Призрачный сервер. Вандал
Шрифт:
Я задействовал технологический сканер и сфокусировал внимание на загадочном устройстве.
Промышленный молекулярный синтезатор.
Исправен. Активен. Идет перевод и адаптация интерфейса.
Вскоре на новом слое восприятия сформировалось корневое меню:
«Утилизация каргонита».
«Очистка стилхата».
«Производство деталей по имеющимся образцам».
«Синтез
«Производство медикаментов».
«Производство питательной пасты».
Ну наконец-то, хоть что-то исправное и полезное!
Открываю первый пункт, читаю пояснения:
«Грубое дробление каргонита. Производительность: 150 грамм субстрата в сутки».
Негусто, учитывая серьезные затраты энергии.
Ладно. Что там дальше?
'Разрыв информационных связей между частицами стилхата. Брак (безвозвратные потери микрочастиц) — тридцать процентов.
Производительность: 1000 частиц стилхата в сутки'.
Ну, что тут сказать? Слезы. Месяц надо копить на воплощение продвинутых устройств, матрицы которых доступны мне благодаря базе данных технологов.
Производство деталей тоже не впечатлило, и я перешел к трем последним пунктам.
Синтез органики. Затраты на конвертацию 10:1.
Нечто подобное я встречал на Дарге, в древних лабораториях Ушедших. Да и биосфера Рубикона создана при помощи нанитов, которыми манипулировал «Созидатель миров». Значит, проявив терпение, задержавшись тут примерно на полгода, я могу обрести нормальное тело?
Заманчиво, но нет времени.
Теперь понятно, как небольшой анклав на протяжении поколений смог выжить в бесплодной пустыне. Их благополучие (если так можно назвать жалкое существование), было завязано на единственном уцелевшем молекулярном синтезаторе и преемственности семейства «Знающих».
Ну, что ж, чуда не произошло. Да и глупо было на него рассчитывать, учитывая деградацию знаний. Молекулярный синтезатор явно принадлежал к оборудованию потерпевшего крушение космического корабля и не предназначался для работы с микромашинами. Его адаптировали ради получения стилхата, не избежав издержек: высоких затрат энергии и серьезных потерь производительности.
Я, конечно, могу тут кое-что оптимизировать, но не сейчас.
Пришло время осмотреть тайники. Странно, что «Ржавые» их не обнаружили.
— Кейл, помоги. Надо поднять плиты пола.
В тайниках мы обнаружили два кейса с пищевыми брикетами, запасные части к различным устройствам, унифицированные боеприпасы и капсулу с небольшим количеством стилхата.
По местным меркам — огромное богатство.
Я забрал стилхат и патроны. Надо доделать дрон, разобраться с оружием и вездеходом.
Кейл переминается с ноги на ногу.
—
— Само собой. Встретимся на площади.
Уже брезжил рассвет. Используя технологический сканер «Синапса» и найденные запасные части, я собрал два полностью исправных автомата, внеся в конструкцию их обвеса несколько собственных дополнений. Теперь надо заняться дроном. Без средств воздушной разведки поиск банды «Ржавых» — занятие практически безнадежное. Пустыня огромна, а их маршрут неизвестен.
Итак, у меня уже есть корпус с датчиками. Не хватает энергоблока, движителя, коммуникатора и модуля автоматического управления.
Все это можно создать через формы воплощения. Но стилхата в обрез, да и найденные в тайнике микрочастицы ведут себя странно. На большинство известных команд они не реагируют.
Бракованные?
«Либо запрограммированы с применением неизвестного кода» — подсказал «Синапс».
Логично. Ответ, как и новые возможности наверняка скрыт в импланте «Знающего».
«Синп, дай отчет по устройству» — мысленно потребовал я.
Расширитель сознания тут же исполнил команду. Вообще-то ведет он себя настораживающе. Подвизался давать советы, прикидываясь неким «внутренним голосом», что откровенно напрягает. Обычно именно так, исподволь, действуют ИскИны Ушедших. Может со мной вовсе не «Синапс» разговаривает? Ведь нейросети, где сейчас разместилось мое сознание, раньше принадлежали одержимому существу, находившемуся на начальной стадии воплощения.
«Нет смысла беспокоиться, Глеб. Микрочипы были надежно стерилизованы. Можешь проверить логи».
«Тогда какого найга мы беседуем? Раньше ты не обладал опцией свободного общения!»
«Сложилась критическая ситуация. На время я полностью слился с твоим сознанием. Мы были единой нейроматрицей, разве забыл?»
«То есть, ты себя осознал?!»
«Как часть твоего рассудка. Это безопасно. Раздвоения личности или других побочных эффектов не прогнозируется. Мы по-прежнему единое целое. Но по возвращении на Рубикон я бы советовал исследовать феномен».
«Даже не сомневайся».
Похоже, мой расширитель сознания действительно эволюционировал. Хотя, чему удивляюсь? Раз уж вживил нейросеть, то будь морально готов: однажды она с тобой заговорит.
«Ладно, к делу. Что скажешь об импланте Знающего?»
«Узкоспециализированный модуль. Содержит команды на неизвестном языке программирования. Высока вероятность синергии».
«То есть, он меня усилит и даст новые возможности к манипуляциям с нанитами?»
«Со стилхатом» — уточнил Синп.
«А чем по-твоему стилхат отличается от классических микромашин?» — задал я давно наболевший вопрос.
В ответ возникли две модели для визуального сравнения. Разница очевидна. Частицы стилхата намного крупнее обычных нанитов. Словно некто создал грубое подобие микромашин, выполнив работу весьма топорно.