Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:
* * *

'…предположение Лийги о временных петлях, и предположение Берты о фазовом сдвиге и о возможных разных агрегатных состояниях Архэ, как объекта исследования. Скрипач ржал, говорил, что пощупал себя, и газообразности либо текучести не обнаружил. Очень смешно, конечно, но если отбросить эти хиханьки, теория Берты получается осмысленной и рабочей. Для Архэ в определенном состоянии подходит далеко не каждый наблюдатель. Рассуждения Берты о принцессах в башнях, и о том, какая из принцесс превращается в интеграцию Стрелка, обретают сейчас новый смысл.

Стрелок выстраивает пары, ориентируясь на подобия.

Какие? Можно порассуждать. Хотя бы попробовать. Джессика номер один и Ри Торк. На момент встречи они являются невообразимо, до боли одинокими, и великолепно встраиваются друг в друга, возникает высочайшая степень понимания и доверия. Мы и Берта — ровно то же самое, нас в первые годы сплотило отчаяние и решимость противостоять тому, чему противостоять было, на первый взгляд, невозможно. Пятый и Лин в первом периоде, и Лена — растерянность, уже знакомая отчаянная решимость, и полное непонимание как ситуации, так и своего места в ней. Пятый и Лин во втором периоде, и Эри — и она, и они двое находились на тот момент в стадии переосмысления себя и мира, в котором находились. Джессика номер два, и Ри Торк — тоже переосмысление, причем Джессике удалось проникнуться величием задачи настолько, что она сумела для себя оправдать цель — средствами. Нам такой подход кажется чудовищным, на самом же деле он полностью оправдан и даже воспет в этике второго уровня. Это вам не Окист, на котором за убийство не посадят, а оштрафуют и вышлют. Правда, вышлют туда, где уже точно посадят, но это частности. Впрочем, я отвлекаюсь.

Итак, что получается. Что это может означать для всех нас в данный момент, и к чему, соответственно, следует хотя бы попробовать подготовиться. Сейчас по пунктам, впоследствии так будет проще ориентироваться. Пока что смешаю всё в кучу, и выводы, и догадки, позже начну делить на что-то более внятное. Поехали.

1. Вывод, один. Стрелок не спал, он просто разворачивал ситуацию и перестраивал её. Попытка инициации там, на Альтее, была неполной, и вот почему.

2. Вывод, два. На Альтее были частично инициированы мы со Скрипачом, третий компонент Архэ, Бард, в системе отсутствовал. Система стала выстраивать очередную модель с нашим участием, но затормозила процесс из-за того, что в ней не было Барда.

3. Вывод, три. Как только система решила, что компоненты сформированы, она стартовала инициацию снова, и сейчас ввела в неё те элементы, которые необходимы, а именно «наблюдателя» и «принцессу», но уже в новом качестве. И в новых воплощениях. Для этого компонента типа «Бард» Вета Штерц будет являться «принцессой» № 1, потому что здесь он раньше с «принцессами» не контактировал.

4. Догадка. Предопределенность судьбы — работает. Интересно, понимает ли сейчас Ариан, что является истиной причиной того результата, который мы наблюдаем в данный момент? Есть сильное подозрение, что нет. Позиционировать себя он может так, как ему угодно, но появление рядом с ним «принцессы» — это серьезный, и даже грозный признак, потому что здесь у нас получается сказка наоборот, не принцы на самом деле будят спящих принцесс, нет, это принцессы будят принцев, даже не подозревая о том, что делают.

5. Ситуацию на данном этапе мы не остановим. Даже если удастся каким-то образом отделаться от Даны (не удастся), и убедить Ариана в том, что Штерц для него смертельно опасна, равно как и он для неё (снова не удастся), мы всё равно сейчас уже находимся в стадии старта полной инициации. Хотим мы того, или нет.

6. Есть версия, которую

уже неоднократно рассматривали, в которой говорится о том, что инициация предполагает разного рода страдания, которые призваны к тому, чтобы Архэ прошли через некую фазу очищения. Спасибо большое, не хочется. Года на костылях и хромоты сейчас мне хватает с излишком, я морально не готов ввязываться во что-то, что сумеет сделать со мной… не хочу об этом писать. Не хочу, и не буду. И думать не буду. Скажу только, что в данный момент я не вижу никаких внешних предпосылок для чего-то подобного. Причем ни для нас с рыжим, ни для Ари.

7. Версия. Нужно каким-то образом всё-таки попытаться наладить контакт с Ари. Любой ценой. Его отстраненность, скрытность, и молчание сейчас совершенно неуместны, и даже опасны. Он заигрался, с этим надо заканчивать. Боюсь, что для этого придется бросить работу, потому что мы с рыжим из-за своих попыток жить честно, и по общим правилам, тотально заняты, а это может привести к более чем серьезным последствиям. Так дальше нельзя. Надо думать.

8. Вывод, четыре. И певица, и Дана сейчас находятся в относительной безопасности, но долго это не продлится. Нужно хотя бы попробовать принять меры, чтобы обеспечить им защиту. Судя по нашим наблюдениям, у Даны есть шансы остаться в живых, а вот Штерц, боюсь, суждено погибнуть — «принцессы» Барда погибали всегда, вне зависимости от предпринимаемых им попыток их уберечь.

9. Я не хочу, чтобы это происходило. И Скрипач не хочет. Не потому что это, по сути, вот такая дорога к смерти, нет. Просто — мы этого не хотим. Я даже себе не могу ответить, почему.

10. Версия. Потерянные двести с лишним лет. Мы по сей день не знаем, что с нами происходило, где мы были, с кем мы были. В памяти чёрная дыра, открыть которую нам так и не удалось. По сей день не удалось. К тому же велик риск того, что для нас двоих попытки что-то сделать могут являться угрозой. С этой ситуацией надо что-то делать, но я понятия не имею, что.

11. Версия. Статус Лийги, пока что неопределенный, может измениться в самое ближайшее время. На что? Учитель? Не знаю. Единственное, чего бы мне не хотелось в этих обстоятельствах — это чтобы она пострадала. Она уже и так пострадала, причем именно из-за нас. Она старательно делает вид, что всё нормально, что всё идёт, как нужно, но я не слепой, и вижу, какую огромную боль она спрятала сейчас на самое дно своей души, и не показывает никому. Но в то же время… Женщина, рауф, которая добровольно согласилась сделать коррекцию, чтобы жить рядом с нами в человеческом мире — это за гранью на самом деле. Кажется, я так до конца и не понял её мотивации.

12. Когда они вернутся, нужно будет хотя бы попробовать составить план дальнейших действий, и решить вопрос с работой и деньгами. Точнее, нужно достать легально достаточно большое количество денег, для свободы и мобильности, и при этом не нарушить местные законы. Азартные игры и ставки тут запрещены, идти на подлог, как мы это сделали во время входа в мир, больше не хочется, выходить за рамки закона — тем более. Будем думать".

Ит отложил ручку, утомленно потер глаза, и глянул на часы, стоящие на столе — третий час ночи. Часы, они же метеостанция, сейчас показывали, что на улице начался дождь, и Ит подумал, что дождь — это, наверное, хорошо, пусть промоет получше дороги, и освежит молодые листья, которые только-только появились на кустах и деревьях. Утром будет чистый, умытый город. Светлый, чистый, уютный город, в котором так хорошо было бы спокойно пожить подольше.

Поделиться:
Популярные книги

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Вперед в прошлое 12

Ратманов Денис
12. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 12

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Кодекс Крови. Книга Х

Борзых М.
10. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга Х

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Последний Герой. Том 3

Дамиров Рафаэль
3. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 3

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Страж Кодекса. Книга IV

Романов Илья Николаевич
4. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга IV

Хозяин Теней 3

Петров Максим Николаевич
3. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 3

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя