Предсмертный подарок. Часть 1.
Шрифт:
– Я – тот, кто подарит тебе новую жизнь, – ответил незнакомец, разведя руки в сторону. Как-то слишком пафосно это прозвучало.
– Э, я что, уже умерла? – на всякий случай уточнила. Или у меня попросту начались глюки от большого количества обезболивающего?
– Пока ещё нет, но скоро, безусловно, умрёшь, и я спрашиваю тебя: хочешь ли ты продолжить жить, но в другом мире?
Он подошёл ближе и, наклонился ко мне так, что я смогла рассмотреть красные крапинки в его глазах. Что, черт возьми, происходит? И что я должна ему ответить?!
– А это разве не является смертью? Переход
– Как же тяжело с через-чур начитанной молодежью…– недовольно проворчал брюнет, наконец-то отодвинувшись, – Выбрось всё из головы! – рыкнул уже громче, недовольно осматривая меня. – Тебе предлагается шанс начать жизнь в новом мире, в новом теле, где тебе откроются новые возможности.
– Такое предложение ведь не бывает бесплатным? – сразу перебила его, перейдя прямо к делу. За свою короткую жизнь я усвоила совершенно точно: ничего не делается просто так, по доброте душевной. А у этого мужчины, существа, даже не знаю, как его назвать, добра в душе вряд ли найдется.
– А ты умна! Может, с тобой будет веселее, – задумчиво пробормотал незнакомец, глядя в окно над моей головой. – Плата твоя невелика. Ты поможешь мне в одном деле.
– Мне ведь не нужно ни кого убивать, подставлять, грабить или предавать? – Всё-таки в душе я миротворец, жестокость не приемлю и никогда не стану делать то, что может причинить вред. Ох, черт, я действительно здраво рассуждаю на эту тему?!
– О, не переживай! – Улыбнувшись, он махнул рукой. – Наоборот, ты спасёшь многие жизни. Ну, так что? Решай быстрее, я не могу долго удерживать тебя в этом мире.
Он явно торопил меня с ответом, так толком и не объяснив, чем я должна ему помочь. Печенкой чую подвох в этом деле, и мое решение мне еще аукнется, хотя, что я теряю? Все равно умру и не известно, куда отправиться моя душа.
– Черт с ним! Я согласна!
Мир потускнел, и я погрузилась во тьму.
***
«Тик-тик-тик». Я слушала мерное тиканье, медленно приходя в себя. Странно, обычно моему пробуждению аккомпанировало противное пиканье кардиомонитора, а тут вдруг – часы. И голова не болит – это совсем нонсенс! Что происходит? Я попыталась открыть глаза, но они будто не слушались моего мысленного приказа. А руки и ноги не чувствовались совсем. О, Господи, меня что, парализовало?! Это был мой самый жуткий кошмар – оказаться обездвиженной. Так, стоп! Хватит паниковать! Нужно вспоминать последние минуты своей жизни. Я же умерла… или нет? Помню, как ушли родители, помню, как в палату вошёл странный мужчина, красивый и одновременно странный, а потом – темнота. Да что же происходит?! Только я начала мысленно истерить, как послышался скрип открываемой двери и чьи-то шаги по деревянным половицам.
– Ты уже пришла в себя? Быстро, – прозвучал глубокий мужской голос, который я уже слышала.
Это тот незнакомец! Так, значит, мне не померещилось перед смертью! Моё молчание стало ответом на его вопрос. Я не могла и слова сказать.
–
– Что происходит? – прозвучал мой голос, притом не мой привычный, а голос чужой девушки, слегка хрипловатый от ощутимой сухости в горле.
– Как ты и пожелала, Александра. Я дал тебе жизнь в новом мире, – ответил мужчина, прикладывая свои холодные и гладкие ладони к моим глазам.
Небольшое покалывание, и глаза начали медленно приоткрываться.
В комнате царил приятный полумрак, но что-либо разглядеть я не смогла, так как мое внимание сразу привлек темноволосый мужчина, в черной рубашке и в таких же брюках, сидящий возле меня на кровати.
– А вы вообще кто? – Как-то я сразу не подумала его об этом спросить, когда соглашалась на сомнительную сделку. Хотя, это и понятно! После обезболивающих и успокоительных лекарств, которыми меня накачали, мозг явно отказывался работать, вот только сейчас я начала соображать в какую авантюру влезла!
– Бог Смерти.
– А-а-а, бог смерти значит…ну да…ну это логично. – Паника начала зашкаливать, и я просто не могла остановить свой язык! – А что я тут делаю? И где я вообще? И что со мной происходит?
– Цс… – прервал словесный поток Бог Смерти, прижав палец к моим губам. – Давай я начну по порядку?
И я всего лишь слабо моргнула.
– Я бог смерти Вайартер, перенёс тебя в один из моих миров – Раторион. Здесь многообразие всяких существ, магия и необычайная красота природы. Тебе понравится! – поспешил добавить он, видя мой недоверчивый взгляд, чем вызвал ещё больше подозрений. Бог смерти явно, что-то скрывал, и чувствую, подвохов в его рассказе будет не мало.
– Я переселил твою душу в другую девушку. Заменил вас. Честно признаюсь, это запрещено, но обстоятельства меня вынудили! – Он встал с кровати и стал расхаживать рядом с ней.
– Что значит, заменил нас? То есть, она умерла за место меня?
– Не совсем так, она тоже умирала, но ее уже нельзя было спасти, а тебя можно.
Я не смогла бы жить с мыслью, что девушка умерла ради того, чтоб меня переселили в этот мир. Но и верить этому мутному богу я не могу. Надеюсь, смогу узнать, действительно ли девушку в чьем теле я нахожусь, нельзя было спасти.
– Мы, Боги, – продолжал рассказ Вайартер, – не должны вмешиваться в дела своих созданий напрямую, иначе это может привести к гибели всего мира – поверь, опыт в этом уже был.
Он горестно вздохнул, поднимая взгляд к потолку, предаваясь воспоминаниям. Отлично, значит, какой-то мир они уже разрушили! Чем дальше, тем страшнее, но мне уже некуда деваться, так что лежим дальше и слушаем исповедь бога смерти.
– Один из моих учеников обрёл силу, которая скоро достигнет опасного уровня и выйдет из-под контроля. Вот только он не сможет с ней справиться! Тьма постепенно завладевает его разумом, и вскоре он всех уничтожит, и это коснётся не только Раториона, но и некоторых других миров. И вот я принял решение тайком поместить тебя сюда. Тело пока не слушается, но это скоро пройдет.