Предсмертный подарок. Часть 1.
Шрифт:
– Да? – Я даже немного расстроилась. Готовилась услышать страшную историю убийства, а на деле всё было так обычно. – Ну, а нормальные слуги в этом доме ужасов есть? Я имею в виду живых людей.
– Только повар, но он приходит по утрам. Готовит на весь день и уходит. Хозяин не очень жалует живых, – ответил призрак, слегка замявшись на последней фразе. И вот почему меня это вовремя не насторожило?
Сидеть на каменных ступеньках, хоть и на одеяле, становилось прохладно, а босые ноги и вовсе замёрзли. Я уже пальцев не чувствовала.
– Гарон, можно по имени? – уточнила, решив попросить его о помощи, призрак кивнул, и
Ну а что? Тут такой огромный замок, судя по длине лестницы. Такое чувство, что мы вообще в башне. Я тут блуждать буду до самого рассвета, и неизвестно, на кого ещё набреду – может и пострашнее призрака будут.
– Я и хотел вам помочь, – ответил дворецкий, указывая своей полупрозрачной рукой на лестницу, уходящую вниз. – Как вы здесь оказалась? Я даже не заметил. И зачем пришли к хозяину? – Теперь уже он начал забрасывать меня вопросами.
– Понимаешь, меня Бог Смерти прислал. Сказал, чтоб я ему помогла, только не пойму, как и чем, – ответила, осторожно спускаясь вниз. Подумать только, иду и мило беседую с призраком! Жуть! Я даже головой тряхнула от таких мыслей.
– Так, значит, мои мольбы были услышаны, – вдруг облегчённо проговорил Гарон.
Тут что, призраки богам молятся? Видать, некромант их совсем достал!
– Хозяин не всегда был таким, – начал рассказ дворецкий. – Конечно, тёмная сила подразумевает сложный характер, мрачность и хладнокровие, но наш хозяин был не такой. Когда-то этот замок лучился жизнью, теплом и красотой, пока не случилась беда… – Призрак замялся.
– А что случилось? Что за беда? – Во мне проснулось природное любопытство.
– Я не имею права рассказывать. Могу сказать лишь одно: с годами младший хозяин всё чаще и чаще закрывался в своей лаборатории, а выходил оттуда, погружённый во тьму. Когда люди вокруг него стали умирать, он выгнал всех и остался один.
У меня от такой истории всё сжалось внутри. Это куда же я попала и сколько смогу здесь прожить?!
Идя по одинаковым тёмным и пустым коридорам, я пыталась запомнить дорогу, разглядывая интерьер. Рассмотреть что-либо, было трудно из-за полумрака и толстого слоя пыли. Мы добрались до нужной двери, и призрак просочился внутрь, а я открыла противно заскрипевшую дверь. Освещения здесь не было, так что ориентировалась на ощупь и на слабое свечение Гарона. Дойдя до тяжёлых и пыльных штор, распахнула их.
– Апчхи, а-а-а-апчхи! – Прочихавшись, я выглянула в окно, протерев его краем штор.
Лунный свет проникал в комнату, слабо освещая её. Внизу виднелись тёмные деревья, наверное, вокруг был лес. Повернувшись лицом внутрь комнаты, я начала беглый осмотр. Итак, что мы имеем? Возле окна – большая кровать, напротив камин и два кресла со столиком, возле входа – шкаф, и всё это с огромным слоем пыли! Подойдя к камину, я нащупала несколько поленьев.
– Спички бы… – пробубнила себе под нос.
– Что? – удивлённо спросил призрак.
– Говорю, спичек бы, чтоб огонь развести, – повторила я уже громче.
– А вы разве не маг? – удивился Гарон.
– Да, вроде, нет, – неуверенно ответила я. Бог Смерти по этому поводу ничего не говорил, а из памяти девушки я ещё не всё знаю.
– Тогда ничем помочь не могу, – жалостливо ответил дворецкий.
– Эх, ладно! – Я встала и подошла к кровати. Сдёрнув покрывало, опять подняла столб пыли. – Этому замку нужна срочная
Легла в ледяную постель, пропахшую плесенью, и застучала зубами от холода.
– Я могу открыть окно: на улице теплее, чем в замке, да и свежий воздух не повредит, – предложил призрак.
– Да, спасибо,– ответила я, машинально, погружаясь в свои размышления.
Что мы имеем? Не в меру наглого Бога, который подсунул меня прямо в кровать к некроманту, да ещё в таком виде! Что он там говорил: я должна стать его женой?! И вот так он решил ускорить этот процесс?! Вот пусть только покажется ещё раз – не посмотрю, что Бог, всё выскажу! И зачем вообще за этого некроманта замуж выходить?
Так, далее по списку – самый мрачный и устрашающий мужчина, которого ещё спасти надо – непонятно, как, и непонятно, от чего! Так некстати вспомнился его голый торс и такие манящие серые глаза. Тепло постели от пламени камина… Так, стоп! Так не годится! Включай мозги, Александра, и отключай внезапно разыгравшиеся гормоны! Надо разработать план действий, иначе ты тут кони двинешь быстрее, чем в собственном мире!
Первым делом нужно добыть одежду, привести себя в порядок, разобраться с комнатой и сделать генеральную уборку. Найти кухню! Желудок сводило от голода. Призрак сказал, что повар приходит утром. Что ж, надо с ним познакомиться, чтобы показал, где брать продукты. Приготовить себе я и сама смогу. А еще нужно найти какое-нибудь средство для разжигания камина. Обращаться за помощью к ужасному хозяину этого мрачного дома даже не буду! Меня изрядно удивляет то, как я спокойно принимаю всю ситуацию. Верила ли я в другие миры? Да не особо, и сказки в детстве не очень любила. В них всегда все было слишком хорошо, а это вызывало у меня подозрение.
Так почему сейчас я не бьюсь в истерике, не паникую из-за того, что оказалась здесь? Тут два варианта, либо Бог Смерти, что – то наколдовал, либо мой мозг принимает все происходящее за сон. Где-то читала, что люди в коме могут прожить не одну жизнь, как реалистичный сон, и даже многое что ощущать. Может я в коме?
Рассуждать об этом можно бесконечно, но стоит признать, что легче мне от этого не станет. Раз уж я оказалась в этом мире, и меня явно обманули с переселением, то стоит постараться выжить здесь и выведать, чем же таким страшным занимается некромант в своей лаборатории. Лишь бы моих нервов на это хватило, не поседеть бы от страха!
С такими нерадостными мыслями я провалилась в сон, устав от переживаний и всё ещё чувствуя слабость в новом теле.
ГЛАВА 3
Некромант
Я смотрел на хрупкую девушку с белесыми волосами, смешно закутанную в моё одеяло. Она спешила, боялась и, выскочив за дверь, тихонько прикрыла. Увидеть её в своей комнате было неожиданно, и это вызвало вначале злость, но затем, впервые за долгие годы – интерес.
Неужели Вайартер действительно прислал? Без его помощи она ни как не могла здесь оказаться. Просто вышвырнуть её из замка я не мог. На ауре девушки чувствуется печать смерти. Я лёг на кровать и устремил свой взор в тёмный потолок. Устал. Кажется, я нормально не спал уже больше месяца. Доклады Тайной Канцелярии, облавы, доносы, расследования, как же меня это выматывает. Как бы не пытался отключиться, но мысли все возвращались к ней.