Ритуал
Шрифт:
Или стал бы? Чтобы подставить братьев?
Я прикусила губу, задумавшись.
Проще начать с того, в чем я уверена точно — Мирия финансирует оппозицию, поддерживая республиканцев. Татуировки, республиканцы, Мирия — цепочка была логичной на первый взгляд. Если так, значит главная мирийская тварь уже обосновалась в Верховном Совете — второй Наследник и его клика. Если за Хейли сейчас действительно стоит партия второго Наследника, это… плохо. Император никогда не даст вынести грязное белье на публику — правящая линия безупречна — Фениксы непогрешимы. Всегда.
Это
Второго Наследника пожурят, немного урежут преференции, может быть даже сошлют на зиму в какую-нибудь окраинную дыру — тот же Юг или восточные топи. А отвечать будут те, кто сделал неверную ставку — если это так, в ближайшее время Север потеряет род Хейли.
Так же, как когда-то Сяо. Их ставленник проиграл в борьбе наследников за престол и последствия этого род расхлебывает до сих пор. Клана уже нет, рода почти нет, титулы сняты, земли поделены.
И Мирия… ни у нищей Фрейзии, ни у постоянно занятого военными стычками Хаганата, нет столько времени и денег, что по уши влазить во внутреннюю политику Империи. Но Мирия всё никак не успокоится после последней кампании.
Карету качнуло на повороте — я поерзала на сиденье.
Псаковы мирийцы. Готова поставить, что каждый второй выловленный Управлением шпион — мирийский. Можно подумать у них в республике все так гладко. Только молодые идиоты могут поверить в такое — как будто отделение Пределов и введение республиканской формы правления решит все проблемы разом.
— Чушь…, — я негромко фыркнула себе под нос — Геб скосил на меня глаза, но промолчал.
Вместо Верховного Совета Империи будет Совет Кланов — не многим лучше. Ничего не изменится, кроме того, что за это придется очень дорого заплатить.
Но тем, как планомерно Мирия проводит политику, не восхищаться было невозможно — юные неокрепшие умы, знамя революции и перемен. Республиканские настроения всегда подогревались среди юников, вербуют в Академиях, Корпусе, везде, где есть молодые Высшие, недовольные сложившейся системой, а такие были и будут всегда. У нас на Севере подогревают анти имперские настроения — байки о свободном Севере ходят с момента последней мирийской кампании.
Если Хейли связались с мирийцами, значит уходить должны туда же — в Мирию. Ведь не идиот же их Глава на самом деле?
Если сюда прислали дознавателей — и цель Хейли, то Второй Наследник просто сольет их — чтобы прикрыть свой пернатый зад.
Псаков козел, который по недоразумению родился фениксом.
Другой вопрос, почему сейчас? Почему Император, всегда так аккуратно заботящийся о том, чтобы не задеть права Кланов отдал такой приказ? Второй Наследник настолько заигрался? Хейли топят, и топят с самого Высочайшего повеления, выше только Грань и Великий, топят, несмотря на возможные конфликты с Советом Кланов. Подстраховались — это нужно признать, Управление проделало огромную работу в этом направлении, чтобы всем
— Просто использовали…, — протянула я тихо и уныло. Сейчас я бы многое отдала, чтобы иметь возможность вернуться назад и лично понять, что из этих событий происходило в прошлом.
Если бы я была Императором, то зачем мне это делать? Навести порядок в гнезде — приструнить расшалившихся птенцов? Осадить одну из оппозиционных партий, если зарвались настолько, что нет других способов? За одно больно щелкнуть мирийцев по носу? Провести наглядную демонстрацию на примере одного далеко не маленького Клана?
Хейли — просто инструмент, это очевидно. Деньги, сила, люди — на Севере. Потеря Хейли — потеря ресурсов для партии Второго Наследника. Но падение одного, всегда означает возвышение другого. Равновесие. В Верховном Совете должно быть равновесие, когда она партия берет слишком много власти, это нужно отрегулировать. Причина в этом? Разделяй и властвуй?
— Уф…, — я пошарилась в карманах, но орешков не было, вообще не было ничего пожевать. Придется думать так. — Храни нас Великий от интриг Запретного города…
Думай, Блау!
Что хотят Хейли? Того же, что и всегда — власти и силы. Передела земель в пределе, должности Наместника Севера, и… новая шахта с кристаллами тоже должна будоражить умы — и мирийцев в том числе. И это не считая старых «непримиримых противоречий» с Блау.
Позиция Императора — Империя неделима, сохранение полноты власти, чтобы Кланы не вздумали и заикаться о расширении прав. Что такое судьба одного Клана, когда на другой чаше весов Империя? Меньше, чем ничто.
По-моему личному мнению Клан Хейли уже прекратил своё существование. И это случится не сегодня и не завтра, это уже случилось вчера, когда Император поставил оттиск печати под приказом.
Хейли может спасти только чудо, явленное Великим. Больше от императорского гнева не спасет ничего. Рассчитывал на Второго? Глава Хейли просто не мог не понимать этого… тогда зачем? Ради чего ставить весь Клан на доску? Помогать Аю?
И дознаватели. Две пятерки, сунули нос везде, разворошили каждое клановое гнездо со своими замерами, и это тоже не добавляет любви и лояльности к императорской власти. Но раз пошли на это, значит есть что-то важнее, чем спокойствие Кланов Севера.
Что-то-важнее…
Доказательства? Никаких. Что я могу сказать — я знаю, кто придет к власти через двенадцать зим? Я поговорила с духами Шамана или ещё раз попробовала яд скорпиксов?
И дядя… дядя старый хрыч… проводит идеальную линию — всесторонняя поддержка дознавателям, исполнителям императорской воли, настолько всесторонняя, что настроил против Блау практически все Кланы Предела, вряд ли кто-то остался равнодушным, настолько всесторонняя, что даже привлек Наследника… и даже прошение на кровную месть Хейли, поданное так вовремя, и согласие на помолвку… дядя… играет на другой стороне?