Ролевик: Кицурэ. Сталкер
Шрифт:
– Я тут про водку вспомнила...
– В запой уйти решила, хвостатая?
– Было бы неплохо, конечно, но - нет. Мне гитара нужна, обычная, шестиструнка, чехол, и запасной набор струн, желательно не синтетика, - выпалив всё на одном дыхании, я поднял руки: - Понимаю, что не бесплатно. Но камни и деньги тебя явно не интересуют.
– Угу, - буркнул дед, но в глазах его мелькнуло что-то такое, что дало право надеяться.
– Не интересуют.
– Телом расплачиваться не буду, - я тут же выставил границу торга.
– Да чтобы я хоть ещё раз с демоницей ложе делил?!
–
Ыть, однако. Всё же бурная жизнь у старикана была, тут всё железно.
– Короче, ушастая любительница жёсткой телепортации, - дедок огладил бороду и как-то очень хитро глянул на меня.
– Ты ж в домене Эрдигайл обретаешься?
– Так точно, - максимально бодро козырнул я, не смотря на адскую усталость в руках.
– Будешь в Анклаве Эри-Тау, найди там Зинтара Пересмешника или кого-то из его семьи, передай вот эту шкатулку, - Лаг выудил из недр одежд маленький плоский брусок.
– И даже не вздумай сама пытаться вскрыть - защита пропустит только Пересмешника или его родных. Ослушаешься - собирать от тебя будет нечего, так что запомни.
– Да запомнил уже. Где его именно искать?
– А я знаю? Я там был, дайте боги памяти, лет триста назад.
Ну да, квест становится всё более эпичным...
– Он же за это время мог скопытиться!
– Зинтар? Да скорее у меня задница облысеет, чем эта шустрая сволочь загнётся!
– Вот только задницу не надо показывать!
– замахал я руками, вспомнив попытки метаморфа настроить внешние камеры во флаере.
– Я и без этого верю. На слово.
– Тогда жди, - дед вручил мне невзрачную шкатулку и исчез.
Пока я обошёл вокруг Чука, ещё раз безуспешно порылся в рюкзаке в поисках пищи, да заныкал передачку, Лаганар успел вернуться.
Молча протянул чёрный чехол с инфантильным смайликом с косичками. У жёлтого кругляша были дохлые крестики вместо глаз и нитки, закрывающие рот. Эпичненько так, в общем.
– Струны в верхнем кармане, два комплекта. Там же набор медиаторов. Всё?
Блаженно прижав к себе чехол с гитарой, я кивнул.
– Проверять будешь?
Логично, чо. Распаковав чехол, я вытащил гитару. Пальцы пробежались по струнам, подтвердив, что рефлексы передаются вместе с душой, и я протестировал приобретение. Струны из чёрного металла как родные ложились под подушечки и ногти, отзываясь окружающему миру чистым, насыщенным звуком:
Растрепался, расколбасился,
С врагами порубасился,
Один в поле стою,
Воинов своих провожаю...
Вот такой результат был мне по душе. Мы ещё раз ударили с дедом по рукам, и он перебросил меня и Чука с нашим нежным грузом и моим новоприобретением в Эрдигайл.
"Добро пожаловать, временный администратор Кайна" - тут же раздался в голове бесплотный "голос" Феди.
– "Уточните статус спутников"
Лаг похлопал
– Это мои спутники и соратники, Федя. Если в твоём лексиконе есть такие понятия.
"Есть. Мои датчики находят состояние вашей спутницы неважным. Прикажете развернуть медицинский модуль комплекса?"
– Разворачивай, обязательно разворачивай, - устало проговорил я и, наконец-то почувствовав себя дома, без сил развалился в седле Чука.
– Будь другом, проведи моего скакуна до этого модуля. А я пока посплю чу...
– кажется, я не договорил. Навалившаяся усталость закрыла мне глаза, и под мерное покачивание шейного седла Чука я задремал.
"Как спалось, временный администратор Кайна?"
– Фигово, - буркнул я, пытаясь соскрести свою тушку с какого-то относительно мягкого ложа. Всё тело ломило, глаза отказывались разлипаться, пришлось помогать векам пальцами.
Спокойных тонов бежевые стены, посреди - моя кровать. Точнее - тумба или что-то подобное, может - вообще стол. Кое-как сев, я осторожно опустил ноги на пол. Бронекомбез похрустывал ссохшейся кровью, нижнее бельё превратилось почти что в камень, больно впиваясь острыми гранями во всё, что только можно.
– Где я?
"Санитарный блок медицинского модуля. У Вас обнаружена неидентифицируемая аномалия, проникшая во все слои сущности. К сожалению, энергии для полноценного обследования недостаточно. У вашей спутницы случилось осложнение, я посчитал разумным перенаправить ресурсы на её регенерационную капсулу"
– #$@%^&!
– от души выдал я, мгновенно просыпаясь.
– Что с ней? Сколько я спал...-ла?
"Неизвестная команда, уточните. По поводу вопросов: бессознательное состояние, критические повреждения ауры, истощение всех доступных для сканирования биополей; вы спали полтора часа"
– Федя, не тормози. Она далеко?
"Соседний отсек, временный администратор Кайна"
Выметнувшись из блока, я побежал за указателями. Конаг, неизвестно как не потерявшийся во время наших приключений, ненавязчиво подсвечивал мой муть. Благо, бежать было недалеко - буквально два десятка метров, которые я проскочил на одном дыхании, и вот передо мной - эльфа, висящая в каком-то коконе, похожем на систему управления дроидами. В воздухе ползут сотни диаграмм, графиков, длинные столбцы какой-то информации.
Миа...
Я смотрел в Суть, и с каждым мгновением во мне что-то осыпалось и падало, набирая темп до лавинообразного. Ауры почти нет, какая-то абсолютно инородная сущность, похожая на многоногую переломанную змею, неторопливо пожирала её остатки, становясь всё менее прозрачной. Что это за паразит такой?..
– Рюкзак! Где он?
"Медбот сейчас доставит его"
– Червяка этого видишь?
"Какого червяка?"
– Блин, того, что ест её ауру!