Резиденция феи
Шрифт:
Надевать кольцо сразу я не стала, так как не хотела афишировать свое приобретение перед навязавшимся нам виконтом. Надену дома, в спокойной обстановке, а там никто и не узнает – обычное это украшение или же амулет. А своим спутникам я озвучила только, что приобрела кое-что в подарок для своих домочадцев.
Оставшаяся часть дня прошла так, как планировала Ниневия – по магазинам одежды. Много я покупать не стала. Во-первых, слишком много средств ушло на посуду и амулеты, а во-вторых, как-то не в восторге я была от вещей, принятых в Ферине. Я же не придворная дамочка. Ну зачем мне все эти кружева и шелка? Да и не слишком мне нравилось то, что все они сшиты вручную, ведь
Леди Ниневия от моего поступка была в восторге, в отличие от самого лирелла и от виконта, который поджимал губы, пока мы с Ниневией ждали Эрилива. Но переспорить нас с графиней не удалось ни моему телохранителю, ни Андору.
Виконт весь день пытался со мной кокетничать, галантно предлагал руку и осыпал комплиментами, и все бы ничего, но ближе к вечеру я начала от этого звереть. Слишком его было много. Слишком недоволен был этим Эрилив, хотя и молчал, но я-то видела, что он едва зубами не скрипит. И слишком много задавал неуместных вопросов навязавшийся на мою голову кавалер.
И вот, наконец, мы вернулись в дом графини, и опять виконт проследовал с нами, так как Ниневии пришлось пригласить его на ужин. А в доме нас ждал Эйлард.
– Добрый вечер, – маг с улыбкой встал, приветствуя нас, когда мы вошли в гостиную. – Рад вас всех видеть в добром здравии.
– О, виконт Хельден, – Ниневия радостно улыбнулась и протянула ему руку. – Мы вас уже заждались. Как вы расположились? Вам уже выделили комнату?
– Да-да, леди, ваш дворецкий мне все показал. Благодарю, – Эйлард поцеловал ей руку. – Виктория, Эрилив, как провели время? Простите, не помню вашего имени, – он вежливо кивнул Андору.
– Виконт Андор Каланен, – тот тоже кивнул. – Мы с вами виделись на королевском балу.
– Ах да, прошу простить мне мою забывчивость. Очень рад снова вас видеть.
Дальше шла какая-то пустая светская беседа, потом мы переоделись, и я даже надела новое кольцо, и спустились к ужину. И снова Андор уселся рядом со мной и постоянно пытался ухаживать под все более и более мрачными взглядами уже не только Эрилива, но и Эйларда. А я никак не могла дождаться, когда же уже, наконец, наш гость уедет. Что-то я совсем дикая, от такого напора я не то чтобы теряюсь, но устаю.
Еле дожила до того момента, когда виконт поблагодарив за гостеприимство и общество, стал прощаться. Гм. Целуя мне руку и никак не выпуская, хотя я аккуратненько пыталась ее отобрать, и пытаясь намекнуть, что был бы счастлив и завтра составить мне компанию.
Эйлард и Эрилив стояли сзади и чуть сбоку, и тут я услышала слова моего мага, сказанные едва слышно:
– Неприятное чувство – ревность. Да, Эрилив? – и через паузу. – Добро пожаловать в мой клуб.
И я навострила ушки, ожидая, что же ответит лирелл… Но он промолчал. Только Эйлард издал тихий невеселый смешок. Ох, как же мне хотелось оглянуться и посмотреть на их лица, но…
ГЛАВА 22– Итак, Эйлард. По плану,
– Конечно, – маг кивнул.
Мы сидели в гостиной тех покоев, что Ниневия выделила мне и Эриливу. Андор уже отбыл, Ниневия, сославшись на усталость, пошла отдыхать, а вот у нас было общее собрание.
– Эйлард, вот ты мне скажи… Это разве нормально, когда маги, пусть и не являющиеся жителями этого мира, просят о помощи, а ваш ковен пообещав ее по факту не оказывает? Я про раненых земных студентов. Ведь Всеволод Иванович сказал, что в ковене пообещали кого-то прислать, но три дня никого не было. Не успей мы вовремя – ребята бы не выжили.
– Раньше такого не было, – маг задумчиво покатал в руках бокал вина. – Но я слишком надолго выпал из реальной жизни. Вспомни, после того, как ты меня разбудила, и открылся переход, – они ведь тоже не спешили к нам.
– Вот именно. А меня так даже не захотели увидеть, хотя я сидела внизу в их здании. Хуже того, они меня даже не пустили внутрь, под предлогом, что я не маг. Тогда вопрос: что им нужно от меня сейчас? Они ведь настойчиво пытались пробиться ко мне, только вот никак им это не удавалось. Крепко я заколдовала свою территорию, – я хмыкнула.
– Вик, я не знаю… Могу только высказать догадки и предположения, но сама понимаешь, это все просто домыслы.
– И?
– Еще при моей прошлой жизни ковен был весьма недоволен правлением предка Его Величества Албритта, – произнес маг и сделал многозначительную паузу.
– Они бы не решились выступить против династии, – задумчиво вставил слово Эрилив. – Ваш король весьма непрост, насколько я вижу его ауру. У него есть примесь эльфийской крови, да и вообще аура занятная. Не уверен, что он маг, но какими-то скрытыми возможностями он точно обладает.
– А они и не решались. Предок его Величества весьма крепко держал в руках бразды правления и никакой воли магам не давал, как бы им того не хотелось.
– А сейчас? – задала вопрос я. – Эйлард, ты меня прости, но поведение ваших магов весьма сильно напоминает саботаж.
– Аргументируй?
– Ну, вот смотри. Открылся переход… Эльфы тут же прискакали, да еще не с пустыми руками, а с выгодным предложением. Гномы тут же начали ходить туда-сюда и прокручивать свои делишки. А от ваших магов ни слуху, ни духу. Разбудили мы тебя – официального Хранителя Источника, – ты им написал. И опять в ответ тишина. Жалование тебе кто платит? Король, а магам на тебя глубоко начхать. Возьмем меня. Вашим магам я была не интересна ровно до того момента, пока вдруг не стало известно, что я – фея. И вот тут-то они активизировались, засыпав меня просьбами о встрече. Что им от меня надо? А вот маги с Земли им совсем не интересны: сдохнут от яда нечисти, да и черт с ними, – так получается.
– Получается, что так, – кивнул Эйлард.
– И что им нужно? Какие есть мысли?
– Для начала объясни мне, Вика, с чего это вдруг ты сдружилась с виконтом Каланен?
– А я с ним не сдружилась. Сам вчера нам встретился и навязался. А что?
– Да так… Он из старинного рода, в котором магические способности не редкость, а его прадед один из членов совета магов.
– О как, – я задумалась.
– Что он от тебя хочет? – вкрадчиво продолжил Эйлард.
– Что? А… Ухаживает весьма настырно, прямо никак не отделаться было, вежливые намеки он не принимал. Мы на балу познакомились, и он почти сразу сделал мне завуалированное предложение о замужестве. И потом писем от него куча приходила, я не все читала, но смысл в тех, что успела прочесть – примерно тот же.