Росич
Шрифт:
У вас имеется более подробная информация.
К сожалению нет. Я набросал очертания эсминца, так как видел его однажды издали. Еще могу добавить только то, что его трубы практически не дают дыма, так как русские используют нефтяное отопление котлов.
И это все, что вам известно. С вашим десяти летним стажем господин майор можно было достичь и большего, - недовольно съязвил Камимура.
К сожалению, должен признать, что это мой первый прокол. У этих русских контрразведка на порядок выше, чем у русского императора, - вздохнув, вынужден был признать Ямомото.
Когда разведчик ушел, Камимура в очередной
В этот момент Камимура и не представлял, насколько это сравнение верно, подмечало сущность того судна за которым он начал охоту, а в том, что это именно "Росич" он не сомневался. В регионе попросту не было судов о которых бы не было известно на сегодняшний день буквально все, начиная от водоизмещения и заканчивая местонахождением.
Песчанин не стал долго задерживаться на своей секретной базе, пополнив запас торпед и топлива, он уже на следующую ночь покинул уютную бухту.
Не возникало ни каких сомнений, что в зоне активного каботажа, кто ни будь спасет выживших после ночного инцидента. Реакцию противника предугадать было не сложно. Камимура либо получит приказ обнаружить и уничтожить противника, либо сам отправится на поиски оного.
Однако именно к этому и стремился Антон. Основную задачу для "Росича" он видел в уничтожении военных судов Японии и желательно именно броненосных, что позволило бы Макарову наконец взять инициативу на море в свои руки.
Трое суток "Росич" бороздил Корейский пролив иссеча его поверхность резкими зигзагами перемены курса, всякий раз избегая столкновения с судами, которые они обнаруживали заблаговременно, при помощи локатора и появлявшихся на горизонте дымов. Сами они при этом оставались не замеченными, благодаря отсутствию дымового шлейфа и окраске судна в шаровой цвет, прекрасно маскирующий на фоне моря.
На третий день Антон обратил внимание на странную особенность. В зоне довольно активного каботажа им вдруг перестали попадаться суда, что могло говорить только о том, что о ночной трагедии стало известно и японские власти приняли решение, приостановить выход в море судов, суда нейтральных стран, скорее всего решили обходить не спокойные воды стороной.
Это так же означало, что то к чему стремился Песчанин, скорее всего уже свершилось. Либо Камимура уже вышел в море, либо выйдет в самое ближайшее время. Антон решил не удаляться слишком далеко от Такесики, гоняться за Камимурой по всему проливу у него не было ни какого желания, гораздо проще было просто сопровождать его и нанести удар в тот момент, когда "Росич" будет к этому готов.
Заняв позицию на траверзе Такесики, за пределами видимости, "Росич" лег в дрейф, усилено обследуя окружающее пространство локатором кругового обзора.
Когда солнце приблизилось к своему зениту, Антон наконец дождался долгожданного доклада от радиометриста о появлении групповой цели.
Судя по локатору, из Такесики вышла большая группа кораблей, которые шли плотным строем и от этого,
Антон решил следовать за той группой которая оставалась в северном рукаве Корейского пролива. С равным успехом можно было последовать и за второй группой, направившейся по всей видимости в южный рукав, так как определить в какой группе находятся наиболее мощные корабли было попросту не возможно. Да чего уж там, не было ни какой возможности определить военные ли это суда, тут он рассчитывал только на удачу.
Все оставшееся светлое время суток, "Росич" держался вдали, так что видны были только дымы, оставляемые преследуемыми судами, так что фактически наблюдение велось только по радару. С наступлением темноты, Антон рассчитывал приблизиться на достаточно близкое расстояние, чтобы идентифицировать суда и если это окажется не броненосный отряд, то форсированным маршем переместиться в южный рукав.
Еще днем конфигурация построения на радаре претерпела изменения. Восемь целей, судя по маломерности, миноносцы, оторвались от общей группы и выдвинулись вперед на две мили, перестроившись в цепь с интервалом между ними около мили.
Было очевидно, что Камимура выдвинул вперед миноносцы в задачу которых входило обнаружение противника, о котором они должны были доложить скорее всего по радио. После этого, находящиеся в центре главные силы должны были переместиться в сторону обнаруженного противника, пока тот будет связан боем с обнаружившими его судами. Маневр не лишенный смысла. Если японцам было известно с кем они имели дело, то они знали о заявленной скорости в тридцать три узла, в то время когда их эсминцы могли развить максимальную скорость в тридцать один узел. Преимущество в два узла не могло быть решающим и им удалось бы сковать противника до подхода основных сил.
Да маневр был не лишен смысла, но только в том случае если перед ними был бы такой же подслеповатый эсминец. Но все дело в том, что русские видели японцев, в то время как те не имели такой возможности.
Его волновал только не достаточно большой разрыв между цепью миноносцев и основным отрядом. Однако и здесь ему повезло, как только ночь скрыла суда друг от друга, эсминцы не имея возможности ориентироваться, несколько оторвались от главных сил, увеличив дистанцию до трех миль.
Приблизившись к основному отряду, Песчанин с помощью прибора ночного видения убедился в том, что ему сегодня определенно везет и он следует именно за броненосным отрядом Камимуры.
"Росич" лег на параллельный курс и уравнял скорость со скоростью крейсеров Камимуры. У Песчанина была только одна возможность, для точного наведения на цель своих торпед и поэтому он решил сделать все не спеша, что говорится с чувством, с толком, с расстановкой. Он прекрасно понимал, что занимая столь отдаленную позицию "Росич" имеет возможность только на один залп.
После первого же взрыва миноносцы японцев развернутся и спешно направятся к своим крейсерам, если русские останутся на прежней позиции, то была высока вероятность того, что их свяжут боем, а исход этого предсказать было не возможно. Поэтому после пуска торпед, Антон рассчитывал спешно отходить, наблюдая за результатами по локатору.