Рождество
Шрифт:
– Плохо, что мы не на Бинаре, - тревожно смотря на Агнессу, произнёс он.
Его взгляд упал на часы. Было уже около 12 ночи и ему пора было на работу. Идти туда и оставлять Агнессу одну не хотелось.
– Бланш, я пойду, - обратился он к ней.
– Обещайте мне, что присмотрите за ней. Перед тем, как будете ложиться спать, проверьте ещё раз.
– Да, конечно, - пообещала она, но её взгляд отражал полное непонимание.
Утром Кей показался в дверях магазина раньше, чем обычно. Это не ускользнуло от Бланш, шоколадный магазинчик которой
– Ты сегодня рано, - нейтральным тоном прокомментировала она.
– Я отпросился, - словно это было обычным делом, ответил Кей.
– Вам помочь?
– Я уже почти закончила, - не возражающим тоном ответила Бланш. Он отнёс к витринам несколько противней (или подносов) с кухни.
– А где Агнесса?
– осведомился Кей о том, что его больше всего сейчас волновало.
– Я хотел сказать..., - и тут же понял, что спалился.
– Это её второе имя?
– улыбнулась Бланш. На её лице не было написано ни удивления, ни подозрения, ни ещё чего-нибудь, что могло бы его насторожить. Казалось, реплику Кея она просто пропустила мимо ушей.
– Да, - согласился он.
– Она ещё не встала, - спокойно ответила Бланш.
– Разве она не должна помогать Вам?
В груди закрались сомнения и раньше, чем Бланш успела рот отрыть, Кей уже бежал по коридору.
– Кей..., Кей..., - уже подбегая к её комнате услышал он. Голос был тихий и еле слышный.
Он распахнул дверь и подбежал к кровати. Агнесса вся горела. Ему даже не нужно было быть медиком, чтобы понять, что у неё высокая температура.
– Агни, что с тобой?
– испуганно вырвалось у него.
– Кости ломит и встать не могу, - объяснила она в полголоса, так как на большее сил не хватало.
Кей встретился глазами с Бланш, которая уже держала в руках термометр.
– 39 и 2. У неё очень высокая температура, - обеспокоено констатировала она.
– Нужно срочно вызвать доктора!
– выпалил Кей.
– Я сбегаю за ним, - мир сузился до состояния конкретного человека. Всё остальное его сейчас не волновало.
– Не надо, - поспешила успокоить его Бланш.
– Это простуда. Я знаю, что делать.
– Простуда?
– переспросил Кей. Ночная раса Бинара избавилась от этого заболевания много веков назад. И он только слышал, что такое есть среди дневных, ведь у ночных бинарцев был иммунитет против этого заболевания.
– Распространенное заболевание в холодное время года. Ничего серьёзного. Но некоторые переносят его очень тяжело, - как могла, пояснила Бланш, не вдаваясь в подробности. И тут в её голове всплыло недавнее воспоминание.
– Ты уже вчера вечером знал, что она больна, - удивлённо посмотрела на него она.
– Как ты догадался?
– Её запах..., - речь Кея оборвалась, когда до него дошло, что он говорит то, что не должен, - изменился.
Бланш хотела что-то добавить, когда из магазина раздалось:
– Есть тут кто?
– это был первый покупатель.
– Подожди минутку, - Бланш направилась к выходу.
Пара этих минут,
– Я могу закрыть магазин, - было первое, что сказала Бланш, когда появилась снова.
– Нет, не надо, - с готовностью принялся отговаривать её Кей.
– Я сам за ней поухаживаю. Просто скажите мне, что делать.
– Обильное теплое питье, её саму держать в тепле и много витамина С, - выдала Бланш.
– Мандаринчики, апельсинчики, лаймы и грейпфруты, - озвученные названия мало что говорили для Кея.
– Ещё куриный бульон надо поставить, - задумчиво добавила Бланш.
– Иди на кухню, ставь чай, - дала она указание Кею.
– А я схожу за цитрусовыми.
Зажечь огонь, поставить чайник, натереть имбирь, бросить палочку корицы, нарезать лимон дольками, очистить фрукты от кожуры. Он притащил табуретку с кухни, поставил рядом с кроватью Агнессы, накрыл её полотняной салфеткой, сделав небольшой столик, и водрузив всё на поднос, отнёс в комнату Агнессы. Помог сесть. И попробовать запихать в человека, который ничего не хочет, хоть что-нибудь. Чай был самый лёгкой задачей. Цитрусовыми оказались знакомые Кею фрукты, только имеющие другие названия и разновидности на Бинаре. Вот тут и выяснилось, что Агнесса не любит апельсины и их производные ни в каком виде.
– Это какие?
– Кей с интересом посмотрел на нарезанные фрукты, пытаясь понять, что из них «апельсин».
– Оранжевые, - рукой указала Агнесса.
– Ясно, - сделал вывод Кей.
– Значит, они тут самые рыжие.
Не растерявшись, Кей принялся аппетитно поглощать все апельсины на тарелке, смакуя каждый кусочек сладкого фрукта. Не выдержав, Агнесса потянулась к лимону. Кей сморщился, заглотив одну дольку.
– Как ты можешь это есть?
– удивился он и добавил.
– Без сахара.
Бланш позвала его к завтраку. И потом те же монотонные операции на протяжении ещё четырёх часов. Кей старался ни оставлять её ни на секунду. И вопреки тому, что они редко переговаривались, лишь перебрасываясь словами, Агнесса кожей чувствовала, что ему не всё равно, как она себя чувствует и скоро ли ей станет лучше.
Закрывая за собой дверь в комнату Агнессы в очередной раз, Кей зевнул, что появившаяся в коридоре Бланш заметила тут же.
– Уже час дня, - заметила она.
– Тебе надо ложиться спать.
– Если я один день не посплю, ничего страшного не случится, - ответил Кей, поглощенный своими мыслями.
– Тогда пойдём поедим. Я закрыла магазин на обеденный перерыв.
Кей согласился. Правда, ел очень мало. Бланш угостила его горячим шоколадом с чили, сказав, что это поможет ему не заснуть. И оказалась права. Напиток тонизировал и освежал, прогоняя сон, так что вскоре он вновь почувствовал себя бодрым.
– Может, ты всё-таки пойдёшь к себе и отдохнёшь? Ты и так много сделал. Я послежу за ней, - снова попробовала уговорить его Бланш.