Риелтор от бога
Шрифт:
— Это не так работает, я вообще-то бестелесный дух, нематериальный сгусток энергии, — закатила она глаза. — И уже потратила на всё это кучу энергии… Да и кто знал, что ты окажешься таким упрямым?
— Что-то тебе это не помешало вонзить мне нож в спину, — скрестил я руки на груди.
— Так, ладно прошлое вспоминать. Говорю что не могу, значит не могу, — фыркнула она.
— А вернуть меня в мой прошлый мир можешь? — уточнил я.
— Сейчас не могу, я же говорю, что у меня трудный период… — начала она и я
Демонстративно отвернувшись, я внезапно услышал то, что заставило моё сердце забиться чаще.
— Но если ты поможешь мне вернуть мою силу и могущество, то я смогу перенести твою душу, — сказала Богиня.
— А вот с этого места поподробнее, — строго сказал я. — Что конкретно необходимо сделать?
Мой мозг мгновенно переключился в рабочий режим. Появилась конкретная цель и задача, которую нужно решить. Вот она — моя вотчина.
— Для начала необходимо найти наследника короля. У меня был заключён договор с ним и он поможет тебе в распространении моей веры, — сказала Киана.
Это было приятно слышать. Всё-таки проворачивать подобное имея в союзниках наследника короля — вполне реально и выполнимо.
Подумав об этом я сразу же вспомнил мельком услышанные слова стражников в момент моего появления в этом мире.
— Заговорщики ищут наследника, чтобы убить, — нахмурился я, обращаясь к Киане.
— Это плохо, — посмурнела она. — Впрочем, ожидаемо. Тебе надо действовать быстро и найти его первым.
Да уж. Воистину божественный совет.
— Тем более я знаю, где он сейчас находится, — добавила Богиня.
А вот это другое дело, — обрадовался я.
— Тебе необходимо выбираться отсюда как можно скорее и найти его в деревне Шерин, что за высокими холмами. После вместе с наследником найди меня в моём последнем храме. У меня не хватит сил ещё раз материализоваться в этом мире, так что лишь там у вас получится вызвать меня.
Я молча внимал её словам, стараясь записать их прямо у себя на подкорке сознания.
— Где искать этот храм? — спросил я, как внезапно снаружи двери скрипнул засов и Киана мгновенно исчезла.
— Твою мать, прервали на самом важном месте, — недовольно буркнул я, так и не узнав, где смогу найти её. Надеюсь, что наследник знает это.
Получается, она намеренно убила меня, чтобы отправить сюда? Во мне кипело негодование, но желание вернуться домой преобладало над злостью. А ещё она что-то там про болезнь говорила?.. Но можно ли ей верить?
Эта крылатая обманщица хочет воспользоваться мной. В этом нет сомнений. Что же, значит придётся подыграть ей, чтобы попасть обратно в свой мир.
В этот момент дверь с грохотом распахнулась и мне в темницу закинули сокамерника. Он странно огляделся, после чего спустя секунд десять поднялся, отряхнулся, а затем сел рядом, поглядывая то на меня, то на выкопанную мной ямку, и, наконец, заговорил:
—
— Как что? Нужник, — тут же придумал я.
— Хм. Ну ты феодал конечно, — расплылся он в улыбке и устроился в противоположном от меня углу.
Время тянулось бесконечно медленно. Я прокручивал в голове слова Кианы и прикидывал способы отсюда выбраться. Само собой, самым очевидным было сделать подкоп. Вот только очевидным это было лишь на бумаге. Вопросов было больше, чем ответов:
Куда копать? Как это делать при сокамернике? Да и кто будет держать меня здесь неделями, давая незаметно рыть путь к свободе? Судя по всему, на меня собираются повесить убийство короля и логика подсказывает, что тянуть со смертным приговором они не будут.
Да и даже если я выберусь — надо будет найти наследника короля быстрее заговорщиков. Несомненно, у меня есть преимущество — я знаю где искать, вот только тяжело это делать, находясь в темнице. И это лишь начало…
Ох, Макс, угораздило же тебя угостить бомжа сигареткой…
— А тебя за что сюда? — вдруг спросил меня мой сокамерник.
Он долго и пристально наблюдал за мной и теперь решил скрасить отсидку беседой.
— Оказался не в то время не в том мире, — хмыкнул я.
Сокамерник усмехнулся и сказал:
— А я вот всего-то украл телегу со спаржей.
— Всего-то? И за такое вешают? — не выдержал я, поразившись суровости здешних наказаний. Честно говоря, полагал что за такое максимум руки рубят или что-то подобное.
— Ну-у-у… — почесал он затылок. — Я попутно еще несколько человек зарезал.
А затем вновь заливисто рассмеялся, отчего я нервно сглотнул и покрепче взялся за свою ложку, как за единственное подобие оружия.
Он принялся рассказывать о своей жизни, как будто мне это было интересно. Но останавливать человека, убившего кого-то из-за телеги овощей, я не рискнул.
— А ты чего в таком наряде сидишь? Шут, что ли? — вдруг спросил он, закончив рассказ, как едва не поцеловался с козой из-за глупого спора.
Я нахмурился и внезапно осознал, что мне больше нравилось, когда он рассказывал про себя, не задавая мне вопросов.
— Угу, прямо с праздника забрали, — неохотно ответил я.
— Убил что ли кого-то? — с прищуром спросил он.
— Да не убивал я никого, — отмахнулся я. — Пару неудачных шуток про короля рассказал и вот я здесь.
Сокамерник сочувствующе покачал головой, но у меня сложилось впечатление, что он мне не поверил.
Наш странный разговор прервал звук отворяющейся двери. В камере появился стражник:
— Эй ты, убийца, а ну на выход!
Мы с сокамерником переглянулись. Стражник, раздражённый отсутствием реакции, сделал шаг вперёд и схватил овощного вора за шкирку и выволок в коридор. После чего щёлкнул затвор двери, оставив меня в одиночестве.