Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я кивнула. Не потому, что соглашалась с ней. Просто Лана, упомянув Вику, навела меня на мысль о Тори, которая тоже была дружна с Амалией. Мне совсем не хотелось, чтобы она, докопавшись в этой истории до правды, а именно — до тайных встреч Фионы с Гленном, ещё чего доброго возомнила его своим соперником…

— Амалия вполне могла рассказать Тори, — забросила я пробный камень.

— Вряд ли, — ответила Лана. — Тори к нам давненько не заходила. Хотя, конечно, они могли видеться на Дамогране или в Авалоне, но Амалия об этом не упоминала. Зато с Викой в последнее время она общается постоянно. И не только она.

Тут в моей голове прозвенел тревожный звоночек.

— В каком смысле «не только она»?

— Да в самом прямом. Я тоже. И наши ребята. Вика у нас частый гость.

— И давно?

Лана задумалась.

— Так сразу и не вспомню.

Месяца два или три. Она, впрочем, и раньше у нас бывала, но гораздо реже. А теперь находит время не только для Амалии, но и для остальных. Шейн даже осторожно заигрывает с ней. Но оченьосторожно. Видно, боится Хранителя.

— А Феб?

— Он единственный, кто не рад Вике. Правда, старается этого не показывать, но я всё вижу. Может, опасается, что Источник не одобрит его общения с представительницей Хаоса. — Лана вопросительно посмотрела на меня. — Неужели это так?

— Кто знает, — рассеянно ответила я, думая совсем о другом.

Разумеется, Викины посещения Сумерек Дианы могли быть совершенно невинными, продиктованными желанием общаться с людьми, которые знают её настоящую и в то же время не испытывают по этому поводу негативных эмоций. Собственно, я бы так и подумала, если бы не три обстоятельства. Во-первых, сегодняшнее поведение Вики. Я бы назвала его истеричным. Во-вторых, то, что её участившиеся визиты совпали по времени с отказом Феба окунаться в Источник. В-третьих, не слишком доброжелательное, по наблюдению Ланы, отношение самого Феба к Вике. И это при том, что обе сестры всегда ему нравились, а Хаос он воспринимал без всяких суеверий, просто как одну из трёх Мировых Стихий. Не исключено, что таким образом Феб старался отмежеваться от Вики, пресечь на корню все подозрения касательно их возможных контактов. Но он был плохим притворщиком и, как обычно, переигрывал.

Кажется, я нащупала ниточку между двумя событиями, которые мы прежде никак не связывали.

Ту самую ниточку, которую наша всевидящая Хозяйка попросту проворонила…

Я постаралась как можно скорее закруглить разговор с Ланой, пожелала ей всего наилучшего на прощание, и сразу за входной дверью (сам дом внутри был защищён блокирующими чарами) перенеслась в Безвременье.

Как оказалось, спешила я зря — Хозяйка меня не встречала. Очевидно, в момент вхождения она уловила на самой поверхности моего сознания мысли о Вике с Фебом и решила остаться возле Источника, чтобы перед встречей со мной хорошенько обдумать эту информацию.

Правильно, пусть думает, решила я, не спеша поднимаясь по склону холма. Ей действительно было о чём поразмыслить. В частности, о своей невнимательности. Я вовсе не утверждаю, что она непременно должна была узнать о слишком частых визитах Вики из мыслей ребят. Феб редко водил их через Безвременье, предпочитая просто перебрасывать ко мне или к Бренде, а в тех единичных случаях, когда всё-таки водил, они вряд ли думали о Вике. Однако в последнее время Хозяйка со всё возрастающим подозрением относилась к Фебу и, несомненно, по мере возможности следила за ним. Конечно, как показали события пятилетней давности, она не обладала безграничными возможностями по контролю за своими адептами, а могла определить их местонахождение лишь когда они использовали Силу Источника, значит, Феб, если делал что-то втайне от неё, прибегал к Формирующим и передвигался по Туннелю. Но уж в Сумерках Дианы Хозяйка могла спокойно за ним наблюдать — и не только за ним, а вообще за всем, что там происходило. Безусловно, она наблюдала — как минимум, последние пару недель. Неужели не обратила внимания, что Вика зачастила туда в гости? Неужели ничего не заподозрила?…

Возле Источника Хозяйки тоже не было. Очень странно. Помнится, одно время она пряталась от нас — но тогда имела веские на то причины, не желала отвечать на некоторые вопросы. А сейчас?

Я присела на парапет и закурила. Подожду ещё немного, а если Хозяйка не появится, перемещусь на несколько сегментов вперёд, тогда у неё будет масса времени на размышления. Впрочем, и мне самой не мешало подумать.

Значит, Вика и Феб. Что же их связывает? Она полтора года назад резко изменила свою позицию и вышла за Мирддина, приняв Силу Хаоса. А через восемь с хвостиком месяцев, когда Феб в очередной раз проходил Круг Адептов, Источник перекрыл один эпизод этого прохождения искусной фальшивкой — как я догадалась по намёкам Хозяйки, более ранней записью встречи с Фионой. Что было спрятано под этой «заплатой», неизвестно.

Но явно что-то важное. А теперь у меня зародилось подозрение, что и с Викой случилось нечто подобное. Правда, с ней было сложнее, ведь Хозяйка читала её мысли, но тут Источник мог схитрить. Скажем, подменить не только фрагмент проходжения, но и Викины воспоминания о нём. Временно — а когда она вернулась в материальный мир, то всё вспомнила. И после долгих размышлений (возможно, очень долгих — в быстром потоке времени) приняла предложение Мирддина… Вот только зачем?

У меня было только одно объяснение — ради Силы Хаоса. Для какой-то неведомой цели Источнику понадобилась помощь Хаоса. Причём не такая, какую могла бы оказать Тори, а более основательная — не на уровне адепта, а на уровне Хранителя. По тем или иным причинам Мирддин для этого не годился — видимо, коллективный разум Источника не был уверен в его согласии. Или даже был уверен в его несогласии. Как, кстати, и в несогласии Хозяйки. Поэтому к делу был привлечён Феб, а что касается Вики, то она согласилась променять Источник на Хаос только при условии, что станет не обычным его адептом, а соправительницей. Я не совсем понимала, что дал ей этот статус, но точно не один только титул. Тори однажды заметила, что Вику следовало бы назвать не соправительницей, а Хранительницей — дескать, она хоть и не равна Мирддину, но вполне может его замещать [32] .

[32]Правда, в отличие от мужа, Вика могла попасть на Внешний Обод, а вместе с Тори иногда наведывалась в Звёздный Замок. Для настоящего Хранителя Хаоса доступ во Владения Порядка был наглухо закрыт.

Итак, мы предположительно имеем сговор двух Мировых Стихий за спиной своих олицетворений — Хозяйки и Хранителя. Но только ли двух? Может быть, всех трёх? Причём не исключено, что Фиона в курсе, и мало того — является главным зачинщиком происходящего. После событий пятилетней давности наша нежная и ласковая Фи, думаю, совсем не прочь отплатить Хозяйке той же монетой…

За моей спиной в Источнике раздался всплеск. Я вздрогнула от неожиданности и только начала поворачиваться, чтобы посмотреть, как вдруг что-то невидимое схватило меня за плечи и резко дёрнуло назад. Я свалилась с парапета и плюхнулась в воду, где уже предусмотрительно образовалась воронка, которая мигом затянула меня вглубь. Несмотря на своё изумление и даже возмущение таким коварным поведением Источника, я не предприняла ни малейшей попытки сопротивляться его действиям, так как прекрасно понимала, что обратно в Безвременье можно вернуться только через Круг Адептов, пройдя хотя бы один его уровень. А ещё я понимала, что пройду все десять — иное было не в моих привычках.

Впрочем, когда я очутилась на опушке дремучего леса с приколоченной к ближайшему дереву перекошенной табличкой «Первый уровень», моя решимость пройти до конца несколько поколебалась. Источник предлагал мне поучаствовать в аттракционе, который устраивал для меня регулярно, примерно раз в месяц, и который я уже давно невзлюбила от всей души и называла его «девчачьим квестом».

В лесу меня не поджидали ни серый волк с большими и острыми зубами, ни сумасшедший дровосек с огромным заточенным топором, ни злобная Баба-Яга в ступе и с метлой, ни прочие подобные опасности. И вообще — никаких опасностей. Мне просто-напросто предстояло выследить единорога. Выследить, завоевать его доверие и оседлать.

Если вы не поняли всей иронии ситуации, популярно объясню. Единороги — существа, наделённые магией, обитают только в Срединных мирах, да и там встречаются крайне редко, а в Экваторе вообще считаются мифическими. Они чрезвычайно осторожны, недоверчивы и пугливы. Из людей — прошу заметить! — они подпускают к себе исключительно девственниц.

Такая вот шутка. Вернее, утончённое издевательство. Потому что единороги в этом «девчачьем квесте», хоть и с большой опаской, но меня к себе подпускают. И даже, после некоторых уговоров, позволяют сесть на них. А какая из меня, к чёрту, девственница?! Тем более, девственница с сыном — это уже полный нонсенс… [33]

[33]За такие категорические слова истово верующие христиане или митраисты объявили бы меня еретичкой. Вместе с тем, они бы полностью согласились, что лавры девственницы мне не грозят, сколько бы единорогов я ни укротила.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2