Ролевик экспедиция
Шрифт:
– Работа не наша, но, полагаю, связано с нами – отозвался некромант. – Нас действительно можно считать разведчиками, но об армии речи не идёт. Мы представляем, как уже сказано, группу вынужденных переселенцев, случайно оказавшихся в здешних местах…
– Угу… – хмыкнул тролль. – Все эти обстоятельства может связать только одно… Вы из другого мира заявились? Причём не по своей воле, похоже…
– Именно так – вздохнул Ксардас. – Вы самый умный тролль, которого мне доводилось встречать… Но значит, здесь знают о существовании других миров?
– Давно. Хотя я об этом знаю не так много, не моя область… Ладно, значит, возвращаемся к главному. Что вам нужно на наших землях?
– Для начала – выжить – отозвался бывший водитель. – Нам не нужны конфликты с местными обитателями.
В общем, обе стороны некоторое время прощупывали друг друга, стараясь как можно больше узнать и как можно меньше сказать; однако у тролля было явное преимущество. Что и не удивительно – земляне о местных условиях не знают вообще ничего, а вот гориллоподобный абориген какое-то представление о попаданцах составил… Да и заинтересованы были земляне в информации куда больше, чем тролль, и последний, похоже, это прекрасно понимал. Однако в целом переговоры шли довольно успешно – похоже, троллю
– Я отправлюсь вперёд, сообщу о вашем подходе – произнёс он. Ксардас и Бэтмэн кивнули, и шиноби взлетел на дерево.
Теперь, когда окрестности не нужно было столь тщательно осматривать, Антон двигался гораздо быстрее. Чтобы вернуться к поляне, на которую выбросило землян, ему понадобилось не больше получаса.
За прошедшее с момента выхода разведчиков время, довольно небольшое, ситуация в лагере заметно изменилась. Прежде всего, теперь это действительно было похоже на лагерь, а не скопление беспорядочно суетящихся существ. Более того, под руководством гномов народ выстраивал вокруг поляны стену… Причём часть её состояла из кирпичей. Кто-то из магов организовал, видимо.
Пожав плечами, Шикамару скользнул к центру поляны, откуда за происходящей вокруг деятельностью наблюдал парень в чёрном доспехе, опираясь на здоровенный волнистый меч. Вообще-то не дело так упирать меч в землю, но Шикамару решил, что хозяину виднее. В любом случае, похоже, что проявился лидер… Которому можно будет свалить новости и заботы. Вот и чудненько… Лишь бы деспотизмом не обернулось.
– Я так понимаю, это вы тут всех организовали? – поинтересовался Антон, подкравшись… то есть приблизившись к мечнику. Тот вздрогнул, нахмурился, и повернулся к парню. Окинул его взглядом и кивнул.
– Ты был в группе разведки… Уже вернулись?
– Почти. Остальные идут с местным, а я отправился вперёд, чтобы предупредить… А вы, погляжу, успели неплохо развернуться.
– С местным? – заинтересовался мечник. – Ну-ка, подробнее…
Антон принялся рассказывать.
– Понятно… – пробормотал его собеседник, выслушав краткий пересказ. – Это хорошо, нам нужно знать, куда мы угодили и чего ожидать. Так… Тайара, у нас есть дипломаты?
– Разве что барды на эту роль подойдут – сообщила возникшая словно из ниоткуда тёмная эльфийка.
– Зови – кивнул мечник. – Для них намечается важная работа…
Шикамару воспользовался моментом, чтобы улизнуть, пока его не загрузили какой-то работой. Она, может, и нужная, но сначала – найти своих и выяснить, что тут успело произойти за время его отсутствия…
– В общем, жалко, конечно, что Кащей его прикончил. Я бы из его яиц неплохую подвеску к рукояти меча сделала… – кровожадно закончила рассказ Карура. Веталь-Лайнер тоже внимательно слушал рассказ, время от времени поёживаясь.
– Значит, Кащей?.. – хмыкнул Антон. – Понятно… Ничего не имею против русских сказок, да и зарекомендовал себя он пока что неплохо, но если что, с ним сложно будет что-то сделать… Хотя, кажется…
Он задумался.
– Что кажется? – не выдержал Виталий.
– Да я вроде видел тут одного анемичного очкарика, который может в этом плане помочь…
Иллитид. Осознание-анализ-уход. Вовремя. Очень вовремя сделал ноги. Еще бы чуть-чуть и составил бы компанию работорговцам. Кстати, вполне приличная команда была – если бы не этот тип, похожий на хуманса, от которого за версту тянет эманациями смерти, то все могло бы и получиться. Потом можно было бы сторговаться по поводу припасов. И носильщиков по совместительству. Жаль… Ну да ладно, единственно о чем стоит пожалеть, это то, что уйти по чистому не удалось. Эльф сволочь оказался довольно тяжелым, или это у меня тельце стало более тщедушным? Помочь себе телекинезом не удалось, возможно просто из-за отсутствия тренировки. Обернуть разумом объект, я обернул, но вот стабильности ощущений – так и не добился. Именно поэтому кое-как пристроив обед или завтрак (непонятно) под сиденьями и конфисковав у него вполне приличный, хотя и чуточку грязный плащик, моя мрачность по английски, не прощаясь, скрылась в буйной растительности. С этой компанией мне делать явно нечего – значит рву когти. Желательно не свои. Стоило только прилично отойти, по дороге дважды провалившись в какие-то ямы и порвав трофейный плащ в особенно густом кустарнике, как в занятую вопросами сиюминутного выживания голову постучалась маленькая робкая мысль – 'Что это со мной?' … Сжавшаяся коленопреклоненная фигура, застывшая в искореженной пародии на молитву беззвучно закинула к покрытому плотной периной облаков небу распахнутые в немом крике щупальца. Извивающиеся, вызывающие омерзение и страх отростки, казалось пытаются вцепиться во внезапно ставший густым как кисель воздух. Мгновение… второе… и маленькая, окруженная кустарником поляна, скорее просто лесной пятачок, наполнилась отталкивающим на вид дрожащим маревом, колеблющимся в такт нервным биениям щупалец. Тревожно трепетала листва, тонкие былинки трав скручивались под невидимыми пальцами телекинетического выброса в странные, нелепо искаженные конструкции. В тишине и безмолвии леса, мерном движении безучастных облаков деформированный и изорванный разум познавал одиночество… Отчаянные дрожащие обрывки паутинок мыслей разлетались безмолвным воем и плачем… Нет, не плачем по остаткам человечности, растворившихся в холодном бездонном озере нечеловеческого разума… Утробным и одновременно беззвучном воем потерянного единения исходила скорчившаяся в пароксизме отчаяния закутанная в порванный эльфийский плащ фигура. Блеклые тени человеческих воспоминаний, чувств и терзаний растворялись в кипящем чувстве потери… Той потери, которую человеческая индивидуальность просто не может осознать и понять всю её глубину – оторванный кусок общего разума Ориндолла отчаянно пытался зацепиться щупальцами мыслей за окружающее… Внимать безликому участию Старшего Мозга и привычному присутствию сородичей… Варварски вырванная деталь… Разумная длань общности разумов подземного города иллитидов– Ты не Шики Тоно будешь? – отвлёк его от размышлений чей-то голос. Он положил очередной кирпич – раствор не использовался, кирпичи небольшими партиями 'сплавлял' вместе назвавшийся Альфонсом Элриком алхимик – и обернулся к говорившему. Хмм, тоже похож на нормального землянина… Во всяком случае, спецназовский жилет – не больно-то фентезийная штука.
– Ну, допустим… – отозвался он. – А ты кто такой?
– Тебя какое имя интересует? Земное или персонажа?
– Давай оба – решил Александр, поворачиваясь обратно к стене. Разговор разговором, а дело надо делать…
– Разумно – хмыкнул собеседник. – Антон Кличев. И Шикамару, шиноби деревни Скрытого Листа.
– Шиноби? – переспросил Александр.
– Понятно… – вздохнул Антон. – Наруто, значит, не смотрел…
– Бог миловал – согласился Сашка. – Это что, аниме?
– Насчёт бога – сомнительное утверждение, – хмыкнул Антон – а про аниме ты прав. Ты тут ещё долго? Есть разговор. Важный.
Оценив уверенный тон собеседника, Александр кивнул.
– Сейчас закончу. Гм, Элрик! У меня готово.
Лязгая доспехом, массивный алхимик приблизился, соединил ладони и приложил одну руку к стене; секунда, и края кирпичей оплыли, соединяя их между собой.
– Я тут закончил, мне нужно отойти – произнёс Александр. Алхимик кивнул.
– Хорошо…
– Такой здоровый, а голос почти детский… – задумчиво произнёс Александр, следуя за Антоном.
– То есть Цельнометаллического ты тоже не смотрел?.. – пробормотал тот.
– Он что, тоже из аниме? – удивился Сашка.
– Н-да… Ты что, аниме вообще не смотрел?
Лекарь Империи 2
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Тринадцатый IV
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Седьмая встреча
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги