Проклятье бездны
Шрифт:
— И не только их, — кивнул парень. — После всех наших приключений, я вдруг понял, что тоннельки, это самый надёжный и лучший вид оружия.
— На первый взгляд, да. Но тут не всё так просто, Тёма, — задумчиво выказался искин. — Для их эксплуатации, требуется отдельная инфраструктура. Не такая большая, как может показаться, но она нужна. Это постоянное обслуживание стволов, контроль за состоянием энерговодов, и просто подача боеприпасов. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. На корабле, это не заметно, потому что дроиды техники всё равно
— Дока, орудия тут нужны. Сам видишь, инсекты в этот сектор лезут постоянно. А значит, что-то их тут привлекает. Так что, давай думать, как это сделать. Сам знаешь, энергетическое и плазменное оружие против их защиты действует плохо.
— Мы увеличили мощность орудий, перепрошив программное обеспечение, — доложил в ответ Дока. — Но мой анализ показывает, что ты прав. Инсекты и вправду появляются тут слишком часто. Что именно их тут может привлекать, непонятно. Нет данных. А вот твоя идея насчёт тоннельных орудий, и вправду интересна. В принципе, ничего сложного в их изготовлении нет. Всё необходимое для этого, на Свароге имеется. Но встаёт вопрос с обслуживанием и пополнением боезапаса.
— Сними пару искинов с подбитых кораблей, взбаламуть им мозги и составь управляющий кластер, который и будет заниматься только этим оружием. К нему, пристегни десяток техников. А ядра мы можем накатать из того железа, что имеется под рукой. Всё равно нам тут ещё пару недель торчать, — быстро набросал Артём алгоритм действий.
— Сколько орудий ты хочешь поставить?- помолчав, уточнил Дока.
— Давай считать, — усмехнулся парень в ответ. — Десяток, чтобы перекрыть коридор разгона, десяток, чтобы взять под контроль высокую орбиту, и ещё десяток, чтобы контролировать низкую. Я что-то пропустил?
— Нет. Но я бы поставил ещё десяток, чтобы перекрыть все подходы к свалке, — кивнув, быстро добавил искин. — Заодно, там же можно будет поставить небольшую фабрику по переработке металлов, — чуть подумав, добавил он.
— Фабрику?- растерялся Артём. — А она у нас есть?
— Ну, фабрика, это громко сказано. Просто дюжина дроидов будет заниматься разборкой и переплавкой всех доступных металлов.
— И на чём они это делать станут?- снова не понял Артём. — Хочешь им химический реактор поставить? И откуда местные новый возьмут?
— Ты торопишься, Тёма, и совсем не хочешь думать, — лукаво усмехнулся Дока. — У нас под рукой большая свалка, на которой имеется куча кораблей, попавших под удар инсектов.
— Хочешь установить на фабрике корабельный реактор, — понимающе кивнул парень. — Но всё равно, ему потребуется отдельное обслуживание. А главное, для него, требуется топливо. Как с этим быть?
— Помнишь ту схему, по которой я сделал перерабатывающий кластер на свалке, где мы собрали Бродягу?- улыбнувшись, уточнил Дока.
— Хочешь сказать, что свернув, ты его полностью сохранил?- подобрался парень.
— Да. Начав разговор про тоннельные орудия, ты навёл меня на эту мысль. Свалки тут большие. Работы дроидам хватит на
— А как же местные ребята?- задумчиво уточнил Артём. — При такой охране, мы подвергнем их опасности, если они вдруг вздумают куда-то слетать сами.
— Тёма, ну не тупи, — фыркнул Дока, отвечая ему его словами. — Систему свой
– чужой, ещё никто не отменял. А нужный пароль я сгенерирую сам. Чтобы посторонние не подобрали.
— Делай, — покрутив про себя всё услышанное, решительно кивнул Артём.
— Но должен сразу тебя предупредить, нам придётся тут задержаться ещё на неделю, — быстро добавил Дока.
— Я уже понял, — криво усмехнулся Артём. — Заодно и понаблюдаем, как тут всё происходит. Если инсекты появятся снова, значит, мы всё правильно поняли и их действительно что-то здесь интересует. Осталось понять, что именно.
— Я никак не могу раскрыть логику их решений, — задумчиво произнёс искин, очень искусно изображая вздох. — В том, что логика у них имеется, это не оспоримо. Иначе, они не смогли бы выйти в объём. Но эта логика, какая-то своя. Нам не доступная. Вот к примеру. Они прошли все обитаемые миры насквозь, нигде толком не задерживаясь не останавливаясь. Основная масса их войска, или роя, или, даже не знаю, как это ещё назвать, ушла дальше. Куда именно, сейчас не важно. Но вскоре, часть этого войска, вернулась и принялась брать все системы подряд под свой контроль. Вспомни их патрули и попытки стерилизовать ещё живые планеты.
Возникает вопрос. Почему они не стали делать этого сразу? Ведь чего проще. Большая часть орды ушла, а несколько эскадр, остались и начали делать то, что они пытаются делать теперь. В чём была необходимость уходить после нанесения ужасающего разгрома? И ещё. Они прошли, даже не подумав затронуть фронтир. Такое впечатление, что они просто не обратили на эти сектора никакого внимания. Не посчитали чем-то важным, серьёзным.
— А тут и народ всегда готовый подраться, и пираты, — понимающе кивнул Артём. — Согласен, наша логика здесь не работает. Но какой из всего этого можно сделать вывод?
— Напрашивается главный, что основная масса их популяции куда-то откочевала. Почему, сейчас не так важно. Они просто куда-то ушли, под давлением каких-то обстоятельств. Но проходя через системы обитаемых миров, попутно решили сделать их своим ресурсом. Не важно, каким именно. Пищевым, материальным или ещё каким-то.
— Дока, а с той стороны, куда инсекты ушли, фронтир есть?- подумав, спросил Артём, почёсывая бровь.
— Конечно. Фронтир, это просто окраины обитаемых миров и окраины эти опоясывают все обитаемые системы. Это же естественно. Лететь через десятки галактик, чтобы попасть на другую окраину глупо. Да и пираты не станут собираться в кучу только в одной точке. Все их банды всегда старались брать под свой контроль определённый участок фронтира и с того жили. Ну, пока получалось, — ехидно добавил искин.