Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

* * *

Помню, в один жаркий летний день, пошёл дождь. Такие дожди ещё грибными называют. Светил Бог Ла, проглядывая сквозь тучи на дворец. Меня прямо потянуло на улицу, под дождь… Я выскочил из дома босиком, в одних шортиках. Теплые капли воды растекались по телу, принося свежесть и удовольствие, наполняя меня искромётной радостью и Силой. Я носился по парку, шлепая по лужам, поднимая брызги воды во все стороны. Эйфория от свободы и приятных ощущений, переполняла меня. Мир открылся новой гранью, - гранью Стихии Воды. Я в первый раз испытал Такое Слияние со Стихией. Капли воды закружились вокруг меня. Но мой щенячий восторг, не дал долго наслаждаться этим чувством единения с водой. А тут ещё и молния жахнула неподалеку. Хотел и к ней потянуться, но что-то меня остановило от этого порыва. Развернулся, чтобы бежать обратно во дворец… Встречали меня обеспокоенные лица охранников и

Рини. Я спокойно и медленно прошел между ними и …. вприпрыжку помчался в сторону дома. Сами виноваты, нечего за мной ходить, вот теперь побегайте… Постоянная опека доставала и иногда раздражение этим вырывалось из под контроля. Я припустил быстрее, единение с Силой, наполняло меня … оторваться от охраны не удалось. Эти здоровые лоси, всяко бегают быстрее детей. Но запыхаться, я их заставил. Рина отстала от нас и прибежала через несколько минут, мокрая и взъерошенная. Попеняла мне, за моё недостойное поведение. Ещё и маме наябедничала, а может и не она, доброхотов во дворце хватало. Вечером родители на пару, попытались меня отчитывать. Я молчал, как партизан на допросе. Ощущение Слияния ещё бродило по телу и моё наслаждение от прилива сил, не могли испортить нотации родителей. Мама, похоже почувствовав настроение чада, махнула на меня рукой, сказав папе, что ребенку не запретишь радоваться жизни. Папа посмотрев в мои глаза, наполненные радостью и удовольствием, вдруг рассмеялся и сказал :

Посмотри какой он довольный ?! Серж с Ремом, его еле догнали, а бегают они получше многих. Откуда столько прыти ?

На этом моменте, строить меня перестали, лишь по доброму напутствовали, что принцу надо вести себя подобающе. Я ж говорил, родители у меня замечательные. Нет в них великосветского снобизма и слепого следования замшелым традициям.

* * *

Зачем живёт человек ? В чём смысл жизни разумных,

Homo sapiens ?

Может в том, чтобы наплодить себе подобных ? Так животные справляются с этим лучше, чем люди. И производительность выше и периодичность чаще..

А может в том, чтобы о тебе помнили ? Так помнят лучше тех, кто принес неисчислимые беды своим современникам… Македонский, Чингизхан, Наполеон, Гитлер и иже с ними… Боюсь представить дальнейший путь их душ.

Может главная цель стать круче всех ? Сильнее, богаче, известнее, иметь самые лучшие вещи, дома, автомобили, самолёты и яхты ? … Но твоя жизнь закончится и что будешь делать с этим барахлом ? С собой не заберёшь. Наследникам достанется … что легко пришло, не ценится. Своими дарами ты сделаешь потомков только слабее. Где те Крезы, правящие 1000-летие назад ?

Может цель человеческой жизни, в смерти ? Например героической или в медленном самоубийстве от алкоголя и наркотиков ? Так рано или поздно, это и так произойдёт… какой в этом смысл ?

Может тогда в труде и творчестве ? Труд сделал из обезьяны человека. А что он из человека сделает ?
– Робота… Мы работаем, чтобы жить ? Или живём, чтобы работать ?

Остаётся творчество и созидание ? Бузусловно, ведь сам Бог творил…А мы по образу и подобию божьему… но без знаний об окружающем мире, можно такого натворить, что и мир не вынесет. Может лучше для начала, изучить этот мир, в котором мы живём ? Осознать, что он не крутится вокруг нас. Что мы лишь часть этого мира.

А вот какая мы часть, вопрос ко всему человечеству.

Так зачем мы живём ? Я бы не смог ответить на этот вопрос лучше, чем Парамаханса Йогананда в своей книге “ Жизнь по ту сторону преображения” :

Жизнь была дарована нам для того, чтобы обрели мы Жизнь Вечную.

Мир был явлен нам для того, чтобы узнали мы Вечный Мир.

Тоска была всегда нужна не для того, чтобы мы утоляли её в мире материальной суеты, а чтобы исполнилась наша неутолённая любовь к Бесконечному.

Но даже этому необходимо учиться. Учиться расширять рамки своего восприятия. Изучать окружающий мир. Идти к Истине, Абсолюту, Богу … Изучая и следуя Законам Мироздания.

Мир необъятен и мы никогда не разгадаем всех его тайн. Поэтому мы должны принимать его таким, какой он есть, - чудесной загадкой. Вместо того, чтобы посвятить себя миру, люди растрачивают свою силу на бессмысленные дела, делающие их чаще всего несчастными. Предназначение всех сознательных существ в этом мире - учиться. Учиться ради открытий новых непостижимых миров. Непознанным мирам нет числа. И все они здесь, в полной нашей доступности. А мы ещё в самом начале пути.

Глава 6

Слишком сильное сосредоточение на себе,

порождает ужасную усталость. Человек, в

таком состоянии, глух и слеп. Эта странная

усталость, мешает ему искать и видеть чудеса

Мира, которые во множестве окружают нас.

Учение дона Хуана Карлос Кастанеда

Люди здесь были разными. Менталитет местных жителей, поражал своей приверженностью традициям. Нравы с жёсткими правилам

поведения. Тем не менее слуги были люди как люди, с обычным набором потребностей и желаний : - Сладко есть, мягко спать и желательно ничего не делать. Но и среди них встречались очень интересные личности. Шеф-поваром на кухне был здоровенный дядька, по имени Пирит. Его считали архимагом поварского искусства. Не взирая на напускную строгость, педантизм и нереальный конформизм, он умудрялся быть позитивным человеком. Как в нем это уживалось, я так и не понял. Что не помешало нам подружиться. Мне он нравится своим настроем. К тому же редкий случай, он со мной не сюсюкался. В каждую нашу встречу, Пирит готовил мне напиток из свежевыжатых фруктов, очень свежий и полезный, по его словам. После этого напитка хотелось жить, так что я ему верил на счёт полезности. Ну и вкусностями всякими угощал, объясняя что и откуда берется. Чего я только не пробовал из местной кухни. Он всегда находил для меня новые блюда и продукты. Нравилось мне к нему заходить. Ему наше "общение" было тоже интересно, судя по его эмоциям. Он всё пытался понять, что я за "фрукт" такой. Воспринимая его эмоции, было не сложно озадачивать этого добродушного великана, своими реакциями. Достаточно было с серьезным видом качать головой, чтобы послушать его лекции о продуктах и блюдах, из них приготовленных. Зато через год, я стал более-менее разбираться, что ем. Продуктов оказалось не меньше, чем на всем Земном шаре, если не больше. В бесчисленных наименованиях блюд, до сих пор путаюсь.

Отдельной кастой во дворце, были придворные маги. Эти господа относились к остальным свысока, держались особняком. Одним словом снобы. Надо сказать, что им было чем гордиться. То, что они вытворяли на своём магическом полигоне, впечатляло. Хоть мне и запрещали приближаться к магическому полигону, иногда удавалось сбежать и посмотреть на их тренировочные поединки. В основном развлекались на нём стихийники. Стены из огня, земли и воды поражали своей мощью. Так они ещё и двигались быстро. Самыми зрелищными были тренировки магов Огня. Огненные кометы, стрелы и фаерболы уничтожали даже металл и камень. Метал плавился, а камни рассыпались с треском. Один магистр мог уничтожить десятки простых воинов, не взирая на их защиту. Но заменить залповую систему реактивного огня БЛ-21 "Град" (ВС России), у него вряд ли получилось. Разве что пару снарядов заменить. Но и это было очень страшным зрелищем. Вода и земля, были менее зрелищными. Самыми незаметными, были воздушные лезвия, эффективно режущие всё подряд. Только свист раздавался от разрезаемого ими воздуха. К тому же воздушники были самыми быстрыми из магов. Их щиты не уничтожали атаки других стихий, они их просто сбивали с цели. Да и сами маги воздуха были более мобильны. Они двигались не только по плоскости земли, но и в воздухе над землёй. У магов Земли была непробиваемая защита, вот уж кто мог превратить плоскость в рельеф. Водники, на фоне остальных были в серединке. Но главным критерием, оставалось личное мастерство и сила магов. В охране дворца были только мастера и магистры магии. Классификация у магов была простой :

Ученик

Подмастерье

Мастер

Магистр

Архимаг

В каждой группе были свои ступени. Конечно меня интересовало, почему у нас нет Архимагов ? Оказалось, что Архимаг, очень редкий зверь. Их в Арзуме единицы. Да и не служат они, почти никогда и никому. Им это уже не интересно. Когда я знакомился с нашей магической охраной, ни о какой стихийной магии у меня и речи не было. Но такие знакомства всегда пригодятся. Даже подружился, насколько уместно это слово между взрослым и ребёнком, с двумя магами. Мартиус звали огневика, а воздушника Селгус. Хорошие дядьки и магистры к тому же.

Со временем понял, что снобизм магов вырастал из нежелания общения с простыми людьми. Магам было просто не интересно это общение. Их интересовали и увлекали совершенно другие области знаний этого мира. Я в чём-то понимал их отношение. Когда рядом с тобой такие тайны мироздания, не хочется отвлекаться на примитивные вещи. Но это для них. Для меня и примитив их быта и отношений, был тайной мироздания.

* * *

К трём годам, я уже изучил наше крыло дворца. Перезнакомился со многими слугами и охранниками. Охранники из Гвардии Императора, были людьми другого склада. Галакт, на котором говорили мои родители, был их родным языком. Этот язык был сложнее по смыслам местного, но говорить на нём было легче. За добродушными фасадами гвардейцев, прятались непростые характеры. Разгадывать этих людей было, не в пример интересней. Серьезность и скрупулезность их, выдавала военный опыт. Смерть наложила на них свой отпечаток. Так-то серьезные дядьки и тётки, с однотипным поведением и мотивацией служивых людей, на первый взгляд. Но они были более профессиональными людьми, с развитым интеллектом и широким кругозором, более коммуникабельными и менее подверженными великосветским ритуалам. /Инопланетяне ! Что с них возьмёшь ?/ Тем интереснее было слушать их разговоры.

Поделиться:
Популярные книги

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья