Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я с трудом сфокусировал взгляд на своих безвольно лежащих руках и заторможено удивился - действительно, руки лежат как плети, но в синюшне-белых ладонях намертво зажаты обрубки корней сантиметров по пятьдесят длиной. Это что, даже потеряв сознание, я так и цеплялся за корягу? Учитывая мой недавний опыт, вещь вполне возможная - подсознательно дал команду держаться, а отпустить команды не было, вот мышцы и заклинило. Тем более, что рук я просто не чувствовал. Может от переохлаждения сработала моя защита, снова отключив болевые и все прочие ощущения? Изо все сил напрягшись, я попытался заставить пальцы разжаться, но результатом стало только чуть видимое подергивание кончиков пальцев. Помучившись немного, я качнул

головой.

– Не получается разжать. Судорога, наверное. Немножко посижу, оклемаюсь, может, отпустит. Выпить бы хорошо для согрева.

Гарнок хмыкнул.

– Ишь ты какой! Вино у хозяина на строгом учете, а уж тебе-то он точно наливать не будет!

Я невольно вспомнил вкус той гадости, которую в меня заливали - вроде было что-то спиртное.

– А первый раз вы мне что давали?

– А, это у нас для растопки в сырую погоду - на дрова плеснешь, они и горят лучше. Пить невозможно, но таких вот утопленников пробуждает на раз.

Я засомневался - это может быть и какой-то самодельный спирт, а может и какой-нибудь керосин. Хотя, судя по отрыжке и запаху в носу, что-то спиртное.

– Если не жалко, налей ещё стаканчик.

– Такого дерьма не жалко.

Гарнок ненадолго отлучился и вскоре вернулся с довольно объёмной кружкой. Поднес кружку к моему рту, но я его остановил.

– Давай так - я сейчас глубоко выдохну, а ты дашь мне всё выпить. Но только после того, как выдохну.

– Как скажешь.

Я чуть задержался, настраиваясь, и резко выдохнул. Гарнок тут же поднес мне кружку к губам, и я стал торопливо пить, стараясь не думать о возможном содержимом...

Не пожалел, зараза, налил никак не меньше стакана! Выпив содержимое кружки до дна, я ещё долго сдерживал дыхание и рвотные позывы, но одно всё-таки радовало - это был самый отвратительный, самый вонючий, самый тошнотворный самогон, который я пил в своей жизни, но это был именно самогон, и я с наслаждением ощутил тепло, тонкими струйками побежавшим по телу. Может я слишком промерз, но, при всей крепости самогона, ни малейшего опьянения я не почувствовал. Так, чуть-чуть согрелся и чуть-чуть расслабился, и этого хватило, чтобы разжать всё-таки пальцы.

Гарнок, заметив это, не стал церемониться и тщательно связал мне руки. Спереди, но узлы сделал какие-то особые, и пытаться развязать их зубами - бессмысленно. Веревка была не очень толстой, типа бельевой веревки, и я попросил Гарнока:

– Ты сильно-то не затягивай, а то я и так рук почти не чувствую.

– Не ты первый, сам знаю как надо - беззлобно бросил Гарнок. Второй конец верёвки он привязал к железному кольцу, для каких-то надобностей прикрученному к борту лодки - Отдыхай, один день у тебя есть.

Гарнок ушел, поднявшись по лестнице на кормовую пристройку (наверное, там был капитан и рулевой), а я, чуть согревшись, попытался подвести первые итоги своей беготни. Если уж быть честным перед самим собой, то сплошная невезуха, помноженная на собственную глупость и безрассудство. Бежал от графини, пугаясь собственной тени, и угодил на корабль, который, никуда не сворачивая, отвезёт меня к палачам. Как там сказал Гарнок? "Отдыхай, один день у тебя есть"? Значит примерно до завтрашнего обеда или вечера. И что они, собственно, будут выяснять? Почему у меня в карманах деньги без счета? Налоговая, блин...

С другой стороны, я жив, а это уже само по себе хорошо. Если я правильно понял слова Гарнока, то поплыл я по одной речушке, потом попал в какую-то побольше, раз здесь плавают такие "кораблики". Если верить солнцу и предположить, что сейчас утро (или хотя бы первая половина дня), то мы плывём куда-то на северо-восток, и каждый час отдаляет меня от погони все больше - чтобы найти мои следы на реке, проверить все проходившие корабли - время уйдёт несравнимо больше. Мне и

делать-то ничего не надо, просто сидеть и наслаждаться местным "гостеприимством". Но и затягивать с этим не стоит. Ночью, в крайнем случае, до следующего полудня, нужно слинять отсюда. Как? Хороший вопрос. Если снова смогу использовать магию или хотя бы освободить руки, то без проблем - мужики на корабле подобрались крепкие, суровые, с одного удара быка уложат, но, судя по движениям, бойцы весьма средние. Убивать их вроде не за что, они всего лишь выполняют свою работу, но если встанет вопрос - их жизнь или моя - сомневаться я не буду...

Ещё надо решить - уходить налегке или попробовать вернуть свои деньги и нож. Налегке просто - всего лишь тихонько перевалиться через борт (особенно если будем плыть и в сумерках), а вот если требовать свои вещи назад, то без скандала не получится. Без денег я вполне могу обойтись, не впервой, но нож... Для меня он стал символом возрождения и новой жизни. Корявой, кривой, полной неприятностей и боли жизни, но я хотел снова стать таким же острым и смертоносным, как и мой нож.

Примерный план действий понятен, осталось придумать, как его реализовать - в нынешнем состоянии я не опаснее мухи. Двое суток без еды, на нервах, да ещё и после "купания" тело словно закоченевшее. Еле пальцы разжал, а уж драться... Попросить ещё самогонки? Может и согреюсь, но вполне может развезти с голодухи, и тогда я вообще превращусь в кисель. Кормить меня, похоже, не собираются, да и зачем тратить продукты на вероятного смертника? Значит рассчитывать можно только на свои силы, которых почти не осталось. Можно попробовать драться магией, но голова настолько отупевшая, что я сотворю непонятно что (если вообще сотворю). Хорошо бы согреться и размять тело, но как и чем? Солнышко припекает, но не так чтобы очень. Теплое одеяло мне тоже предлагать не собираются. Разве что снова попробовать включить "печку" в собственном воображении?

Что удивительно, получилось легко и естественно, словно "печка" стала частью меня. Может, помогли ночные тренировки, когда я действовал почти на подсознательном уровне? Не знаю, что было истинной причиной послушности "печки", но эффект был потрясающим!

Жар мощным потоком хлынул откуда-то из груди и растёкся, согревая измученное тело. Сказочное ощущение, слабым подобием которого можно назвать лишь ощущения после парилки, когда жар идет изнутри тела. Но сейчас жар не просто согревал, но и снимал боль, придавал силы. Каких-то полчаса, и кожа на ладонях и ступнях стала почти нормальной, розовой (с учетом моей пятнистости, конечно), в голове прояснилось. Ещё не полностью веря собственным ощущениям, сделал маленький вихрь из серии "дисковых пил" и направил на верёвку, болтающуюся на борту невдалеке. Срезанный конец веревки беззвучно упал на палубу, а в борту появилась очень аккуратная щель сантиметров десяти в длину. Ну что ж, одна проблема как минимум решена. Руки я освобожу в любой момент, да и в случае боя уже не буду беспомощным.

Успокоенный, я прикрыл глаза, наслаждаясь своими ощущениями. Что бы ни случилось, я снова готов к борьбе. Восстановиться получилось подозрительно легко и естественно, словно я делал нечто подобное раньше, но я не стал этим заморачиваться. Легко или сложно, но у меня получилось. Даже если это всего лишь мой предсмертный бред, но очень даже приятный бред. Не знаю, что это, как и почему, но новые способности тела и непонятной магии начинали мне нравиться.

Ощущения были настолько приятными, что я сомлел, убаюканный легкой качкой кораблика и теплом, согревающим тело. Даже вроде свернулся калачиком, положив кулаки под щёку, благо длина верёвки это позволяла. Как это выглядело со стороны, мне было абсолютно наплевать - я наслаждался теплом и хотя бы относительной и временной безопасностью. Во всяком случае, сутки отдыха мне пообещали.

Поделиться:
Популярные книги

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Gloster Gladiator

Иванов С. В.
72. Война в воздухе
Научно-образовательная:
история
военная техника и вооружение
военная история
5.00
рейтинг книги
Gloster Gladiator

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Измена. Свадьба дракона

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Измена. Свадьба дракона

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны