Праздник тайфуна
Шрифт:
Неподвижный Иосиф смотрел на вскочившего падре снизу вверх, с таким дружелюбным спокойствием, что Гао немедленно почувствовал себя одураченным.
– Знаешь, про что была та лекция в лесу смертников? Профессор хотел рассказать, что люди – стадо. Они тянутся друг к другу даже в таком интимном деле, как смерть. Отсюда и клубы самоубийц. Их тысячи в социальных сетях. Тысячи, Гао. Дело не в какой-то Бэй, и не в иньских бесах, и не в таинстве зарослей Аокигахары. Дело в том, что слишком одиноким людям хочется хотя бы в смерти чувствовать себя причастными к чему-то большему.
Йоши встал, разглаживая края длинного
– Я расстроил тебя, падре? Прости, – Йоши смущенно улыбнулся, по-простецки засунув руки в карманы. – Я просмотрю свои записи по клиентам-суицидникам. Подниму кое-какие связи. Если…
– Ты ни на цунь не изменился со школы, Йоши-тян.
Падре хотел хлопнуть одноклассника по плечу, но с непривычки слишком долго задержал руку в прикосновении. Вышло неловко. Наверное, отношения с Йоши когда-то были для падре тем, что в миру зовется дружбой. Стоило ли сохранить их такими? Мог ли Гао сегодня дружить с кем-то, кто так упрямо отворачивался от света? Ткань пиджака приятно холодила ладонь. Гао чего-то ждал от одноклассника. Не мог опустить руку.
Иосиф не любил, когда к нему прикасались посторонние. Но падре, терзаемый бог знает какими переживаниями, смотрел с такой трогательной смесью неудовольствия и благодарности, и аккуратная челка вновь так нелепо сбилась на лоб, что Иосифу даже понравилось.
– Мы спасем твою прихожанку, падре.
3
«Как вы надеетесь прожить свою жизнь? Исполнить главную мечту? Встретить одну большую любовь? Сделать важное дело? Стать великим?
Микрофон работает, меня достаточно хорошо слышно? Раз-раз. Внимание: в вашей жизни не сбудется ничего из задуманного, а то, что сбудется, – не принесет счастья. С каждым годом неуверенность будет расти, вы начнете просить меньшего. Хотя бы крепкой семьи. Хотя бы хороший доход. Хотя бы дом на берегу моря. Хотя бы квартиру. Хотя бы расплатиться с долгами. Хотя бы снова стать здоровым. Хотя бы проснуться завтра в тепле. Хотя бы проснуться завтра.
Люблю наблюдать, как люди скачут по лестнице желаний. Прыг-скок, несколько наглых шагов вверх – а потом вниз, вниз, кубарем вниз.
Мы все думали, что уж нас-то ждет другая жизнь. На каких основаниях? На каких, я вас спрашиваю? Ох уж эта вселенная, ох шалунишка, она дает нам сказки, она дает нам гормоны, которые делают из нас идиотов. А потом снова отбирает. И снова дает. Утонченное чувство юмора.
Знаете, сколько людей добиваются того, чего по-настоящему хотят? Ноль.
Есть другие – которые получают то, что хотят. Один процент от одного процента. Или меньше? Математика не исковеркает моей правды. Им все дается: по стечению обстоятельств, по капризу везения, по Божьему замыслу. Выберите самую мощную несправедливую силу, в которую верите. Я про нее.
Как часто вы скрючиваетесь в позу, в которой вас впервые сфотографировал мамин гинеколог, и думаете: «За что?! Господи, за что, почему я? Разве я заслужил?» Бросьте, за вами – миллионы таких же несчастных. Куда интереснее этот вопрос звучит от тех самых счастливчиков, непостижимым образом победивших во вселенском лохотроне,
Ты не заслужил, счастливый ублюдок.
Жизнь идет медленно, а проходит быстро. Сегодня ты думаешь, что главное случится завтра. Завтра понимаешь, что оно случилось вчера. Послезавтра пьешь таблетки от давления. Чтобы что-то успеть, нужно дышать в затылок времени – оно идет вперед, и ему плевать на твою усталость, твой лишний вес, потребность во сне и неготовность к подлостям. Самые шустрые – и те тащатся черт знает где.
И не переживай, что ты не в их числе. Каждое твое достижение, так или иначе, колоссально не важно. В самом лучшем случае, в самом-самом лучшем, ты сделаешь вклад в человечество.
Человечество. Биологический вид, распространенный на планете. Смертный, подверженный инфекциям, не переносящий высокие и низкие температуры. Абсолютное вымирание вида – вопрос, решенный еще средневековой наукой. Не просто так они столько напридумывали про рай, да? Всей толпой ломились в эти двери рая, вот хитрецы. Теорема о конце света, простенькое математическое доказательство ничтожности. Возможно, мы вымрем вместе с планетой, возможно, на пару миллиардов лет пораньше. Где-то на небе прямо сейчас можно увидеть планеты в два с половиной раза старше Земли. Некоторые из них уже мертвые – свет тащится до Земли так же долго, как новости из монгольского каганата – хан уже лет десять как в могиле, а деревня все еще собирает ему дань. Сколько мертвых звезд ты видишь сейчас? Правильный ответ – нисколько, потому что из-за вонючего смога ты вообще мало что видишь.
За что же цепляться таким ничтожествам? За счастье? Но какое может быть счастье в мире потребления? Вселенная, в которой мы только и делаем, что дышим да едим, – это космос потребления.
Деньги не принесут тебе счастья. Любовь не принесет тебе счастья. Мечта не принесет.
Исполнение желаний – большой межгалактический обман. Человек несчастлив, пока хочет чего-то и не имеет этого, но стоит все получить – и он перестает желать. Как можно желать то, что у тебя есть? Ты что, идиот? Как можно голодать, едва набив желудок? Как можно желать женщину, которую имеешь?
А поэтому все начинающие буддисты – вегетарианцы и, как один, склонны к проблемам с эрекцией.
Счастье – не достижимая цель, а особенность судьбы, как родинка или цвет кожи. Жизнь под покровительством восьмерых бессмертных, путешествие в тыкве-горлянке, в левой – цветок лотоса, в правой – флейта из персикового дерева, это рыба-волшебница в каждой встречной луже. Вот такое есть счастье на земле, и вот незадача – участь эта тебя обошла стороной. Иначе ты бы давно бросил слушать меня. Мы с тобой в одной лодке – из железа и подземного дерева.
Не нужно быть большим умником, не нужно быть Хароном, повидавшим ту сторону бытия, раз-раз, следите за моей левой рукой, я складываю для вас два и два: если счастья нет на земле, но все про него знают, то оно точно есть где-то в другом месте.
Вы уже смекнули, или вам показать?
Выбор – на карте великого предела, вот инь, вот ян, вот плохое, вот хорошее. Не перепутай! Когда в Поднебесной все узнают о том, что такое прекрасное, появляется и безобразное. Каким идиотом нужно быть, чтобы перепутать?