Проклятье бездны
Шрифт:
Отойдя от зоны перехода на несколько десятков километров, Сварог завис в дрейфе и, погасив щиты, окутался маревом маскировки. Мины были уничтожены во время движения одиночными выстрелами из тоннелек. Для искина уровня Добрыни, это была задачка на один кластер. Приказав дроиду-стюарду подать вериф, Артём замер в своём ложементе, внимательно наблюдая, как технический бот облетает сектор, собирая все разбросанные пиратами зонды.
Это оборудование теперь и вправду стало редкостью, так что, оставлять его без присмотра, было расточительством. Так что,
В блок управления зондом прописывалась система определения свой-чужой, и если зонд, оказавшись на борту чужого корабля, не получал отзыва, следовала команда на самоуничтожение. По сути, ничего особого тут не было. Просто в корпусе обычного зонда появлялась взрывчатка, а сам зонд становился на несколько килограммов тяжелее. Так что, определить закладку без взвешивания, или специального сканирования, просто невозможно.
Бот уже вернулся на лётную палубу, когда Добрыня сообщил:
— Вижу сигнал прорыва пространства. Сигнатура выхода трёх кораблей.
— Все системы к бою. Начать закачку энергии в накопители, — отозвался Артём, сунув пустую кружку в манипулятор дроида.
На экране монитора высветились три ярких овала прорыва пространства и в зоне перехода появились три непонятных корабля.
— Добрыня, отзыв на запрос есть?- быстро спросил парень.
— Тишина в эфире, — иронично отозвался искин.
— Они на прицеле?- уточнил парень, зло оскалившись.
— Давно уже.
— Тогда, чего ждём?- хищно усмехнулся парень и по корпусу линкора пробежала едва заметная дрожь.
Все три рейдера озарились вспышками попаданий и, запарив вырвавшимся воздухом, начали рыскать из стороны в сторону.
— Штурмботы пошли, — доложил Добрыня.
Три штурмовых бота устремились к подбитым рейдерам и вскоре, абордажные дроиды ворвались на их борта. Добрыня вывел на экран прямую трансляцию с камер дроидов десятников, и парень мог в реальном времени наблюдать, как его штурмовики разбираются с пиратскими экипажами. Сразу после штурма, дроиды рассыпались по кораблям, выискивая выживших и проверяя рейдеры на предмет наличия рабов. Теперь, это был стандартный протокол действий.
Вместе с тем, технические дроиды извлекали управляющие искины из их посадочных гнёзд, лишая корабли управления полностью, а заодно и исключая любую возможность стереть имеющиеся на них данные. Полчаса стандартного времени, и всё. Три рейдера были захвачены, их капитаны и старшие офицеры отправлены на допрос, а весь остальной экипаж уничтожен. Дроиды щадить не умели и прекраснодушием не страдали.
— Артём, ты уверен, что это были пираты?- тихо спросила
— Первое. Ты не обратила внимания, что я сначала спросил про отзыв. Это означает, что они перевели систему опознания в ручной режим и включали его только в случае необходимости. Это обычная практика пиратов. А второе, и самое главное, просто посмотри на экран, — ткнул парень пальцем в нужном направлении.
Там как раз высветилась картинка, передаваемая дроидом штурмовиком, спустившимся в трюм. Ряды пустых клеток говорили сами за себя.
— Не хочешь спросить, зачем мирным торговцам такие упаковки?- зло поинтересовался парень.
— Извини, — потупившись, вздохнула Рада.
— Я не сержусь, — взяв себя в руки, вздохнул парень. — Просто запомни. У нас давно уже всё отработано, и ошибок мы стараемся не допускать. А пиратов я буду уничтожать всегда и везде.
— Я думала, ты меня сейчас ударишь, — еле слышно призналась Рада. — У тебя взгляд такой был, что стало жутко.
— Во время драки, я всегда такой. Это не против тебя, это из-за пиратов.
— Я уже поняла, — бледно улыбнулась девушка.
— Не бойся. Я бью только в том случае, если кто-то решит на меня напасть. А так, я очень даже мирный, — заставил себя улыбнуться парень. — Добрыня, что там по допросу?- сменил он тему.
— Все полученные данные нанесены на карту. Два перехода до их гнезда. Но судя по полученной информации, там сейчас никого нет. Только технический персонал.
— Пираты или рабы?- быстро уточнил Артём.
— Пираты. Из тех, кого стараются не брать на борт, — презрительно хмыкнул искин.
— Ну да. Крыс никто не любит, — понимающе усмехнулся парень.
— Командир, в искинах есть данные о небольшой пиратской базе, — вдруг произнёс Добрыня.
— На сколько небольшой?- подобрался Артём.
— База, рассчитанная на постоянное проживание пяти тысяч разумных. Из второй серии выпуска. Мощная броня и слабое вооружение. К ней пристыкована средняя корабельная верфь. Занимаются ремонтом и сборкой рейдеров, имеют свою торговую биржу. Ну, и все сопутствующие развлечения для пиратских экипажей.
— И много там этих висельников?- мрачно уточнил парень.
— Трудно сказать точно. Исходных данных не хватает, — вздохнул искин.
— Обрабатывай пока. Дальше видно будет, — подумав, приказал Артём.
* * *
— Тёма, ты должен это видеть, — от тона, которым это было произнесено, Артём в одно мгновение превратился из спокойного мастерового, в готового в бою зверя.
Сидевшая в мастерской Рада испугано ойкнула и сжалась в комочек. Такого, она не ожидала. Шагнув к голограмме, парень впился взглядом в лицо Доки, глухим голосом спросив:
— Что там?
— Спокойно, Тёма. Это не то, что ты подумал, — тряхнув головой, ответил искин. — Просто, пираты снова сумели меня удивить до полного замыкания логических цепей. Помнишь историю с лерийцем?