Повелители слез
Шрифт:
– Судя по всему, другой мир.
– Другой мир?!
Незнакомка выглядела ошеломленной. И вроде бы опасности не представляла. Разумеется, у Ани были причины опасаться любого, пришедшего из того мира, но она чувствовала, что девушка не желает ей зла. Более того, она напугана и растерянна.
Какова вероятность, что при наличии огромного количества мест в этом мире, именно Аня встретит человека, пришедшего из другого? Не надо слишком уж напрягаться, чтобы понять: случайного в этой встрече было мало.
– А...что теперь делать?
– растерянность незнакомка
– Я же координат для перехода не знаю...
– Не ты одна, - усмехнулась Аня, - тут их никто не знает. Ладно, не лежать же здесь. Видишь, в чем проблема...язык твой в моем мире неизвестен. Так что одну я тебя не оставлю, народ бывает у нас странным. Поднимайся, тебе точно...лекарь не нужен?
– Нет, - помотала головой девушка и поднялась.
– Вроде бы все хорошо. Только голова побаливает. Зачем тут турники?
– Сложно сказать, - Аня хмыкнула, осмотрев покореженные ржавые железки.
– Не для красоты, это уж точно.
– Какой-то у вас мир...серый, - поежилась девушка.
– Это время года такое, противное. Я - Аня.
– Веста.
Аня рассматривала Весту со смесью волнения и беспокойства. Она хорошо понимала чувства девушки, ибо сама оказалась в такой ситуации. Конечно, Весте было легче - она встретила, наверное, единственного человека, который хотя бы мог попытаться ей помочь. Вот только вернуться в свой мир Веста, скорее всего, не сможет. В свое время Аня упорно искала кого-то, кто пережил подобное или хотя бы обладал властью, достаточной для перехода, но тщетно. Либо попаданцев в этом мире больше не было, либо они тщательно скрывались, боясь насмешки, осуждения и недоверия. Зато книг такой тематики было море. Раньше Аня как-то не увлекалась фэнтезийным чтивом, а после возвращения решила восполнить этот пробел. Не то чтобы это помогло.
– Хорошо, - Аня глубоко вздохнула и перешла к действиям.
Сняла пальто и протянула Весте.
– Держи, накинь сверху. Твоя одежда не совсем типична для нашего общества. Брюки и сапоги годятся, а вот рубашка мало того, что легкая, еще и явно не вписывается в современную моду. И еще: убери меч под пальто, у нас за хождение по улицам с оружием можно найти нехилых проблем.
– А как же вы защищаетесь от бандитов?
– округлила глаза Веста.
– Что, даже воинам нельзя?
Аня чуть улыбнулась.
– Давай, я расскажу, когда придем домой. Кстати, надо будет зайти в магазин. Ты есть хочешь?
– Хочу, - призналась Веста.
– Тогда точно придется идти за продуктами.
Веста осторожно двинулась за Аней. Девушки шли молча, каждая думала о своем. Аня - о том, что дальше делать и как помочь Весте. Веста обдумывала сложившуюся ситуацию, и она ей явно не нравилась.
– А почему ты мне помогаешь?
– вдруг спросила Веста.
Аня вздохнула.
– А и сама была когда-то в такой ситуации. Не знала языка, не верила в магию, была почти ребенком. Мне совесть не позволит оставить тебя на съедение этом миру.
Веста, кажется, ответом удовлетворилась.
– Мне вернуться надо, - чуть помолчав, сказала она.
– У меня дочь там. У отца пока гостит, приедет,
– Маленькая дочь?
– Шесть лет.
– Здорово. Моей пять с небольшим.
– Ты живешь одна?
– С дочерью, - ответила Аня.
– Не бойся, нам никто не помешает. Подумаем, что можно сделать.
– Спасибо, - тихо сказала Веста.
***
– Посидишь вон там?
– Аня указала на скамейки, установленные в дальнем конце торгового центра.
– Я куплю продукты и мы пойдем. Ладно?
Веста кивнула, растерянно озираясь.
– Только не уходи никуда, хорошо?
– Думаешь, я совсем с ума сошла?
– усмехнулась Веста.
– Нет уж, я к тебе привяжусь, сама будешь просить, чтоб отстала.
Аня быстро схватила тележку и, игнорируя подбежавших промоутеров и консультантов, пробилась в торговый зал. Быстро покидала в корзинку какие-то полуфабрикаты, понимая, что готовить будет некогда. Подумав, взяла несколько маленьких пачек сока и батончиков мюсли: Ксюша должна была уехать к Аниной сестре на ночевку, пускай полакомятся, они такие штуки любят.
Про просьбу дочери купить "киндер", Аня вспомнила у кассы, благо в самом низу была целая полка с шоколадными яйцами. Взяла четыре штуки: Гуннульв тоже страстно их любил, как бы ни смешно это выглядело. Только в отличие от Ксюхи, ел он их, как семечки. Ладно, хоть игрушки ребенку отдавал.
Как это обычно водится, к моменту, когда девушка созрела для оплаты покупок, на кассе скопилась приличная очередь. Причем очередь эта не двигалась. Аня выглянула, убедилась, что Веста на месте: сидит, даже не слишком удивленно рассматривает окружающий мир.
Впереди было человек пять, причем из начала очереди слышалось, что происходит там какой-то бред. Визгливые крики дамы, которую случайно обсчитали на сколько-то там рублей слушала не то, что вся очередь - весь магазин. От этих криков хотелось куда-нибудь сбежать. Парадокс: Ксюша никогда не устраивала истерик на публике, даже если ей что-то совсем уж не нравилось. Такие вот дамы с завидной регулярностью ходят в публичные места скандалить. Ксюше пять лет, дамам под сорок. Где логика? Аня мысленно рассмеялась.
Чтобы отвлечься, она занялась рассматриванием спины мужчины, что стоял прямо перед ней. В руках у него была лишь бутылка пива, да упаковка каких-то хлебцев. Чувствовался приятный, ненавязчивый запах парфюма. По волосам, которые были чуть тронуты сединой, Аня определила возраст: лет пятьдесят, может, чуть больше. Не женат, скорее всего. Женатые обычно имеют немного другой набор продуктов на кассе. Как бы цинично это не звучало, девушка прикинула, есть ли у нее шанс познакомиться с таким экземпляром для приятного проведения вечера. Пальто явно дорогое, парфюм тоже, видно, что за собой следит, спина прямая. Сразу видно - товарищ интересный, такие приятны в общении и обычно адекватно реагируют на отказ продолжать роман. Впрочем, этого вряд ли интересовал короткий роман с такой девицей, как Аня. Да и ее вдруг почему-то эта перспектива не так уж захватила. Какое-то странное чувство появилось, едва она обратила внимание на этого мужчину.