Рыцарь напрокат
Шрифт:
– Теперь о Черных псах. Это сильные воины. Многие из них дальние сородичи Волка, хотя и не обладают всем тем, что есть у него. Как только они возьмут след, вам никакими ухищрениями не удастся отделаться от них. Остается только надеяться, что вы доберетесь до Элданы раньше, чем они настигнут вас.
– Это что, такая мода в Квемере? Называть элитные подразделения псами? "Псы войны", "Черные псы"?
– не удержался я от вопроса.
– Нет - ответил ежик.
– Это не мода, просто самыми преданными слугами королей в этом мире всегда были собаки. Если конечно правители сами заботились о
– И наконец, волшебники клана Опавших листьев - ежик посмотрел на меня и, убедившись, что я не собираюсь его перебивать продолжил ежик.
– Они обосновались у подхода к Элдане. Волшебники знают, что Элдана это единственный шанс этого мира. И они готовы встать на пути любого, кто захочет до нее добраться.
Зверек остановился. Посмотрел на меня сочувствующим взглядом и как бы прощаясь, сказал:
– Вот и все, что ты должен был от меня узнать. А своими дурацкими вопросами, будишь заваливать своих друзей!
– У меня к тебе только два вопроса!
– быстро проговорил я, боясь, что зверек убежит, закончив свою речь.
– Ладно, на два отвечу - нехотя, ответило проявление жизни.
– Существует ли вероятность того, что мы все-таки, не смотря на то, что ты мне сейчас рассказал, доберемся до этой Элданы?
– В бесчисленном количестве прочих вероятностей, такая вероятность, тоже существует - ответил ежик.
После этих слов он развернулся и быстро побежал по направлению к кустам росшим метах в пяти от того места, где Рэми остановил телегу.
– И все-таки!
– крикнул я ему вдогонку - Почему именно ежик, а не бобер какой-нибудь?
Из кустов вылетела палка и, рассекая воздух с характерным звуком, ударила меня прямо в лоб. Сразу за палкой последовал шепелявый крик:
– Не трож бобров недоделок человеческий!
Ежик скрылся в кустах, унеся с собой ответы, на сотню возникших после общения с ним вопросов, а я потер ушибленный лоб. Хотел пару раз пальнуть по кустам, из которых вылетел поставивший мне шишку предмет, но тут проснулся Рэми и бодро крикнул:
– Хватит с ежами трещать, пора в путь, если поторопимся то, проскочим без проблем!
Все оставшуюся ночь, мы ехали без остановки. Кое-где недалеко от дороги встречались костры. Кого они согревали в эту ночь я не смог рассмотреть. Да и какая разница кто это был? Главное, что они не пытались выпить нашу кровь и не кидались палками из кустов.
Кобыла шла размеренным шагом, каждый из которых, приближал нас к берегам Несущей Свои Воды в Никуда. Заснуть я уже не пытался. Ощущение покоя внутри исчезло вместе с пятками колючего зверя. Мне не терпелось задать массу вопросов Волку и Араменту и выяснить, что они знают о том, что на самом деле затеяла Валери. Чтобы хоть немного отвлечься от беспокойных мыслей, я попытался разговорить гремлина.
– Послушай Рэми...
– начал я .
– Наслушался уже! Хватит с меня. Хотел вздремнуть чуток, так нет же, ему с ежами, видите ли, понадобилось лясы точить. Еще бы бобров позвал!
Я рефлекторно втянул голову в плечи и начал озираться по сторонам. При этом гремлин расхохотался скрипучим смехом.
– Что хотел?
– перестав смеяться, спросил
– А почему река называется "Несущая свои воды в никуда"?
– А потому, что туда она их и несет - ответил Рэми.
– Как это?
– А вот так! Течет себе речка, течет и оканчивается водопадом, а воды ее падают в расщелину настолько глубокую, что ни один из тех, кто пытался туда спуститься, назад не возвращался. Пропадал, и словно не было его никогда.
На этом наш разговор закончился. Всю оставшуюся ночь мы ехали без остановки. Днем останавливались два раза, чтобы кобыла смогла утолить жажду, один раз у лесного ручья, второй у большой мутной лужи. Ближе к полуночи гремлин все-таки остановил телегу, чтобы лошадь смогла отдохнуть и поесть. Я воспользовался остановкой, для того, чтобы принять горизонтально положение и по-человечески поспать. Через четыре часа Рэми разбудил меня, и мы двинулись дальше. Минул еще один день, и только к вечеру следующего, когда Найдэ начала уходит за горизонт мы добрались до берега Несущей Свои Воды в Никуда. Ширина реки, навскидку, достигала трех-четырех километров. Точнее сказать трудно. С трудом верилось, что ее быстрое течение несло воды в никуда.
Мы ехали по ходу течения, с севера на юг. Найдэ двигалась так же, как солнце в моем мире. Проходя по южной стороне Найдэ светила в глаза, а к вечеру перебралась на запад, приготовившись закатиться за горизонт, справа от нас. Устье сужалось. У небольшой деревушки, медленно вырастающей впереди, оно уменьшилось почти вдвое.
Деревушка, обнесенная бревенчатым забором, приближалась, приобретая все более отчетливые очертания. С пригорка я увидел, что она имеет всего одну не очень длинную улочку. Я насчитал пятнадцать одноэтажных и четыре двухэтажных дома. Дома стояли в два ряда, вдоль берега. Десять ближе к реке и девять - напротив. Кода телега подкатилась к воротам, из-за них прозвучало довольно дружелюбное приветствие:
– Рэми, ах ты старый хрен! Мы ждали тебя еще вчера, у нас уже все запасы истощились.
Створки ворот отворились, и оттуда появился добродушного вида здоровяк в серой, грязной рубахе, которая доходила ему почти до колен, деревянных сандалиях и с огромной дубиной в руках. Вышел и направился к телеге. Подошел с той стороны, где сидел Рэми, стащил его со своего места и сжал в крепких объятиях. Тут я заметил, что гремлин снова выглядит, как небольшой, сухой старичок.
– Может, прекратишь это безобразие и пропустишь нас внутрь - недовольно заворчал Рэми.
– Конечно-конечно!
– запричитал здоровяк, сажая гремлина на место и отходя в сторону.
– Вот мы и приехали - сказал гремлин, когда мы въезжали в ворота - Доставил до Шального скотовода, без проблем, как и обещал. Завтра с утра отправляюсь обратно, так что если передумаешь...
– Спасибо Рэми - поблагодарил я гремлина.
– Но обратно тебе придется ехать без меня.
– Как знаешь - сказал гремлин, протягивая мне руку.
Несмотря на то, что он был совсем маленьким и сухим, рукопожатие оказалось довольно крепким. Я слез с телеги, а Рэми покатил дальше по улице. Мой взгляд сразу же наткнулся на вывеску "Трактир Шальной скотовод". Посмотрев вслед, удаляющейся телеге гремлина я улыбнулся.