Раб Короны
Шрифт:
Отходя от толпы вместе с Ореном я заметил небольшое скопление носильщиков. Когда-то и я был вместе с ними, один из них, заметив, мой взгляд показал мне большой палец и продолжил болтать со своими товарищами. Приятно знать, что меня там еще не забыли.
Мы подошли к правой части "Крыла" возле которой стоял небольшой столик валялось снаряжение для носильщиков и возможно для основного отряда.
— Смотри Каин, дела обстоят так. Я понимаю, что для тебя катакомбы не новость и ты не раз там бывал вместе с нами, но в основном отряде дела идут совершенно иначе. Здесь ты должен пообещать, что во время вылазки будешь беспрекословно подчиняться командам сола, в крайнем случае моим. Понял? — После моего кивка он
— Небольшая часть, это сколько?
— Если возьмешь вообще все, то десять процентов.
— А если только наголенники?
— Сойдемся на двух процентах.
— На одном.
— Ух. Ну ты прямо режешь меня без ножа. Ладно, давай это пойдет на покрытие нашей вины за твою прошлую вылазку в качестве носильщика. Идет?
— Я согласен.
Дальше, Орен рассказывал мне о том же что и Берг. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. В любом случае для меня это было очень полезно
— И самое главное запомни, снорки почти слепы, они ориентируются на запах и звук, сильнейшие с помощью магии.
— Орен! Сол прибыл!
Кажется самое время отправляться.
Глава 2
Мы только начали подходить к толпе, но я уже приметил главу Клевера. В сравнении с нами он был гигантом. Человек выше двух метров оглядывал своих людей с величественным выражением лица, давая понять, что именно он поведет нас вглубь катакомб. Все вокруг что-то выкрикивали и поддерживали своего лидера.
— Клевер! — Вся толпа резко затихла, будто резко задутая свеча. — Сегодня, мы снова сразимся и выйдем из битвы как победители! Ведь от Клевера никогда не отворачивается фортуна!
Все начали что-то кричать и поднимать кулаки вверх. Выглядело впечатлительно, если бы я не знал что мы идем драться с подземными псами. Из толпы показалось лицо Орена который о чем то хотел мне сказать, но не в его силах было перекричать толпу. Видимо тоже поняв это, он начал подзывать меня руками. Буду верить что он хочет сказать, что-то важное.
— Ты точно все запомнил? На тебе очень ответственная роль.
— Ты повторил это уже раза четыре. Ты думаешь я настолько туп? — Несмотря на слова сказанные Ореном ранее, при приходе Сола мы никуда не поспешили, наоборот еще глубже погрузились в подготовку. Вместе с Солом и другими опытными людьми они пошли планировать маршрут, а со мной оставили... Не имею понятия кто этот человек, но он уже довел меня до белого каления, он повторяет одно и тоже, раз за разом в надежде на изменения. Он безумец?
Закончив все приготовления мы выстроились в подобие строя, я стоял у его правого края. По плану два человека у правого края должны ловить всех кто подобрался с нашей стороны, если враг один - нападаем толпой, если больше распределяем между собой. За нами стоит поддержка и носильщики, носильщики стояли в центре, что бы при нападении с тыла оставаться в "безопасности". При расширении или сужении туннеля стратегия немного менялась, но суть оставалась та же.
Спустя несколько часов нашего путешествия в темноте, которую лишь немного рассеивали факелы, нам наконец-то встретился первый враг - Снорк беззаботно почесывал себя, пока не услышал эхо наших шагов. То ли рыча, то ли пища он созывал своих сородичей. Из стен, потолка и пола полезли опасные создания.
Первого подобравшегося монстра буквально располовинил Сол, кровь забрезжила как из фонтана, и две части улетели куда-то во тьму. Крики соратников и писк чудищ смешались, к нашему участку уже подбирались несколько монстров. Первого на себя взял мой товарищ,
Монстр мешкал, не понимая куда ему деться поднимал свою голову будто осматривая поле боя. Мне нельзя застревать с ним на долго, в любую секунду на наш участок могут напасть новые враги. Приняв решение я рывком подобрался к врагу, видимо заметив меня он повернул голову в мою сторону и уже собрался прыгать целясь куда-то в шею. Я выставил острие в его сторону, а через пару секунд он уже висел на моем клинке как на шампуре. Он трепыхался и пытался выбраться. Под его весом клинок неумолимо тянуло к земле и я позволил снорку сползти на землю, затем пока он не пришел в себя, я вонзил острие куда-то в грудь. Тело врага забилось в конвульсиях и наконец затихло.
Крики в пещере все также продолжались, на человека из центра бросились сразу три снорка цепляясь за ноги и руки, под их весом он упал на землю. Надеюсь ему помогут. Со спины тоже что-то кричали и по всюду звучал этот противный писк животных. Мой товарищ по строю сражался уже с двумя врагами, спеша ему на помощь я увидел что значит опыт в этих пещерах - Он умело уворачивался от каждого прыжка снорков стараясь стоять так, чтобы на пути первого стоял второй и они не смогли напасть вместе. Подбежав почти вплотную я обрушил свой меч на шею монстра, лезвие прошло больше половины, я явно сломал что-то важное - Тело снорка уже не двигалось. Я развернулся к оставшемуся врагу мой соратник оставил на нем несколько ран, но все они были не смертельными. Запрыгнув на последнего снорка всем телом я вонзил острие в череп монстра и наружу показались не аппетитные мозги. Перевалившись с туши я дал себе возможность отдышаться.
Кто-то взял меня за руки и рывком поднял меня на ноги. Лицо моего товарища смотрело на меня с гордостью.
— Молодец, но не время расслабляться — Повсюду вновь зазвучал невыносимый писк — Это еще не конец.
Отдыхая у небольшого родника, я наблюдал за работой носильщиков. Один из них умело разделывал тушу, одновременно объясняя своим коллегам, как это делать лучше. Недавние порезы и ссадины неприятно кололись от соленого пота, самая болезненная травма была под наголенником - три твари поочередно цеплялись в одно и то же место, последней удалось прокусить доспех, хоть и неглубоко. В глотке снова запершило и я руками потянулся к роднику хватая спасительную воду.
Мы будем сидеть здесь еще около часа, так как эффект слюны снорка пропадает через два часа, а покусали они многих. Все обошлось довольно неплохо и никто не умер, но один из центра был вообще не боеспособен. В раненном я узнал того самого человека, которого повалили сразу три монстра, еще в начале сражения, его руки превратились в сплошное месиво, даже не представляю насколько это больно.
К роднику подошли два человека, о чем-то переговариваясь они наполняли бурдюки водой. Я к сожалению забыл о существовании оного хотя даже если бы вспомнил, мне навряд ли хватило бы на его покупку. Где-то в углу уселись члены основного отряда, с жадностью они поедали жаренное на костре мясо снорка, без соли и специй его мясо было довольно пресным, но в сравнении с тем что нам дают как заключенным - это было довольно вкусно.
У входов на родник стояла охрана из четырех людей, я свое уже отстоял и потому мог заниматься чем угодно. На отдалении я увидел поднимающуюся фигуру Сола, видимо они закончили свое обсуждение с Ореном.
— На еду сильно не налегать. Вскоре нам предстоит вторая стычка. Все должны быть готовы, через час... — Получив тычок под бок от Орена он замешкался и посмотрел на запястье — Кхем. Через сорок минут мы идем дальше — Да, Сол внушает, понимаю почему капитаном стал он, а не Орен - хоть второй и в разы собраннее, у Сола есть тот самый дух командующего.