Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Собственно, «эрзац-Шилки» в виде установленной в кузове грузовика «зушки», спаренной буксируемой зенитной установки того же калибра, и появились как замена более дорогой боевой машине. И «наблюдатели», приглядывающие за тем, как проявит себя в боевой обстановке техника из будущего, уже заикались о том, что Красной Армии лёгкая бронированная гусеничная зенитная установка очень не помешала бы. Пусть даже без локатора, позволяющего ей поражать любой низколетящий самолёт с первой же очереди. Но способную выдавать шквал малокалиберных снарядов как по воздушным, так и по наземным целям.

В первых рядах наши танки, танки из будущего, в город не полезли.

Нас используют лишь для того, чтобы, по заявке пехотинцев, выползти из-за какого-нибудь угла и шарахнуть стомиллиметровым снарядом по баррикаде или огневой точке, устроенной в каменном доме. И такую тактику стали применять только после того, как несколько «бэтэшек» и пару Т-28 сожгли «коктейлями Молотова» (тут их называют «коктейли Рыдз-Смиглы»), когда они полезли «поперёд батьки». То есть, впереди пехотных штурмовых групп.

Ещё хорошо помогают «штурмовикам» огнемётные танки на базе Т-26, в буквальном смысле того слова, выжигающие огневые точки, устроенные в домах и подвалах. Но среди них тоже большие потери.

Впрочем, если говорить о потерях техники в 20-й бригаде, то, если не считать нашего «особого» батальона, в среднем, каждый танк уже трижды восстанавливался после выхода из строя. И у нас потери были. СМК терял на мине гусеницу и опорный каток, и пришлось сначала разгонять пытавшихся захватить его финских солдат, а потом вытаскивать к нашим траншеям тягачом. Под огнём противника. Дважды ремонтировали Т-55, тоже «разувшиеся» на минах. У «экранированного» Т-28 выстрела из «сорокопятки», затрофеенной противником, не выдержала бортовая броня. Удачным выстрелом из 37-мм противотанковой пушчонки пробило ствол ИСУ-152. Я уж не говорю про смотровые приборы и фары, которые через раз приходится менять после боёв.

Особенно часто это приходилось делать во время прорыва «Линии Маннергейма». Финны тогда «дикие» были, даже не представляли себе, что за техника на них прёт, вот и палили по ней из всех стволов. Это теперь «освоились» и поняли, что без тяжёлой артиллерии остановить «русские чудовища» невозможно. Да и то подбить можно только при прямом попадании какого-нибудь 122-мм или даже 150-мм снаряда. Как, собственно, мы и потеряли один Т-55, которому такой «чемодан» угодил в крышу моторного отделения. Мотору и трансмиссии капец, а машину можно использовать только как тренажёр для будущих наводчиков и заряжающих или в качестве неподвижной бронированной огневой точки. Слава богу, хоть экипаж уцелел, отделавшись лишь тяжёлыми контузиями.

Но «Линию Маннергейма» мы прорвали! Тактику выбрали верную: выбиваем прямой наводкой дзоты, прикрывающие долговременные огневые точки, подавляем эти ДОТы. После этого в прорыв вводится пехотный десант на танках, который «растекается» по вражескому тылу. И уже с тыла давит любое сопротивление на участке вражеской обороны. В том числе — просто взрывая крыши ДОТов. А уж когда одолели третью укреплённую полосу, то и устроили рывок к Выборгу.

Довелось нашему экипажу во время этого прорыва к Выборгу принять участие в самом настоящем танковом бою. Точнее, в отражении контратаки роты финских танков против наших стрелков, пытающих взять железнодорожную станцию Хонканиеми. Пехота попросила у комбрига Борзилова поддержку бронёй, и он послал мой экипаж и экипаж лейтенанта Негожина. И тут вдруг из-за станционных построек навстречу нам выкатились восемь «Виккерсов», принявшихся смело палить из своих 37-мм пушечек. То ли не рассмотрели, с кем имеют дело, то ли решили проявить смелость, граничащую с сумасбродством.

Проявили…

Четыре выстрела из каждого ствола с дистанции метров восемьсот, и четыре груды дымящегося металла. Осколочно-фугасными снарядами, поскольку бронебойные за всю войну мы использовали всего пару раз, чтобы продырявить бронезаслонки ДОТов. В общем, безумству храбрых поём мы песню, как писал Алексей наш Максимович Горький.

Что творилось всё это время на других участках фронта, мы толком не знаем. Наши политработники как-то старались обходить этот вопрос стороной, что наталкивает на не очень хорошие мысли. Особенно у тех, кто хоть что-то слышал об этой войне. Они, политработники, больше о международном положении в общем целом баяли да о том, как родная партия и лично товарищ Сталин…

Нет, о том, что сейчас делает родная партия и лично товарищ Сталин, нам «пришельцам из будущего» для общего развития тоже полезно послушать. Как и о международном положении в целом. Но хотелось бы знать и о положении на фронте, на тех участках, где другие воюют. А об успехах нашей 7-й армии, движущейся вглубь финской территории, мы неплохо знаем, глядя по сторонам и читая дорожные указатели с названиями занятых населённых пунктов. Поскольку 20-я тяжёлая танковая бригада движется практически на острие советского наступления.

А международное положение… Я бы сказал, нетривиальное. Поляки только-только, едва чуть больше месяца прошло, закончили захват Германии. Попросту задавили массой малочисленную и слабовооружённую немецкую армию, пусть и выросшую в ходе войны за счёт ополчения. С тяжёлыми потерями, но задавили. И теперь зверствуют на оккупированных территориях, создав массу концлагерей, в которых пленные военнослужащие, ополченцы и даже гражданские мрут, как мухи, от голода, холода и издевательств. Человеку, которому последние десять лет скармливали «демократические» завывания про советскую пропаганду, можно было бы относиться к рассказам политработников с недоверием, но если то же самое говорят Международный Красный Крест и Лига Наций, то тут есть о чём задуматься.

По поводу войны, в которой мы принимаем активнейшее участие, всё описывается словами Некрасова: «Выдь на Волгу. Чей вой раздаётся?». Англо-польско-французский. О том, как агрессивный Советский Союз напал на миролюбивую Финляндию. В честь этого даже пытались исключить СССР из Лиги Наций, но не получилось, поскольку доказательства того, что именно финны спровоцировали эту войну целой серией нападений и обстрелов, предоставлены железобетонные. Что не мешает мистерам, панам и мусью продолжать обвинять нас во всех смертных грехах и поставлять финнам оружие.

Другие страны куда сдержаннее, но кое-кто тоже пляшет под британскую дудочку. Соратнички Польши по слепленному ими военно-политическому союзу «Междуморье»: Венгрия, Румыния, Югославия и даже Болгария. Особенно бесят последние: и в нашем мире эти «братушки» обе Мировых войны были союзниками наших врагов, а после распада СССР, задрав штаны, помчались в антироссийский блок НАТО, так и в этом подтявкивают нашим откровенным врагам.

Но, на мой взгляд, очень опасно и то, что Турция, которая продолжает существовать-то только из-за того, что ей Ленин в 1921 году помог, лезет в ту же самую шайку-лейку. У неё, видите ли, союзный договор с англичанами и французами, и под это появились претензии на советское Закавказье. Пока, конечно, ничего серьёзного не предпринимают, кроме засылки агентов через границу. На которой их ловят местные пограничники-карацупы. Но тенденция просматривается.

Поделиться:
Популярные книги

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Стражи душ

Кас Маркус
4. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Стражи душ

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора