Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Пользуясь случаем, я присмотрел себе весьма удобную наплечную сумку, перчатки из мягкой кожи, несколько кожаных кошельков.

Мастера оказались на удивление проворными - не прошло и двух часов, как жилетка была готова. Светло-коричневая кожа чуть ли не в пять миллиметров толщиной, но достаточно гибкая. Вполне выдержит и вес и моего золота, а при случае может защитить и от удара ножом. Три кармана на пояснице, шесть спереди, да ещё и ножны слева. Своеобразный средневеково-кожаный вариант жилетки рыбака. Боковины сделаны внахлест, и размер можно регулировать шнуровкой. Надев жилет, я распихал свои богатства по кармашкам, сверху накинул куртку, покрутился. Нигде не жмёт, не стесняет, не болтается, и под курткой почти незаметно. А удачно я сюда зашел.

Весьма довольный, я кивнул на стопку отобранных вещей.

– Хочу взять ещё и это. Сколько ещё доплатить?

Мастер только хмыкнул.

– Считайте это подарком.

Ну, подарок так подарок. Я уже двинулся к двери, и тут вспомнил о масках.

– А... эти маски у вас для чего?

Мастер даже удивился.

– Эти? Как для чего? Не всем же везёт в жизни - война, грабители, мало ли чего. Лицо изуродовано, а жить хочется как нормальному. Вот те, кто побогаче, и заказывают такие маски. Кто лоб закрыть, кто пол-лица, а кто и целую маску.

Я даже замер.

– А как вы их делаете?

– Для каждого отдельно. Сначала слепок делаем, потом по нему форму для пресса, а затем и маску.

– А... можно померить?

– От чужой маски толку не будет - будет жать или болтаться, натирать.

– Это моё дело! Дай померить.

Мастер пожал плечами, но снял маски с полки и протянул мне. Я с замиранием сердца надел первую и замер, прислушиваясь к ощущениям.

Вот уж точно, "вспомнить детство золотое", когда на новогодние праздники нас, ребятишек, обряжали в картонные маски всяких там зайчиков, мишек и волков. Ощущения примерно те же - что-то жесткое, плоское, давящее на лоб и скулы. Прорези для глаз где-то далеко, и смотреть можно только как в щель амбразуры. С диким разочарованием я снял маску.

– Давай другую!

Вторая оказалась немного лучше. Во всяком случае, в районе глаз, лба она прилегала почти нормально, нос я вообще не почувствовал. Чуть касалась скул, а челюсть вообще ходила свободно. Но может и ничего? Надо ведь и разговаривать.

– Зеркало есть?

Мастер молча протянул кусок полированной меди размером с большую тарелку. Отойдя к окну, я минут пять рассматривал своё "лицо" со всех сторон. Потом надел шляпу, и ещё минут пять рассматривал. Вопрос - брать-не брать - даже не стоял. Однозначно брать. Обычному человеку, наверное, не понять моих чувств, а вот я впервые за долгое время увидел пусть и кукольное, пусть и неживое, но лицо! Уже не получится поесть в общем зале таверн, но зато от меня не будут шарахаться при одном взгляде на меня. А если ещё купить большой платок, закрыть затылок и шею, то я вообще буду выглядеть очень даже симпатично. К тому же, это может оказаться неплохой маскировкой от возможной слежки. Кому надо, со временем сложат два и два, и свяжут урода с человеком в маске, но это будет со временем, а я не собираюсь здесь долго задерживаться.

Убирая маску в так удачно и вовремя купленную сумку, коротко спросил:

– Сколько?

Мастер забеспокоился.

– Но, господин, маска под заказ, скоро за ней придут!

Надевая шляпу, я невольно оскалился.

– Маску я забираю. Останешься ты с деньгами или с побитой мордой - решать тебе.

Мастер насупился и озвучил видимо совершенно несуразную цену:

– Десять золотых!

Усмехнувшись, я достал из кармашка новенького жилета мешочек с деньгами и отсчитал пятнадцать золотых. Когда я положил их на прилавок, глаза у мужика округлились, и я дружески хлопнул его по плечу.

– Ты даже не представляешь, насколько удачно я к тебе зашел. Для меня...

Удачная покупка буквально окрылила, и теперь я почти постоянно улыбался. Правда, вскоре заметил, что от моей радостной улыбки люди буквально шарахаются, и пришлось взять себя в руки.

На ближайшем рынке выбрал себе серенький тонкий платок с узором, большую фетровую шляпу типа техасской, потом снял комнату в ближайшей таверне и пару часов

промучился, пока научился правильно заматывать лицо. Видели арабов в пустыне? Вот примерно так я себя и заматывал, стараясь закрыть голову и шею. Свободными оставались только глаза. Дышать и говорить тяжелее, есть в таком виде нельзя, но это уже мелочи. Главное - теперь маска ложилась очень плотно, а когда я надел новую шляпу и на улице глянул в зеркало у уличного торговца одеждой, то просто не узнал себя. Господин со странно неподвижными чертами лица, но и только!

Наверное, можно было обойтись и одним платком, только не видел я на улице людей с таким маскарадом! И климат не тот, и песчаных бурь на моей памяти не было, и кочевники здесь не разгуливали (хотя город портовый, и народу хватало всякого). А большинство людей с недостатками на лице так и ходило, не стараясь себя приукрасить. Правда, и отношение к ним было соответствующее - если богат и охрана, то уважительно-боязливое, а если кто попроще, то с ними не особо и церемонились. В маске и хорошей одежде я оказался где-то посередине.

Вроде такая мелочь - маска, но люди шарахались от меня заметно меньше. Продавцы разговаривали гораздо охотнее, а не сквозь зубы (пока я не покажу денежки). Даже снять квартиру оказалось пустяковым делом.

Квартира - это громко сказано, всего лишь флигель на территории маленькой усадьбы, но всё-таки своё, отдельное жильё, в котором Я хозяин. Можно было вообще остаться в прежней таверне, но я предпочел не рисковать попусту. Зашел (в прежнем виде), забрал свой тайник, предупредил хозяина, что съезжаю, и спокойно перебрался на другой конец города. Выбрал тихий спальный район и после расспросов нескольких бабушек узнал, что неподалеку обедневшая хозяйка усадьбы готова сдать жильё. А там ещё проще - держался я сдержанно, голос был глухим, но одет, по местным меркам, я был вполне прилично, так что хозяйка без разговоров сдала мне флигелёк. Тем более, что на её условия (двадцать пять серебрушек в месяц) я согласился без споров и заплатил деньги вперёд. Неожиданно легко решился вопрос и с питанием - за дополнительные пятнадцать серебрушек хозяйка была совсем не против обеспечить меня и пансионом. Во флигеле была небольшая печка, и мы договорились, что она будет готовить мне сразу на весь день, а я по желанию и необходимости только разогревать.

Прогулявшись за город, я заныкал в укромном месте свои сокровища, оставив на текущие расходы немного денег и пару десятков камней для продажи.

Несколько дней я наслаждался жизнью, обжираясь, отсыпаясь, и неспешно гуляя по маленькому садику, но невозможно бездельничать всё время. Такая времяпровождение мне очень даже нравилась - я сумел зацепиться за жизнь, у меня куча денег, но что дальше? Деньги радовали, но рано или поздно кто-нибудь задаст вопрос - а откуда у меня и деньги и камни? Как я буду объяснять? Тратить потихоньку? А если мне понравится жизнь богатого рантье и может даже захочется заиметь собственный домик/усадьбу/замок? А если с меня потребуют хоть какие-то документы? Большинство населения неграмотно и знает лишь счёт в пределах сотни. Но раз есть книги, значит есть и какие-то паспорта, родословные, дарственные и пр. и пр. Почему бы и мне не повторить карьеру графа Монте Кристо? Не для понтов, а чтобы иметь возможность свободно передвигаться, не отчитываться за каждый потраченный золотой, да и помахать при случае бумажкой перед носом какого-нибудь чересчур дотошного стражника/следователя.

Мысль была весьма интересная, но как подступиться? Купить какой-нибудь остров, дающий право на дворянство? Отсыпать золота какому-нибудь местному графу, имеющему право раздавать титулы? Возможно, это самый правильный и надежный способ, только вот он потребует времени и наверняка обяжет меня хоть изредка появляться на местных дворянских тусовках. Может что-нибудь попроще? Например, купить поддельные документы? А кто их мне продаст? Местная братва? Может и продадут, но это значит засветиться по-полной - как только я захочу где-то обосноваться всерьёз, ко мне могут заявиться с шантажом.

Поделиться:
Популярные книги

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Gloster Gladiator

Иванов С. В.
72. Война в воздухе
Научно-образовательная:
история
военная техника и вооружение
военная история
5.00
рейтинг книги
Gloster Gladiator

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Измена. Свадьба дракона

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Измена. Свадьба дракона

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны