Русалочка
Шрифт:
Она так была поглощена своими светлыми воспоминаниями, что не заметила, как подошёл Руслан.
– Вот ты где! Обыскался тебя.
Девушка вздрогнула и уставилась на него, - да что ты все время подкрадываешься ко мне? И скажи, что снова меня пение выдало!
Парень улыбался, не обращая внимания на её возмущения, - вот если бы пела, нашёл бы быстрее.
Настя рассмеялась, - а зачем искал меня?
– Света переживала, - соврал Руслан.
– О чем? Что я пойду и повешусь из-за вранья парней? Не дождутся.
– Ну, не говори так, - перекинув одну ногу
Девушка внимательно смотрела на него, - перестань, ничего страшного ты не сделал. Просто... Почему ты мне сразу не сказал? Я поняла, что что-то не так по твоей реакции... Но можно же было мне лично сказать.
– Я не хотел расстраивать тебя.
– А потом при всех расстроить меня можно было?
Руслан виновато смотрел на неё, - не сдержался, - он сейчас был похож на маленького провинившегося ребёнка, и Настя рассмеялась, - ну вот не надо так смотреть на меня. Да не обижаюсь я.
Юноша начал раскачивать качели, - не помню когда в последний раз вообще сидел на качели. А ты помнишь?
– Ага, лет пять назад, - хмыкнула девушка. – В детстве я безумно любила кататься высоко-высоко. Однажды папа увидел, как я катаюсь и очень ругал меня. Он очень боялся, что я упаду. Я долго объясняла папе, что я не упаду, если очень крепко держаться. Потом еле затащила его на качели, а это стоило мне усилий.
– И как же тебе это удалось? Не силой же?
– Я поставила его перед условием. Или он хоть разок покатается со мной, или я сама начну кататься так высоко насколько смогу. Конечно, он меня мог отругать и отправить домой, но мы всегда находили компромисс. Ну, и еще я мотивировала его любимой фразой « нужно смотреть страху в глаза».
– Но ты же была ребенком.
– Папа всегда общался со мной, как со взрослой и учил поступать по взрослому. Не устраивать капризы и истерики, а всегда прислушиваться друг к другу, относиться с пониманием, и он так же поступал. Поэтому ему пришлось кататься со мной, пусть не так высоко, но было очень весело.
Руслан увлеченно слушал девушку, она сейчас была такой прекрасной на фоне ночного неба. В полумраке, при лунном освещении, её лицо казалось точно мраморным. А глаза, широко распахнутые и задумчивые, сейчас темно-синие, смотрели в небо. Там иногда мигали звезды, усеянные по всему небу.
– А у меня дома луна совсем маленькая. Чтобы на неё посмотреть, нужно забраться очень высоко на крышу многоэтажки. А у вас она такая большая и, кажется, что висит прямо над головой, так близко.
– А знаешь, я для себя открыл нечто новое...
Настя повернулась к Руслану и любопытно посмотрела на него, он улыбался, - что?
– Теперь я ночное небо могу видеть и днём, и ночью, и даже когда не смотрю на небо.
– Это как?
– Когда смотрю в твои глаза. Они сейчас такие же синие, как небо. А эти яркие искорки, прыгающие в твоих глазах, похожи на множество звёзд.
Девушка улыбнулась, казалось, у неё все замерло внутри. Она попыталась скрыть смущение. И зачем он так все время
– Очень интересно, и сколько раз ты говорил это девушкам?
Руслан серьёзно смотрел на неё, - ты первая.
– Долго думал?
– попыталась она, как обычно съязвить, но он не реагировал.
– Я просто говорю то, что вижу.
– О, Ромео, какой же ты все-таки романтик...- вздохнула она, пытаясь побороть это растущее волнение. Он словно гипнотизировал ее.
Парень и не ждал, что девчонка растает от его слов, это было бы как-то просто. Да и на ее поддразнивания он тоже не обращал внимания. Руслан давно понял, что Настя специально умничает, дразнит его, провоцирует, и забавляется, когда он нервничает.
Он начал показывать ей созвездия, - вон, малая медведица, а чуть ниже - дракон.
– Похож на змея, даже язык двойной, - с большим любопытством следила она за его пальцем.
– Выше - Персей, рядом Кассиопея. А вон там – Волосы Вероники.
– Какое название интересное.
– Есть легенда такая.
– Расскажи!
– девушка села к нему лицом, поджав под себя ноги, – ты ее знаешь?
– Да, я в школе увлекался астрономией.
И парень начал свой рассказ, - как-то собрался царь на войну, очень страшную и жестокую. Была у него жена, Вероника. И были у неё очень красивые, длинные волосы. Она всем сердцем очень переживала за царя, своего любимого мужа. Женщина и днём и ночью стояла в храме на коленях и молилась за него. Но жрец сказал, что звезды предвещают беду, поражение в бою царя. На что Вероника взмолилась в слезах, просила жреца сделать что угодно, только бы сохранить ему жизнь. Тогда жрец сказал, что его могут спасти ее прекрасные волосы, если они принесут их в дар богам. Конечно, она согласилась. И когда жрец отрезал ее волосы, он бросил их в небо, они превратились во множество звезд, там они и остались, превратившись в это созвездие.
Когда царь вернулся домой, живой, здоровый и счастливый, он очень рассердился, ведь волосы были их гордостью, главным украшением его жены. На что жрец сказал « подними, царь, глаза свои в небо – вот где увековечены волосы твоей Вероники. Благодаря этой жертве ты вернулся домой с победой».
Какое-то время они молчали, глядя в небо, стояла такая чарующая тишина. Время словно остановилось, все замерло, а они словно сидят и смотрят, как летят волосы вверх, превращаясь в огни ночного неба. И это было так таинственно и прекрасно.
– Интересно, какие у неё были волосы, - прошептала Настя, словно боясь нарушить этот миг.
– Такие как у тебя точно, - так же тихо ответил Руслан, запустив руку в ее длинные, пушистые локоны. Он потянул за одну из пружинок, она вытянулась и тут же прыгнула, приняв свою прежнюю форму.
– Нет, явно не как мои, они у меня жутко вредные и непослушные. Порой я их ненавижу.
– Ну точно как твой характер, - засмеялся парень, – а мне очень нравятся твои локоны.
От его прикосновений, у девушки мурашки побежали по спине. Она снова отшутилась, - думаю, если бы у тебя были волосы длинными, твои были бы гораздо красивее моих.