Риск на счастье
Шрифт:
– Господи, ты меня напугала! – Воскликнула она, поворачиваясь ко мне.
– Прости.
Между нами возникло напряженное молчание, что происходило очень редко.
– Слушай…– начали одновременно.
– Давай ты первая, – уступила ей.
– Прости, что не сказала раньше о звонке.
– Тебе не за что извиняться, – успокоила ее. – Ты не обязана поступать так же как я. Меня скорее задел сам факт того, что ты скрыла.
– Я не хотела тебя расстраивать, – Мила отвернулась обратно и продолжила прерванное занятие.
– Проехали, –
– Что будем делать?
– Не знаю, – вздохнула она. – Будем надеяться, что мы больше не увидим этих Владимира и Льва.
При упоминании этих двоих я, уже не сдерживаясь, рассмеялась. Мила подхватила мой смех, и мы стояли, обнявшись, и с помощью смеха отпускали переживания этого дня.
– Да, колоритная парочка. Но если серьёзно, – отсмеявшись продолжила, – вдруг они вернутся, если не найдут Максима.
– Давай разбираться с …
– … проблемами по мере их поступления, – закончила за нее.
– Да, – кивнула Мила, – будем надеяться, что они его найдут и на этом наше знакомство закончится.
Остаток вечера мы провели за просмотром сериала, что крутился по телевизору, и ближе к часу ночи пошли спать. Лежа в кровати, я надеялась, что приключения закончатся, но утром надежда исчезла после звонка с неизвестного номера.
За завтраком у Милы зазвонил телефон. И вроде ничего необычного, мало ли кто это мог быть. Но я заметила, как сестренка напряглась. Бросив на меня тревожный взгляд, она ответила.
– Алло. Да. Я поняла. Хорошо, мы скоро будем. – разговор длился не больше минуты, за которые я извелась. Так хотелось узнать, кто звонил.
– Это Владимир, – ответила Мила на мой мысленный вопрос. – Они сейчас возле нашего дома, попросили спуститься.
– Не нравится мне это, – проворчала, но пошла собираться. В этот раз мы вышли раньше обычного, что было редкостью в принципе. На улице было немного прохладно из-за голых рук, а кофту надеть я не додумалась. Мужчины стояли, облокотившись на черный глянцевый бампер знакомого внедорожника. В этот раз оба были в костюмах тройка. У Владимира песочного цвета, а Лев в черном.
– Доброе утро! – до тошноты бодрым голосом поздоровался Владимир.
– Не сказала бы, – проворчала в ответ и поторопила его, – что еще от нас нужно? Все, что знали, мы сказали.
– Давайте поговорим по дороге, – предложил мужчина. Лев, как и в прошлый раз лишь стоял и слушал.
Предложение было заманчивым. Кто бы еще отказался проехаться с комфортом вместо общественного транспорта. Но принимать приглашение не торопилась, вспоминая наше интересное знакомство.
– Нет, спасибо, – ответила вежливо, всем своим видом показывая, что слушать готова только здесь и сейчас.
– В доме было пусто, когда мы перхали, –
– Понятно. Ну а мы тут причем? – вздохнула, ожидая подлянки, и дождалась.
– Вы поможете нам его найти, – не вопрос, а утверждение.
– Нет, – с показным спокойствием ответила на это. Внутри же бушевала буря негодования. Этот, слова приличные закончились, не просто попросил, а перед фактом поставил.
– Причины? – с усмешкой спросил Лев. Это было первое проявление хоть каких-то эмоций.
– Без причин. Мы знать не знаем этого человека и знать не хотим. Его поиски ваша проблема.
– Ника, – тихо позвала Мила, дотронувшись до плеча, – давай поможем.
– Одну минутку, – бросила наблюдавшим за нами мужчинам и отвела Милу чуть в сторону, разворачиваясь к новым знакомым спиной.
– Как ты себе это представляешь? – скептически уточнила у нее. – Мы его знать не знали, особенно последние три года. Или вы общались все это время, и ты знаешь что-то? – Уже настороженно посмотрела на Милу.
– Мы созванивались периодически, – покаянно созналась она. – Но только по праздникам, – быстро добавила Мила.
«Она не должна поступать как ты» как мантру повторяла про себя, не желая злиться на нее. Но, черт возьми, она должна была хотя бы сказать об этом. «Нет, не должна» опять влез внутренний голос, и я вынуждена с ним согласилась. Мила, в отличие от меня, до конца верила людям, искала в них только хорошее, закрывая глаза на недостатки и ее желание общаться с вроде как родным человеком понятно. В тоже время она не хотела расстраивать меня, зная, как на меня действует одно уж упоминание об этом человеке. Поэтому ни злиться, ни обижаться на нее я не имела права.
– Он что тебе говорил? Упоминал может, что-то в ваших разговорах? Может уезжать куда планировал? – насела на нее с вопросами.
– Нет, – покачала головой сестренка, – в основном это было "привет – пока".
– И как в таком случае мы будем помогать, если знаем не больше их? – кивнула в сторону мужчин.
– Не знаю, но хочу попробовать, – упрямо настаивала Мила.
Посмотрев на ее решительный настрой, вздохнула. Она при любом раскладе кинется помогать, так хоть рядом буду в случае чего.
– Ладно, – с неохотой согласилась, – посмотрим, что из этого выйдет.
– Каков план? – подошли обратно к мужчинам.
А в ответ тишина.
– Нам и план самим придумывать? – в возмущении спросила у них.
– Не совсем. Слушай, может, все же поедем и где-то в спокойной обстановке поговорим? – предложил Владимир.
– В три часа у нас заканчиваются пары. Подъезжайте к университету, там и
поговорим, – непререкаемо заявила им. Все это, конечно, «здорово», но экзамены и зачеты никто не отменял.