Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вот и получилось: сгорело всё, остались только «ядра». Те, которые были у него самого, и те, что были украдены у меня в Крепости Фэр. И их количество впечатляло, наводя на невесёлые мысли, учитывая судьбу Гарнизона Крепости, и отсутствие на тех телах их «ядер».

Сферы, взятые мной с нежити, опознавались легко — у них был свой специфический оттенок. Остальные… какой-то идентификации не поддавались. Их можно было условно разделять лишь по сродству с энергиями — это влияло на цвет. Ну, ещё по рангу. Но, в том-то и дело, что близость, например, к огню или воздуху, мог иметь не только маг, воин или ремесленник, но и какой-нибудь дикий монстр. То же относилось и к рангу.

Что

ж, пришлось мне выпускать из сумки всех моих улучшенных «Мусорщиков» и «натравливать» их на эту кучу. Сам, лично, я бы не справился с её разгребанием и за несколько дней, даже используя совковую лопату: напомню — их были тысячи. Притом, не одна или две, а что-то явно свыше десяти по грубым приблизительным оценкам, которые можно было бы дать «на глаз».

Пока мои Дроны занимались кратером, я отошёл к трупу кинжальщика.

Тут ситуация была иной. Тут сохранилось и тело, и Артефакты, и даже, частично, его одежда.

Сумок у него не было. Роль пространственного хранилища выполняли кольца, пояс и оба наруча. Пояс… был под завязку набит «ядрами». В наручах, в одном были какие-то зелья, а в другом — Артефакты, в основном, оружие: метательное, стилеты, когти, какие-то иглы, удавки, топорики, клевцы, короткие мечи, что-то вроде кунаев… Много чего там было: одних сюрикенов видов восемь или девять. Я особенно не вникал, пошарил немного, полистал специальные «листы»-полочки, на которых, в ведомом и удобном только хозяину порядке крепилось всё это, да и закрыл — «привязки» на них не было, так что доступ был свободный. Сильного интереса весь этот хлам у меня не вызвал — чего-то выше S-ранга там всё равно не валялось. А какая разница, какую это имеет форму, и насколько круто выглядит, если этим даже не поцарапаешь никого из «свиты» Босса «Уважухи»? Не говоря уж про самого Босса… да даже мою собственную руку ничем, из всего этого пафосного мусора, не проколешь. Так, если только на продажу, какие-нибудь мелкие расходы компенсировать, или подарить кому…

Кстати, о деньгах: монеты тоже были. И довольно много: минимум, половина Гарнизонной казны. Вторая, скорее всего, у лучника находилась. Они, похоже, всегда всем поровну делились. И «ядрами», и деньгами, и «фрагами».

Кольца, все пять, оказались «привязанными». Их я отложил, не пытаясь сломать на месте. Потом посмотрю — может, даже попробую «привязку» вскрыть, не портя самого Артефакта. Теоретически, это было возможно. Вот и будет у меня возможность проверить эту теорию на практике.

Особняком от всего этого мусора было «ядро». «Ядро», сформировавшееся на самом теле. Оно в восприятии очень напоминало то, которое я поднял с трупа Молодого Зелёного. То есть, верхняя планка SS-ранга. Почти уже тройная S, но ещё пока немножечко не дотягивает.

Отливало оно едко-зелёным цветом. И ощущалось… очень похоже на то, как ощущалась та дрянь, которую я в болоте изгонял из ран, оставленных кинжалом этого «инвизера».

Это что же? Получается, не свойством Артефакта то было, а Навыком самого «инвизера»? Хм, что ж, возможно. Про сродство с Ядом мне в Академии приходилось слышать. Редкая штука. Не такая редкая, конечно, как Смерть, но всё-таки. С такими массовыми вариантами, как: Огонь, Земля, Вода, Воздух — не сравнить.

Вообще, нельзя сказать, что какая-то Стихия даёт больше преимуществ, чем другие, как нельзя сказать и то, что какая-то из них безусловно мощнее. Все они одновременно и рядовые и читерские — полностью зависит от пользователя. Это, как и с боевыми искусствами: нельзя сказать, что какое-то сильнее или лучше, ведь «Побеждает не стиль, побеждает боец», и «Бьют не по поясу, а по лицу».

Яд был сложной

Стихией, капризной. И многогранной: от прямого лечения, создания особо сильнодействующих зелий, приготовления самых сложных и вкусных блюд, до прямого отравления, мгновенного убийства, «отложенной смерти» и AOE-атак. К примеру, применением Стихии Яда, можно объяснить массовое усыпление Гарнизона в ночь атаки на меня. Возможно, именно этой атакой и моё внезапное пробуждение объяснить можно: она на мне не прошла, в силу моего высоченного уровня и сопротивления воздействиям, но саму я её почувствовал, что и заставило проснуться.

Пожалуй, этой же версией достаточно логично объясняются и действия лучника в ту ночь. То, что он стрелял сразу, без спроса и предупреждения, и сразу S-ранговой стрелой. Ведь, если взять за данность то, что Гарнизон был накрыт массовой высокоранговой усыпляющей атакой, то любой, кто остался на ногах — Хай. Враждебный Хай на атакованной территории, где союзников или нейтралов быть просто не может. А ещё и с высокой долей вероятности, не просто «левый» Хай, а тот самый, который является их Целью.

В целом, звучит правдоподобно.

На дне кратера нашлось такое же «Ядро». Тоже: самый верх SS-ранга. Только сродство у него было другое. По ощущениям, вроде бы Ветер и что-то ещё. Но Ветер более ярко выраженный.

Ветер и Яд… хорошее сочетание. Синергетически усиливающее партнёрство. Мощная парочка… была.

Кстати, в поясе, в кармашке «быстрого доступа» у «инвизера» лежала Карточка Гильдии Авантюристов с именем «Лорн» выданная… здесь, в Авалоне. Золотая Карточка. По виду, довольно затасканная и старая. А ещё… она чувствовалась как-то странно. Эта странность едва-едва, практически на уровне погрешности, улавливалась той моей частью, которую я для себя определял, как Навык Артефакторики. Карта будто бы слегка, совсем незаметно, вибрировала в моих руках. Причём, не всё время, а периодами, короткими… сигналами?

Хм, о чем-то это мне напоминало, но что-то я никак не мог сообразить, о чем именно. Потупив с полминуты, я махнул рукой и убрал Карточку. Если не вспомнил, значит, не важно. Было бы важно — вспомнилось бы. Или ещё вспомнится само собой, позже.

Глава 13

* * *

В Академии особых проблем не было. Даже дежурный на пропускном пункте артачиться не стал из-за отсутствия у меня Студенческого Билета (тот сгорел в «Уважухе» вместе с остальным барахлом, Патентом и Перстнем). Дождался, пока я подойду к дверям, включил специальный «разговорный» экран (что-то вроде Земного домофона последних версий, того, который с камерой и дисплеем), уточнил имя, звание, цель прибытия и пропустил. Даже для вида томить не стал, изображая, что посылает запрос по инстанциям. Видимо, мой «Спутник» привлёк достаточно внимания, чтобы «инстанции» уже сами все запросы сделали и ответы, как получили, так и послали.

В общем, меня пропустили. Я вошёл. Сопровождающий Гвардеец вернулся к своим обязанностям.

На территории же какие вообще проблемы? Спокойно дошёл до общежития Бытовиков, договорился с Комендантом о предоставлении мне моей же старой комнаты. С ним же договорился о запасном свеженьком комплекте одежды — не в одном же плаще на приём к Императору идти? Плащ, конечно, хороший, дорогой, красивый, но один… На торжественной церемонии — не комильфо.

Почему к Коменданту? Ну, так Комендант общежития Факультета Бытовой Магии — это особенная личность. Если Бытовики, сами по себе, это эссенция оборотистости, спокойствия, здравомыслия житейской смекалки, то Комендант их общежития — квинтэссенция!

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Стужи 7

Петров Максим Николаевич
7. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 7

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Володин Григорий Григорьевич
13. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Старый, но крепкий 2

Крынов Макс
2. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 2

Изгой Проклятого Клана. Том 6

Пламенев Владимир
6. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 6

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Барон диктует правила

Ренгач Евгений
4. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон диктует правила

Аристократ из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Мастер 3

Чащин Валерий
3. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Мастер 3

Кровь на клинке

Трофимов Ерофей
3. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Кровь на клинке