, – ответила я Кейт, захватывая вилкой порцию успевшего остыть омлета.
– Если и дальше так будешь питаться, то вряд ли сможешь похудеть, – сыронизировала Кейт. – Я же добра тебе желаю, – продолжила она как ни в чем не бывало.
– Спасибо за заботу, – ответила я, пытаясь скрыть раздражение.
Господи. Утро. Еще нет и семи, а Кейт уже успела испортить мне настроение. У нее к этому делу несомненный талант. Аппетит пропал. Я спешно встаю из-за стола, хватаю рюкзак и покидаю кухню.
Глава 4
Саманта Митчелл
Жизнь до аварии
Старшая школа «Вэлли Хилл»
Десять минут до начала первого урока
– Саманта, что скажешь насчет того, чтобы отправиться на одну невероятную школьную вечеринку? – улыбнувшись, спросила меня Джесси, когда я закрыла свой локер и уже собиралась отправиться на первый урок.
Джесси. Чирлидерша, королева школы. Этим все сказано. К сожалению.
Я оторвалась от экрана смартфона, спрятала наушники и переспросила, о чем она только что говорила. По выражению лица Джесси было понятно, что это ей явно не понравилось.
– Я спрашивала, не хочешь ли ты попасть на шикарную школьную вечеринку? Я скоро устраиваю одну. Решила вот пригласить и тебя: с ума сойти, как много ты учишься, а потому немного отдохнуть тебе не помешает.
– Я в числе приглашенных на твою вечеринку?
Признаться, Джесси никогда со мной не заговаривала. Поэтому я и удивилась подобным вопросам. Сильно сомневаюсь, что она вот так просто и бескорыстно решила пригласить меня на эту свою тусовку… Наверняка здесь дело в чем-то другом…
– Просто… Понимаешь, Саманта, я и мои подруги хотим тебе помочь. Твоя сестра и ты – так не похожи друг на друга.
– Причем здесь моя сестра?
– Дослушай, – обидчивым тоном протянула Джесси. – Говорю же, Саманта, мне хочется помочь тебе превратиться в прекрасного лебедя. Я приглашаю тебя на собственную вечеринку. Сделаем из тебя шикарную бэйби, и станешь пользоваться популярностью у парней. Как тебе такой план? Моя помощь совершенно бескорыстна, – закончила свой ядовитый монолог Джесси и улыбнулась (как мне показалось – фальшиво).
Как мне такой план? С чего бы это Джесси так по-доброму себя со мной вести и вдруг возжелать превратить меня в фотомодель? Здесь явно что-то не так. Вот только что именно?
Я бы могла продолжить с ней беседу и попытаться расспросить ее о чем-то большем, но у меня не было совершенно никакого желания этого делать. Впрочем, как и идти на эту вечеринку.
– Это все очень мило, но я не смогу прийти. Прости.
– Ты не хочешь подружиться с нами? Со мной и моими друзьями? Там будет элита школы. Да и тебе не мешало бы сменить имидж. Давно пора.
Элита школы? Можно подумать, мне есть до этих мажоров хоть какое-то дело. Тоже мне, нашла весомую причину, чтобы уговорить меня.
– Там будет Джош, – еле слышно произнесла Джесси, словно опасаясь, что нас кто-то услышит.
Джош. Да, признаюсь: это имя, точнее, его прекрасный обладатель, сводит меня с ума. Джош Лэндер, я влюблена в тебя уже два года. Капитан школьной команды по футболу. К тому же красавчик. Куда же без этого. Ну и что с того, что он будет на этой вечеринке? Сильно, всем сердцем, сомневаюсь, что Джош вдруг предложит мне стать его девушкой. Нет, Джесси явно что-то недоговаривает.