Шрифт:
Глава первая «Знакомьтесь – Милка».
Этим летним воскресным утром обычная трешка – распашонка была похожа на поле боя. Вещи раскиданы по стульям и кроватям, сумки, чемоданы и авоськи валялись на полу вперемешку с шляпками, носками и предметами женского туалета. В квартире витал, еле заметный, запах валерьянки и хорошего табака. Воздух был наэлектризован и казалось, что сейчас сверкнет молния и грянет гром.
– Милка, поторопись, не хватало еще нам на поезд опоздать – прокричал дед из прихожей. Он уже давно там топтался и с опаской поглядывал на часы. Сам человек обязательный, он ни от кого не терпел разгильдяйства, а сейчас ситуация явно выходила из-под контроля. Никогда еще он не был так зол на свою любимую внучку и это его очень напрягало, он даже вспотел от переживания.
– Сейчас, ещё одну минуточку – ответила Милка, судорожно роясь в косметичке ,отыскивая свой счастливый талисман, который, как она считала ,помог ей вытащить, в прямом смысле счастливый билет, в виде круиза по Чёрному морю. Куда-же он мог подеваться, ведь только недавно она его видела, а теперь его и след простыл, без него она никуда не поедет. Под руку попадалось все что угодно, только не то, что нужно – тюбик с помадой, содержимое которого благополучно засохло на дне, флакончик туши, давно просящийся в мусорное ведро и всякие мелочи типа заколок, резинок и карандашей, а брелок, как в воду канул.
Талисман-брелок с клоуном, подарил ей сосед и друг в одном флаконе Сашка, сказав при этом, что он очень похож на тебя-всех смешит и поддерживает, а сам грустный. Это он, конечно, загнул, грустной она бывала
Глава вторая: «Окружение много значит»
Старшим в доме по возрасту и по авторитету был дед Иван Сергеевич, бывший работяга на вредном производстве по изготовлению стирального порошка, а теперь заядлый рыболов и не менее заядлый собиратель этикеток от пивных бутылок, сам пива, не переваривающий на дух. Его любимой поговоркой была: «Пьем для запаха, дури своей хватает». Зная о его страсти, все местные алкоголики тащили ему этикетки и днём и ночью, рассчитывая, и не безосновательно, что им за это что-то перепадет. Иван Сергеевич закупал ящиками дешевую водку и премировал ею маргиналов, чем очень разбаловал их и они позволяли себе появляться в, не совсем удобное, время. Это, наконец, всем надоело и бабуля повесила на дверь большую картонку с объявлением: «В связи с утратой интереса к собирательству этикеток просьба их больше не приносить, мы теперь собираем люки от танков, если есть – несите». Понятно, что людской поток прекратился и семья вздохнула свободно. Нашелся, правда, идиот, который принял шутку за чистую монету и притащил канализационный люк, решив выдать его за танковый, но его быстро повернули назад, разочаровав до невероятности. Еще долго в подъезде слышался его отборный мат и лязг, несостоявшегося раритета.
Бабуля-Вера Алексеевна работала вместе с дедом на том-же заводе, и была рангом повыше – начальником смены, но порцию вредности получила наравне с Иваном Сергеевичем, поэтому оба были не слишком здоровы, но оптимизма при этом не потеряли. Таких лучезарных людей надо было ещё поискать. Обо просто светились доброжелательностью и люди к ним тянулись, никогда у них дома не бывало пусто, то один сосед зайдет, то другой, а по выходным часто приезжали их общие друзья. Выйдя на пенсию Иван Сергеевич не на шутку увлекся рыбалкой. Предварительно расспросив знакомых рыбаков и проштудировав все карты подмосковья, он объездил намеченные места и остановился на одном – на Волге под Дубной. Тихие, заповедные места грели душу и отвлекали от ненужных мыслей и Иван Сергеевич старался как можно чаще приезжать в этот рай на земле. Насколько дед любил рыбалку, настолько бабуля её ненавидела и боролась с этой, по её мнению, напастью всеми доступными способами. Она считала, что для таких пожилых людей, как они с дедом, более подходящим отдыхом были бы тихие, вечерние прогулки по набережной или, в крайнем случае, игры в лото, домино и тому подобное времяпровождение. Ей хотелось почаще быть с мужем, а он предпочел этот вид отдыха, но Вера Алексеевна не собиралась сдаваться. Надо сказать, что подготовка к рыбалке сопровождалась целым ритуалом – накануне поездка на птичий рынок за червяками и опарышами-гадость несусветная. Затем на кухне раскладывались снасти и начиналась чистка крючков, перемотка лески, проверка грузил, перекладывание с места на место каких-то коробочек, футлярчиков, баночек и так далее. Потом всё это ещё раз осматривалось и складывалось в чехлы, ставилось в коридоре и дожидалось до утра хозяина. В первый раз Вера Алексеевна ночью подпилила несколько крючков, но дождалась не такого результата на какой рассчитывала. Дед вернулся с рыбалки довольный, возбуждённый и с пеной у рта стал рассказывать семье, что ему несколько раз попались такие крупные рыбы, что они оборвали ему несколько крючков и ушли в глубину. Крякнув с досады, надо-же, вместо разочарования подарила мужу удовольствие, стала придумывать новые методы. Перед следующей поездкой она подлила в банку с червями уксуса. Иван Сергеевич приехал с очередной рыбалки озадаченный, сказал, что в этот раз рыбы шарахались от его крючка, как черт от ладана, но причину этого понять не смог, вследствие насморка. В третий раз Вера Алексеевна подпорола нитки у дна сумки где были сложены его коробочки и баночки и они рассыпались в самый неподходящий момент – на перроне, где их благополучно растоптала толпа встречающих и провожающих. Сложив два плюс два, дед наконец понял откуда ветер дует и вызвал бабулю на мирные переговоры. В итоге они договорились, что дед сократит свои поездки в два раза, а бабуля перестанет пакостничать. Третейским судьёй выступала их дочь – Татьяна Ивановна, которая нежно любила их обоих, и была очень счастлива найденному компромиссу. Насколько она помнила, отец с мамой всегда жили очень дружно, никогда в их доме не разговаривали на повышенных тонах, все спорные вопросы решались мирно, Татьяна Ивановна гордилась своими родителями и старалась брать с них пример. В мужья ей достался спокойный и неконфликтный Виктор Константинович, поэтому подражать родителям было несложно. В молодости Татьяна Ивановна была шебутной и независимой девушкой, ее всегда куда-то влекло, на одном месте усидеть она не могла физически, поэтому сначала на Витю, мальчика из параллельного класса, даже не обращала внимания, он был какой-то правильный и тихий, а такие Тане не нравились. Позже, уже намотавшись по стройотрядам и изрядно подустав, она благосклонно приняла ухаживания симпатичного парня и никогда об этом не пожалела. Татьяна Ивановна осознала, насколько приятнее ей вести оседлую и предсказуемую жизнь. Теперь она не могла понять, что-же ее так влекло в дорогу, в жизнь, полную неудобств и опасностей. Мама Милки работала заведующей складом на трикотажной фабрике. В подвальном помещении хранилось множество мешков с обрезками тканей
Глава третья: «Его величество – случай»
Ещё в пятом классе никто, а больше всех Милка, не поверил бы в то, что она сможет связать свою судьбу с математикой, до такой степени она была ей непонятна и неинтересна. Милу интересовали только гуманитарные науки, больше всего ей нравились история и литература. На контрольных по алгебре и геометрии она даже и не пыталась попробовать что-то решить сама, все списывала и ничуть по этому поводу не переживала. Она не хотела забивать голову предметом, который ей, как она думала, никогда не пригодится. Умею деньги считать и ладно, а большее ей ни к чему. Но тут вмешался его Величество Случай. Где-то классе в седьмом её одноклассник и хороший друг Вадим Левин- надежда и гордость школы, сломал руку перед самой математической олимпиадой и попросил Милку помочь ему в подготовке, то есть быть его, в прямом смысле этого слова, правой рукой. Естественно, она другу не смогла отказать и на протяжении почти четырех с половиной месяцев все вечера проводила у Вадика. Милка выводила формулы под диктовку, переписывала целые абзацы из учебника высшей математики и сама не заметила как её увлекло всё это действие, как, ранее, казавшиеся бессмысленными цифры, превратились вдруг в задачи, которые интересно решать и желание узнавать всё больше и больше уже несильно удивляло её. Мама Вадима – Элеонора Сергеевна, всячески поощряла добровольную помощницу сына и к Милкиному приходу пекла то пирожки, то торты и кексы, а однажды даже замахнулась на рыбную кулебяку, чем повергла в шок главу семейства. Геннадий Алексеевич до этих пор был уверен, что его жена способна варить только борщи да каши и теперь очень обрадовался открывшимся талантам супруги. В большой комнате стол накрывался красивой ажурной скатертью, которую раньше доставали только по большим праздникам, так как скатерть эта была старинной, связанной еще до революции прабабушкой Элеоноры Сергеевны и вся семья неукоснительно соблюдала традицию. Но теперь традиции изменили, потому что родители очень любили Вадима и очень желали его победы на олимпиаде и вот таким необычным способом они выражали свою благодарность Милке. А Милка, на скорую руку угостившись кулинарными шедеврами хозяйки дома, неслась в комнату Вадима, где они с головой погружались в увлекательный мир формул и теорем. Уже было непонятно кому это больше нужно, Миле или Вадиму. С одинаковым интересом они рылись в библиотечных справочниках, отыскивали новые способы решения задач и Мила не могла понять, как она раньше жила без этой науки. Мир перевернулся с ног на голову и Милка удивлялась, как-же это все необычно и интересно. Все свободное время она теперь пропадала на книжных развалах, отыскивая все новые и новые книги и пособия и совершенно не считала, что зря потратила время. Однажды, заглянув в книгу, находящуюся в руках у толстого дядьки в очках, она невольно произнесла вслух пару формул и он завел с ней разговор о ее любимом предмете. Пообщавшись так минут десять дядька сказал:
– Далеко пойдете, девушка, если, конечно, ваши пристрастия не изменятся к окончанию школы.
– Я думаю, что не изменится, очень мне нравится эта наука.
– Я тоже полюбил математику еще в школе, хотя иногда мне кажется, что и в детском саду меня уже стали интересовать цифры.
– А если не секрет, кем вы работаете?
– Не секрет, я преподаю высшую математику в вузе.
– Этого следовало ожидать, вы счастливый человек.
– Действительно, это счастье заниматься любимым делом, без которого не видишь смысла в жизни!
– И еще получать за это зарплату!
– Вот уж что правда, то правда! Не всем так везет, многим приходится из-за куска хлеба просиживать свои штаны на нелюбимой, а иногда и ненавистной работе!
– Надеюсь не дойти до такой крайности.
– Желаю и вам найти свое призвание и не забывать про математику.
– Никогда! – пообещала Милка, она уже знала, чему посвятит себя в будущем. Очень удивляли ее одноклассники, которые до сих пор не определились в выборе будущей профессии, нельзя же витать в облаках, пора уже прибиться к какому-нибудь берегу!
Вообщем, после окончания олимпиады школа получила победителя в лице Вадима и ещё одну страстную поклонницу математики в лице Милки. Учительница математики Раиса Ивановна, до этих событий не обращавшая на Милу никакого внимания, теперь с большим интересом следила за ее успехами и ставила Милку в пример всему классу:
– Вот, что значит поглубже изучить предмет и вы можете быть чуть-чуть поактивнее, кто знает, что вам в этой жизни пригодится!
– Раиса Ивановна, ну не всем же быть Пифагорами, как Милка и Вадим.
– А я и не призываю всех стать Пифагорами, просто покопайтесь в себе и решите, что вам больше нравится, на то и делайте упор, глядишь, получится из кого-то толк в определенной области!
Класс загалдел, пытаясь перекричать друг друга, так и не придя к единому мнению. Многие были просто ленивы и предпочитали все пускать на самотек. Забегая вперед, надо сказать, что из всего Милкиного класса, только три человека достигли определенных успехов в жизни. Маша Решетникова стала известной плавчихой, Максим Раздуваев классным адвокатом, только жаль погнался за большими гонорарами и стал обслуживать, в основном, преступную элиту, на чем и погорел, его расстреляли вместе с одним авторитетом прямо среди бела дня. Третий одноклассник – Ренат Мастуев – стал врачом, а именно гинекологом и его клиентуре позавидуют ведущие специалисты мира, до такой степени он был на своем месте. Почему же математик Вадим не попал в этот список отличившихся одноклассников Милы? Увы, его судьба сложилась очень трагично. Уже поступив в университет и учась на втором курсе, Вадим связался с сектой религиозных фанатиков и совершил акт самосожжения. В уме не укладывается, как такой умный и самодостаточный человек мог пойти на поводу кучки обезумевших нелюдей и сотворить с собой такое. Он убил не только себя, после его смерти тихо ушли из жизни и его родители, не сумевшие пережить потерю любимого сына. Хочется сказать всем людям, стоящим на перепутье и еще не перешагнувших роковую черту – одумайтесь, не превращайте свою жизнь и жизнь ваших близких в ад, нет ничего на свете дороже жизни, радуйтесь каждому дню и не поддавайтесь на провокации всяких махинаторов, будьте умнее их и сами распоряжайтесь своей судьбой! У вас одна жизнь, больше не будет, а там только темнота и ничего интересного! Но вернемся к предыдущему повествованию.