Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Такие вот дела.

Семь лестниц, семь входов, семь статуй… Внимание, вопрос! Через какую арку войти мне? Учитывая моё полнейшее незнание местных религий и верований. Ведь навести хоть какие-то справки перед своим визитом я как-то не догадался.

Вопрос вопросов. Однако, мог он меня остановить, когда я уже здесь, у подножия лестницы? Нет, конечно! Не знаешь верного пути — выбирай ближайший! Вот я и выбрал. И пошёл прямо и вверх.

Лестница…. Её семь ступенек… Они только с высоты полёта дрона казались обычными. Здесь же, внизу, оказалось… что казалось. Не семь ступеней то было, а семь террас, каждая из которых не меньше семи метров в длину. И соединены они между собой

отдельными лесенками по семь маленьких (хотя, маленьких лишь в сравнении с террасами, а так-то вполне себе обычных) ступеней. Семь по семь — уже сорок девять. Высота одной ступени — от тринадцати до семнадцати сантиметров. Берём среднее — пятнадцать. Итого: получаем семь метров тридцать пять сантиметров. Почти три этажа обычного многоквартирного дома с Земли! И это только «подиум». Плюс само здание — ещё сорок девять метров (и да — я проверил, заставил один из «технических» «эхолокационных» дронов своих поработать — ровно сорок девять того, что тут местные называют метром). А, если переводить на Земные реалии, то высота пятнадцатиэтажки. Или даже шестнадцатиэтажки. Нда… красиво гнить не запретишь. Сооружение было действительно величественное. Внушало трепет и благоговение одним своим видом и масштабом.

Возникла даже шальная мысль, как-нибудь забраться на его вершину, подержаться за шпиль, посмотреть с его крыши на город… желательно, ночной… Мне пришлось головой потрясти и даже слегка по щекам себя похлопать, чтобы вернуть внимание текущей задаче и вновь сосредоточиться на нынешнем моменте. Есть у меня такая особенность — могу увлечься, провалиться в собственные размышления, выпадая из реальности на неопределённый срок, забывая обо всём, и просто стоять, буравя одну точку рассеянным немигающим взглядом. И постоянные длительные периоды пребывания наедине с самим собой, сильно способствовали развитию этой привычки. Особенно в мире этом, во всяких там «уважухах» и одиночных «квестах».

Я двинулся вверх по ступеням к тому входу, к которому оказался ближе при подходе к площади. И что-то… с каждой ступенькой идти становилось тяжелее. Особенно, это стало заметно, когда над краем ступеней показалась арка прохода, а в арке показалась голова статуи, изображавшей какую-то женщину.

Мне очень не хотелось идти дальше через этот вход. Очень. Ощущение было практически физическим. Ощутимым всем моим «прокачанным» телом. Однако, как тот Тупой Лось, которому влом обойти, я продолжал ступень за ступенью, терраску за терраской подниматься. Медленно, трудно, но неотвратимо, неостановимо.

Видна была уже не только голова статуи, но и торс, бёдра. Вскоре показались и ноги. Статуя… Это была женщина, высокая, статная, с гордой осанкой и прямым сильным взглядом глаз без зрачков. Притом, я не знаю, из чего была она сделана. Так как камень не может быть настолько цветным и выразительным. Чёрные волосы, одновременно распущенные по плечам и собранные тонкими косами с разными цепочками ото лба, словно обручем назад, складывались в сложную причёску. Те самые глаза без зрачков и роговицы не были слепыми бельмами, а словно светились изнутри сильным синим «электрическим» светом и от них, казалось, проскакивали мелкие молнии.

Стройная фигура затянута в «халат Мага» с высоким горлом, широким поясом и длинной «юбкой»-подолом поверх свободных штанов. Ножки в чуть загнутых носами вверх мягких сапожках. В одной руке её длинный посох Мага, в другой — тонкий одноручный клинок.

В халате, да и во всём её облике переплетались два цвета: красный и синий. Цвета Льда и Пламени. В центре груди же на ткани был вышит яркий символ «Инь-Янь», только не чёрно-белый, а состоящий из этих вот двух цветов.

Яркая

дамочка!

Лишь дойдя до самой арки входа, я смог рассмотреть её целиком, в полном её великолепии. И окончательно понял — здесь я не войду. Не мой вход. Не хочу здесь. И это не только навязанное извне, но и моё собственное, внутреннее чувство.

Я уважительно поклонился, развернулся и легко потопал обратно вниз. Очень легко, в сравнении с тем, как поднимался. Казалось, что ещё чуть-чуть, и я просто взлечу, воспарю в воздух, без использования своих специальных способностей.

И только уже у подножия, до меня дошло: нафига ж было спускаться, если можно было просто пойти вбок уже по последней, седьмой терраске, чтобы спокойно добраться до соседней арки, не преодолевая всю лестницу заново.

Однако, как говорится: хорошая мысля приходит опосля…

Я сместился вправо и снова потопал вверх по кажущимся бесконечными ступеням и террасам. Блин, хорошо, что их всего сорок девять, а не какие-нибудь семь тысяч, как в каком-нибудь синтоистском храме на вершине лесистой горы, как принято в какой-нибудь Японии или анимэшном японоиде! Я б тогда точно наплевал на все приличия с вежливостью и просто полетел бы наверх безо всяких заморочек. Быстро и эффективно.

Идти, в этот раз, было ничуть не легче, чем в прошлый. И с точно таким же нарастанием нежелания. Но я всё равно дошёл до самой арки и остановился как следует разглядеть статую. И, если напротив соседнего входа стояла классическая Магичка с посохом, то здесь стоял брутальный светлобородый мужик-Паладин. Тоже совершенно классический игровой: блестящие полные доспехи, ярко жёлтый плащ, стальные сапоги с жёсткими носами, почти ростовой щит и в одной руке и тяжёлый, явно двуручный меч в другой руке. Как таким набором можно вообще сражаться? Это ж неудобно!

Хотя, если забыть про обычную механику и подключить Системную, добавить столько Силы, чтобы стало всё равно, тросточкой махать или такой вот рельсиной, то… ну, хм, ладно. Может и поверю. Но, всё равно, по мне, так — неудобно. Из соображений чистой геометрии. Но, это его дело. Не моё. И не мой вход.

Так что, наглядевшись на паладина, поёжившись от его жёлтых глаз без зрачка и радужки, я коротко поклонился и быстро потопал вниз… о том, что хотел пойти просто в бок, вспомнил, блин, опять только внизу… Ну, я — Дурак, мне — можно.

Напротив третьего входа стояла статуя девушки в легком камуфляжной расцветки костюмчике, с заплетёнными в косу русыми волосами, с длинным посохом в левой руке, правую… положившей на холку медведя, стоящего рядом, и своим плечом достигающего высоты её плеча.

Спокойный такой мишка, меланхоличный… Не хотел бы я с таким где-нибудь в лесу встретиться. Даже в нынешней моей 300+ форме. Что-то мне подсказывало, что встреча эта лёгкой бы для меня точно не была…

Я вновь глубоко уважительно поклонился и потопал вниз.

Правда, вспомнил о своём прошлом косяке не у самого подножия, а уже на… последней, седьмой терраске. Что ж — уже какой-то прогресс. Значит, не безнадёжен я. Обучаем. Трудно, долго, медленно, но обучаем. Это не может не радовать.

Напротив следующего входа стоял Рейнджер. Классический. В зелёном костюмчике Робина Гуда, с крутым навороченным блочным луком в руке, с колчаном стрел за спиной и коротким одноручным мечом на поясе.

Этот мужичок взглядом не полыхал. У него и зрачок, и роговица присутствовали. Чёрный глубокий зрачок и яркая зелёная роговица. Приятный парень. И сопротивления мне, пока я поднимался, почти не оказывал. Однако, у меня уже интерес проснулся: хотелось всех посмотреть. Зря, что ли, я с утра пораньше сюда вообще пёрся?

Поделиться:
Популярные книги

Эпоха Опустошителя. Том VII

Павлов Вел
7. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VII

Морской волк. 1-я Трилогия

Савин Владислав
1. Морской волк
Фантастика:
альтернативная история
8.71
рейтинг книги
Морской волк. 1-я Трилогия

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Барон нарушает правила

Ренгач Евгений
3. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон нарушает правила

Солдат Империи

Земляной Андрей Борисович
1. Страж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.67
рейтинг книги
Солдат Империи

Локки 7. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога

Целого Мира Мало

Джиллиан Алекс
Любовные романы:
современные любовные романы
8.88
рейтинг книги
Целого Мира Мало

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Я все еще князь. Книга XXI

Дрейк Сириус
21. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще князь. Книга XXI

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

На границе империй. Том 8. Часть 2

INDIGO
13. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8. Часть 2

Сирийский рубеж

Дорин Михаил
5. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж