Саги о мышах
Шрифт:
– Я вижу ты храбрый витязь, у тебя и плащ красный есть и копье, как у великих воителей прошлого, расскажи о себе.
Прошмыг рассказал все, как было на самом деле и тогда Белолапка сказала:
– Да, ты, конечно, не витязь, но ты умный и добрый.
– Какой есть, я во всяком случае не сидел
– И то верно, – ответила Белолапка.
Отдохнув, они отправились к отцу Белолапки. Мышиный царь их хорошо принял, тут же сыграли свадьбу, и я там был мед и ромашковый чай пил, по усам текло, а в рот не попало. После свадьбы царь сложил с себя корону и удалился от дел, а царством стали правит Прошмыг и Белолапка. При их правлении мыши стали процветать, а место, где они правили стали называть Великие Норы, потому что не было на земле красивее места.
Грыз
У Прошмыга и Белолапки было три сына, старший Лапкиус, средний Вертихвост, и младший Грыз. Пришла им пора на мир посмотреть и себя показать. Взяли они благословение у родителей и пошли куда глаза глядят, дошли до перекрестка и стали кидать жребий, кто в какую сторону пройдет. Старшему выпало идти на лево, среднему на право, а младшему прямо. Попрощались братья и пошли каждый по своей дороге.
Старший шел, шел и попал в соседнее царство, сосватал царскую дочь и остался там жить. Средний пришел в соседнее княжество, сосватал княжескую дочь. Младший Грыз пошел прямо и пришел в дремучий лес, сгустились тучи, стало темно, завыл ветер и пошел сильный дождь. Смотрит Грыз на опушки стоит большой старый дуб, и подумал “должно быть там есть дупло”, где можно укрыться от непогоды. Подошел к дубу, смотрит, а под ним нора, забрался он туда, завернулся
– Далеко ли путь держишь благородный?
– Да вот выпал жребий идти по этой дороге, вот и иду, куда ни будь и приду, – ответил Грыз.
– Понятно, – ответил старый мышь. – А не угостишь ли ты старика чем-нибудь вкусненьким?
Поделился Грыз, со старой мышью, дал сыра и хлеба, тот поел и на прощание дал кольцо и говорит:
– Наденешь кольцо на палец и обернешься соколом, захочешь снова стать самим собой, приземлись на землю.
Поблагодарил Грыз дедушку и пошел дальше. Идет, идет и видит снова поляна и лежит посреди нее большой поваленный дуб. Думает Грыз, “сейчас сяду на дуб и перекушу немного, а потом дальше пойду”. Только сел, как откуда не возьмись появился старый престарый мышь еще древнее первого и говорит:
– Далеко ли путь держишь Грыз?
– А откуда вы меня знаете? – спросил Грыз старую мышь.
– А ты чуть раньше с моим младшим братом повстречался, вот он мне и рассказал про тебя, – сказал старый мышь. – Не найдется ли у тебя, чего ни будь вкусненького для меня?
Конец ознакомительного фрагмента.