Проклятье бездны
Шрифт:
— Получается, что и на переработку рабов везли туда же, — вздохнул Дока, мрачно, кривясь. Мимику и эмоции он учился передавать старательно.
— Странно, я читал, что биоискины не так надёжны, как твои квантовые собратья. А они идут на такой риск, — озадачился Артём.
— В скорости, им с нами не тягаться, а вот что касается надёжности, вопрос, — помолчав, принялся пояснять Дока. — Понимаешь, гораздо проще и дешевле извлечь испорченный мозг и, заменить его на свежий, чем покупать процессор моего уровня. А программное обеспечение установить, вообще не вопрос. Да, скорость работы несколько
— От мощности?- не понял Артём, — Это от уровня интеллектуально развития что ли?
— Угу. Я снял с рабов показатели, пока они в капсуле были, и должен сказать, что у каждого из них, интеллект находится на нижнем уровне инженерного минимума.
— Погоди, и у Рады?- удивился парень.
— У неё, самый высокий, — хмыкнул Дока с непонятной интонацией.
— Ну, по её поступкам, этого не скажешь, — не удержался Артём от шпильки.
— Что с ними делать будем?- задал Дока главный вопрос.
— Подростков нужно закинуть на какую-нибудь планету. Ввиду возраста, мы даже нейросети им установить не можем. Но и таскать их за собой по объёму, тоже не правильно. Со взрослыми, нужно говорить, — задумался парень.
— Нейросети установить, мы можем. Она развернётся, установится и даже войдёт в рабочий режим. А вот пользоваться ею, они смогут только после восемнадцати лет. Как и учиться, — быстро напомнил искин. — А у взрослых, нейросети уже стоят. Их просто заблокировали.
— Странно, что не изъяли. Их же всё равно в переработку, — удивился Артём.
— Ну, тут всё просто. Решили, что такие операции, должен делать сам заказчик, чтобы не было потом претензий, что товар испорчен.
— М-да, чем больше узнаю про ваши так называемые обитаемые миры, тем больше хочется присоединиться к инсектам, чтобы всё это дерьмо просто уничтожить, — зло фыркнул Артём, с хрустом сжимая кулаки.
— Как у вас говорят, в семье не без урода, — отмахнулся искин. — Исходя из того, что я вытянул из твоего прошлого, у вас там тоже не пони по радуге бегали.
— Уел, железяка, — грустно усмехнулся парень.
— Так куда подростков повезём?- вернулся Дока к главному.
— Я предлагаю на Каплю. К тем ребятам, что из приюта. Там присмотрят.
— Анализ выдаёт семьдесят семь процентов положительного исхода. Но прежде, нужно выяснить, где их вообще отловили. Допускаю, что у некоторых ещё родители живы, — высказался Дока.
— Сделаем так. Снимаем всю биометрию, включая ДНК, и отвозим их на Каплю. Но прежде, всем устанавливаем нейросети. Заодно ты приготовишь им учебные базы по тем профилям, что они сами захотят. Хоть какой-то старт у ребят будет. А после, уже на станциях, подадим весть, что знаем, где эти ребята находятся. Любой отозвавшийся, должен будет предоставить свою ДНК карту, чтобы подтвердить родство. Точное местоположение ребят, раскрываем только родителям или близким родственникам.
— Тёма, мои базы, устарели, — напомнил Дока.
— Плевать. Новых всё равно нет, — отмахнулся Артём. — Я пользуюсь. Пусть криво, не на полную мощность, но работают. Так что, справятся. А захотят обновления, пусть сами ищут. За ручку водить всю жизнь, мы не можем, — жёстко закончил он.
—
— Где она?- уточнил парень.
— Пока в кают-компании. Передала через охрану.
— Поехали, — буркнул парень, направляясь к гравиплатформе, которую использовал, как разъездной транспорт по линкору.
Спустя двадцать минут, он широким шагом вошёл в кают-компанию, которую отвели бывшим рабам, как помещение для развлечений, общения и просто приёма пищи и, оглядевшись, коротко улыбнулся подскочившей Раде. Заказав в синтезаторе вериф, парень присел к столу и, дождавшись, когда девушка устроится рядом, тихо спросил:
— Что стряслось, что ты меня искать кинулась?
— Ничего. Но остальные узнали, что мы знакомы и теперь донимают меня вопросами. И главный, что с нами будет, — тряхнув непокорной чёлкой, поведала Рада.
— Нейросети им разблокировали?- уточнил Артём.
— Да.
— Значит, на ближайшей торговой станции и высадим. Дадим немного денег на первое время, а дальше, сами, — пожал парень плечами.
— А я?- помолчав, тихо спросила девушка.
— Рада, я тебе не хозяин, — вздохнул Артём. — Однажды, я уже предлагал тебе остаться, но ты решила всё по-своему. Что из этого получилось, сама знаешь. В этот раз, вам всем крепко повезло. В следующий, этого может, не случится. Если ты не поняла, что везли вас в республику корпораций. На переработку.
— На какую переработку?- чуть заикаясь, еле слышно спросила девушка, стремительно бледнея.
— В биоискины, — жёстко отрезал Артём. — У каждого из вас, взрослых, уровень интеллектуального показателя, в нижнем пределе инженерного минимума. Ещё что-то объяснять надо?
— Это точно?- переспросила Рада, явно не веря своим ушам.
— Дока скинет тебе полученные от пиратов данные, — буркнул в ответ Артём, которому такое недоверие очень не понравилось.
— Артём, не сердись, — сообразив, что перегнула, попросила девушка. — Я просто поверить не могу, что уже второй раз ты вытаскиваешь меня из полного дерьма. А про переработку, я догадывалась. Не верила, но догадывалась. Думала, мерещится, сама себя запугиваю, но понимала, что всё идёт не так, как обычно. Они ведь даже не пытались меня насиловать. Сунули в клетку и словно забыли. Это пираты-то, — усмехнулась она с заметной растерянностью. — Почти не били и даже кормили сносно. Армейским пайками, но не одним в неделю. Вот я и подумала, что всё это делается не просто так. А вот про переработку не додумалась, — закончила она, зябко передёрнув плечами.
— Ты остальных рабов хорошо знаешь, или только в клетке познакомились?- задумчиво поинтересовался Артём.
— Не познакомились, — мотнула Рада головой. — Там особо не поболтаешь.
— Ну, тем лучше, — хмыкнул парень своим мыслям. — Так что ты решила? С нами останешься или снова станешь приключений искать?
— Знаешь, после всего случившегося, думаю, приключений мне более чем достаточно. Одной мне в объёме не выжить, а на планете, для моей квалификации работы не найти. Так что, я пока с вами побуду, — помолчав, медленно высказалась девушка.