Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Да, горячая кровь польских дворян, преодолеть разногласия которых в Сейме всегда было серьёзной проблемой для наших королей. Но сейчас, слава Христу, немного другие времена, и эта разноголосица допустима только на этапе обсуждения какого-то вопроса. Когда же решение принято, согласен ты с ним или не согласен, а обязан его исполнять. Не исполняешь — будешь жестоко наказан. Так завелось ещё при пане маршале Пилсудском, за что его до сих пор некоторые называют диктатором. А теперь диктатурой зовуут и наш триумвират. Но шёпотом называют, потому что для горлопанов существует лагерь в Берёзе Картузской.

Да, завершившаяся в целом война выявила много слабых мест у Войска Польского, до того ни разу не участвовавшего в столь масштабной военной кампании. То, что случалось раньше, не идёт ни в какое сравнение ни по количеству

задействованных войск, ни по ожесточённости сопротивления немцев. Они ведь на этот раз понимали, что мы не ограничимся аннексией очередного куска их территории, а целиком сотрём с карты мира это уродливое порождение канцлера Бисмарка. И нам пришлось задействовать в этой войне три четверти своей довоенной армии, полтора миллиона солдат, и каждый шестой из них остался лежать в бывшей германской земле. Каждый шестой! Для прессы и иностранцев мы, конечно, занизили наши потери вдвое, но самих себя обманывать нельзя, чтобы не допустить подобного, когда придёт пора воевать с москалями.

Страшные потери! И никакой речи о начале войны с Россией не может идти до того момента, пока они не будут восполнены. Как бы ни требовали того британцы и французы. Ведь только раненых, всё ещё находящихся на излечении, у нас остаётся столько же. А больше ста тысяч жолнежей получили увечья, которые уже никогда не позволят им встать в строй.

Тем не менее, в народе не прекращается ликование в связи со столь грандиозной победой. А принесённые ради величия Речи Посполитой жертвы воспринимаются как неизбежные в ситуации, создавшейся к 1 сентября прошлого года. И ведь эти 350 тысяч потеряли не только поляки, но и чехословаки, литовцы, украинцы, белорусы, тоже сражавшиеся в составе Войска Польского.

К сожалению, немцев, призванных в армию из Судетской области, Восточной Пруссии, Силезии и Померании, задействовать в боевых действиях было нельзя: существовали опасения, что они переметнутся к врагу. И небезосновательные опасения, поскольку дезертиров из их числа было действительно много. Но к тому моменту, когда придёт пора воевать с большевиками, они безропотно пойдут в бой под знамёнами с Белым Орлом. И они, и многие из немцев с недавно оккупированных территорий.

Первым вопросом, по которому удалось прийти к согласию на совещании у маршала, было признание нашей недооценки роли тяжёлой артиллерии в современной войне. У чехословацких частей в составе вооружённых сил Речи Посполитой, где отдельные артиллерийские подразделения мы не успели распустить, подавление узлов сопротивления противника происходило значительно быстрее и легче, чем у собственно польских полков, бригад и дивизий. Полевые орудия, калибром не выше 76 миллиметров, на которые уповали наши командиры из-за их высокой мобильности, показали себя недостаточно могущественными для разрушения даже лёгких полевых инженерных сооружений. А значит, в текущем году нам необходимо будет сформировать десятки гаубичных и мортирных батарей, которые нужно будет придать каждой дивизии, каждому корпусу.

Это значит, придётся не только опустошить артиллерийские арсеналы бывшей Чехословакии, использовать все германские трофеи, а также резко увеличить производство тяжёлой артиллерии на заводах «Шкода», но и закупить недостающее за границей. В первую очередь, во Франции, артиллерия которой традиционно считается одной из лучших в мире, и в Англии. Пусть это будут орудия, разработанные (а иногда и произведённые) в годы Великой войны, но они всё ещё эффективны на поле боя.

Наша противотанковая артиллерия, к сожалению, не имела возможности проявить себя в сражениях из-за того, что на момент начала войны немцы не располагали танками, а то, что они собирали уже в её ходе, не вызывает ничего, кроме смеха. Но однотипные с нашими германские пушки показали, что они вполне эффективны в борьбе с танками. К сожалению, с нашими танками. А если ещё дополнить пехотные части 7,9-мм противотанковыми ружьями, неплохо зарекомендовавшими себя в борьбе с германскими эрзац-танками, то будет и вовсе хорошо. Может быть, чтобы не перегружать оружейную промышленность, закупить партию крупнокалиберных ружей конструкции полковника Бойса у англичан.

Не смогла себя проявить в должной мере и зенитная артиллерия. Тоже по причине мизерного количества целей для неё. И в этом плане тоже приходится ориентироваться на побеждённых,

успешно боровшихся с польскими самолётами либо аналогичными орудиями, либо близкими по характеристикам со стоящими у нас на вооружении. Разве что, придётся закупить у британцев ещё сотню-другую тяжёлых зениток для борьбы с высотными бомбардировщиками. Ну, и использовать доставшиеся нам трофеи.

Танки. Наряду с кавалерией, наиболее мобильные наши части. К сожалению, опыт войны показал, что танкетки, на которые мы делали основной расчёт, ни на что не годятся. Их броню с лёгкостью пробивают не только любые противотанковые пушки, но и крупнокалиберные пулемёты. Чтобы обездвижить танкетку, достаточно даже удачно брошенной гранаты. Их следует сохранить только в разведывательных подразделениях и кавалерийских частях, да и то — желательно, те модификации, что вооружены 20-мм автоматическими пушками.

Лёгкие танки 7ТП ещё годятся для использования в линейных частях при отсутствии у противника противотанковых средств, но уже очень ограниченно. Их нужно срочно менять на пока ещё малосерийные 9ТП и быстроходные 10ТП, созданные на основе машины американского конструктора Кристи. И, конечно же, увеличивать производство средних 14ТП и тяжёлого 25ТП. А ещё — наращивать производство чехословацких Лт-38, прекрасно зарекомендовавших себя в боях.

Лёгкие бомбардировщики «Карась», несмотря на слабый двигатель, зарекомендовали себя неплохо. Как и разведчик-бомбардировщик «Чайка». Обе машины оказались незаменимыми для ударов непосредственно на линии фронта и в ближайшем тылу противника. Двухмоторный же «Лось», способный поднимать в воздух более двух с половиной тонн бомб и лететь при этом быстрее некоторых истребителей, вообще стал «королём неба» над Германией. «Лосей» во время войны с Россией понадобится много, так что их производство следует не только не снижать, но и наращивать. А заодно и наращивать производство в Чехословакии русских СБ, выпускавшихся там по лицензии и получивших имя Avia B-71: пускай и советское оружие бьёт большевиков!

Истребитель П.11, пусть и устарел, а по скорости проигрывает «Лосю», но всё ещё превосходит русские наиболее массовые истребители И-15 и И-16, с которыми польские лётчики сталкивались в небе Испании. Но о наращивании производства голландского лицензионного Fokker D. XXI и начале выпуска по лицензии французского Кодрон C.714 забывать тоже нельзя, поскольку с Востока приходят тревожные новости о том, что на русские И-16 теперь ставят новые двигатели, и они резко увеличили максимальную скорость.

Серьёзные потери флота нам удастся частично компенсировать захваченными германскими кораблями, но восстановление некоторых из них может затянуться на два-три года. Поэтому в грядущей войне с довольно мощным советским флотом следует сделать ставку на торпедные катера и новые подводные лодки, которые следует закладывать уже сегодня.

Кто-то из генералов настаивал на дальнейшем увеличении численности кавалерии, кто-то — на её уменьшении за счёт создания моторизованных подразделений. Но в итоге пришли к относительному консенсусу о том, что численность кавалеристов следует наращивать только пропорционально росту общей численности Войска Польского. Зато часть пехоты следует серьёзно механизировать, чтобы она могла не отставать на маршах от танков. Ведь при захвате находящихся под большевиками частей Белоруссии и Украины стремительные удары танковых дивизий будут нашим главным способом разгрома русских.

Фрагмент 26

51

Дмитрий Новиков, 4 февраля 1940 года

Последний бой, он трудный самый…

Для 20-й тяжёлой танковой бригады война, похоже, заканчивается. Ведь, насколько я помню, финны в нашей истории запросили мира именно после сдачи Выборга. Вот штурмовать его пехоте и помогают танки бригады. А ещё — наша «Шилка», сопровождающая штурмовые группы и прикрывающая их от огня с верхних этажей зданий городской застройки. Я ещё по Афганистану помню, что наличие в колонне этой «шайтан-арбы», зачастую, напрочь отбивало у душманов желание устроить засаду на колонну. Если только в их планах не было предусмотрено «завалить» четырёхствольную зенитную самоходную установку первым же выстрелом из РПГ или взорвать фугасом именно её. Это… Это похлеще любой метлы вычищает живую силу противника. Даже если «метёт» не из всех четырёх стволов, а только из пары.

Поделиться:
Популярные книги

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Стражи душ

Кас Маркус
4. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Стражи душ

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора