Пробуждение
Шрифт:
Но орден осуществлял и другие услуги по промыванию мозгов, в том числе и полное стирание личности, за дополнительную плату прикладывая заверенный системой сертификат об отсутствии закладок и любых других непотребств, что мог оставить виртуозный менталист в голове у клиента, точнее у тех разумных, чья обработка заказана.
Как представителей это ордена до сих пор не стёрли с лица их родного Оркенаара, лично для меня оставалось загадкой. Вряд ли правители окружающих земель не понимали всю опасность от такого соседства, разве что у них в мозгах уже были соответствующие инструкции, и вместо самостоятельных властителей
Но раскрывать тайны и уж тем более влезать в дела других миров в мои планы пока не входило, а вот наладить работу приёмника было нужно. Благо, что чем проще разум цели, тем ниже расценки, так что полное форматирование, и настройка на вывод полученных сообщений на прикреплённый артефакт не стоили космических денег.
Да, можно было бы не волноваться о своих тратах, счёт в моём распоряжении был воистину огромен. Но на Сульсаша у меня еще были планы, а значит, траты придётся возмещать. Собственно для этого мне и нужны руки за пределами барьера. Точнее, и для этого в том числе.
Передавать сообщения наёмникам я решил напрямую, чтобы снизить нагрузку на организм ретранслятора. А снижать её было необходимо, так как это был по сути своей уже и не разумный, а «овощ», который нужно было интегрировать с грибом, так чтобы головной мозг функционировал. То есть мне нужно было сделать из гриба систему жизнеобеспечения.
Вот сейчас Эбок смотрел на меня с явным одобрением.
Но поражало не это, а полная солидарность моего Кэпа с происходящим. Очень странно.
Выходило, что пока всё согласовано с этим ощущением, то мне в принципе без разницы, какими будут мои действие. Я буду по-прежнему себя отлично чувствовать, что практикуя целительство, что делая из разумного живой артефакт.
Это, конечно, не пытки, да и гоблин всего лишь условно разумное существо, но такими темпами можно прийти к очень-очень нелицеприятным действиям. Хотя, будет ли меня это волновать, если я буду чувствовать себя счастливым?
Хороший вопрос.
Отложив все дела в сторону, я принялся расхаживать кругами вокруг Барсика.
Подопытные мне никто. Более того, для экспериментов я выбираю самых омерзительных тварей. Но, откуда тогда вообще рефлексия по этому поводу? Что мне мнение других? Их осуждение или одобрение. Как они вообще могут оценивать происходящее, не побывав в моей шкуре? Да и не узнает об этом никто. Да даже если и узнает, то что? Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают. А тех, кто будет активно лезть со своими нравоучениями или осуждениями, я всегда смогу к опытам пристроить.
Всё просто и понятно. Тогда, что не даёт мне покоя?
Заинтригованный этими размышлениями, я сменил направление движения.
В чём причина того, что моё сознание зацепилось за эти мысли? Пускай, сейчас ответ и не очевиден, но он совершенно точно важен, раз моё внимание так этим привлечено.
Дело очевидно не в реакции окружающих, и уж тем более не в чувствах подопытных. СИБЕВИ тоже плевать на происходящее.
Тогда остаюсь только я.
Так в чём же дело? В отношении к расходному материалу? Нет. В масштабировании такого отношения на всех? Да, тут чувствуется некая шероховатость, я бы сказал неправильность. Как камешек в ботинке, что вроде сам по себе и не является большой проблемой, и уж тем более его
Да, копать нужно в этом направлении.
Изменить своё отношение ко всем? Нет. Менять своё отношение к кому-то? Тоже нет. Вообще не менять своё отношение? Опять не то.
Мне нужны те, к кому у меня будет изначально другое отношение? Похоже на правду.
А к кому у меня будет другое отношение? Только к тем, кто разделяет мою цель. И готов ради её достижения идти до конца, не смотря ни на что. Но общей цели может быть не достаточно, так как подходы к её достижению могут сильно различаться. Нужно что-то еще. Что-то такое, что даст почувствовать общность и сопричастность уже сейчас. Какой-то общий мотив, побуждающий двигаться вперёд.
Моё стремление быть счастливым, многим будет не понятно. Слишком это эгоистично звучит. Да и счастье — это очень субъективное понятие. Нужно что-то более близкое, доступное, осязаемое.
Что из этого у меня есть в наличии? Что я могу предложить другим? Как я вообще выгляжу со стороны?
Обычный человек, который не мечтал о конце света, не ждал его, не готовился к нему. Жил своей обычной жизнью. Имел семью, достаток, любимое дело, перспективы и планы. И всё это было отобрано и растоптано системой. И теперь я хочу её уничтожить. Очевидно, что со стороны это будет выглядеть, как попытка отомстить.
Месть, как объединяющий мотив?
Почему нет. Пусть будет месть.
Но эта ширма только для тех, кого я возьму с собой к далёкой цели. А для подопытных достаточно того, что такова насущная потребность.
* Какое-то время спустя *
Эбоки помогли настроить конфигурацию растения таким образом, что от разумного там остался только головной мозг, зафиксированный в питательной среде. Кровеносную систему, лёгкие и прочий ливер заменили функции гриба.
Пока отформатированный мозг адаптировался к новой для него обстановке, я занимался приживлением шляпок к тем, кто будет выступать тестерами по отправке и получению сигналов. Но так как ограничиваться одним направлением было не в моих правилах, то заодно проверил, как реагирует организм, при прямом воздействии на посцеральную извилину. Такой отдел головного мозга, куда стекалась вся информация об ощущениях поступающих от разных частей тела. И воздействуя на этот сегмент теменной доли, можно было убедить мозг, что болит абсолютно всё. Или горит, или замерзает, или растворяется в кислоте.
Да, для достоверности передаваемого образа нужно было реально это пережить. Но совсем не обязательно это переживать мне. Тут, конечно, у подопытных настали не простые времена.
Было ли мне их жалко? Конечно, нет. Наверняка им говорили, что насиловать не хорошо. И если они это проигнорировали, то пусть пеняют только на себя.
А воздействуя на располагающуюся рядом область пресциральной извилины, можно было вызвать у них произвольные движения.