Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Потомок минувшей эпохи
Шрифт:

Награды нам вручили без помпы, просто роздали их, когда мы отдыхали у себя. В комплекте с наградой шли документы, подтверждающие наши права на них и кольца из искусственных кристаллов красного цвета. Такие кольца служат тут вместо наградных планок, и обязательны к повседневному ношению в отличие от ордена. Орден очень похож на Японский Высший Орден Хризантемы, но посредине находиться довольно крупный рубин, а сам орден крепится на нагрудную планку.

— Орех, и куда эту побрякушку девать?

— Просто оплати камеру хранения в столичном отделении банка и храни там. Хоть это и влетит в пару тысяч золотых, но лучше уж там их хранить, а то с этой долбанной войной в периферийном отделении

есть возможность лишиться его. Они хоть и гарантируют сохранность в любом случае, но лучше перестраховаться.

— Аль, Кар, а вы что их разглядываете, как подарок богов?

— Понимаешь Саар, если мы сможем собрать определенно количество орденов, есть возможность восстановления и принятия в любой дом. У нас сложная система в этом отношении, но если сможем получить статус героев войны, это даст нам нормально будущее. Количество отличившихся в войне, служит предметом гордости дома, и поднимает в престижности и силе.

— А эта побрякушка вас сильно к цели приблизит?

— Не сильно, у нас она младшим орденом считается. Но с чего-то нужно начинать. Время у нас есть.

— А как так получилось, что вы в такой ситуации?

— Не ваше дело — сразу вспыхнул Кар.

— Не кипятись, расскажи им. — Аль положила руку на плечо брата и с силой сжала его.

— Ладно. История в принципе тривиальна, мы просто очутились не по ту сторону баррикад во время трений внутри Дома. Вот нас и подставили. Подробности не важны, но в итоге нам пришлось идти в армию, поскольку тут есть хоть небольшой, но шанс выжить. На гражданке, нас бы быстро прирезали по тихому, а так оставили в надежде что сами тут загнемся. Единственный шанс для нас, получить статус и попроситься в любой Дом, где то на периферии. Там и переждать пока про нас не забудут.

— Весело у вас высших.

— Да какие высшие? Толпа спесивых гадов, живущих за счет остальных, и правящая с помощью вовремя заграбастанных знаний и природных особенностей.

— Аль, от эльфийки такое слышать как-то…

— Ой, только не надо начинать мне втирать ту пропаганду, которая лезет из всех щелей. В вас последних я в случае чего буду искать преклонение перед нашей расой. Вот в Лебе и Забере это видно, каждый раз, когда мы проходим мимо, они рефлекторно пытаются стать незаметней, хотя у нас и практически равный статус. Очень сложно отвыкнуть от устоев которые вбивались в головы столетиями. У вас же обоих этого нет, не знала бы вас, то поспешила бы в первый участок зеленой стражи сдавать ополченцев. Но у вас мозгов для такой глупости много, не намного, но вам хватает.

— Уж спасибо, особенно за "ненамного".

— Да ладно Орех, уже шутки не понимаешь.

А она ведь права, со мной-то всё понятно в этом случае. А вот Орех… действительно немного не вписывается в эти реалии. Реакция на близость эльфа или гнома у большинства людей одинакова — они инстинктивно пытаются казаться незаметней. У некоторых это можно заметить только по самым незначительным признакам, некоторые проявляют это сильней, но у всех это есть. Если задуматься и прокрутить в памяти все ситуации, то буквально один человек из тридцати или даже сорока спокойно воспринимает рядом "высшего", или, по крайней мере, делает свою реакцию абсолютно незаметной даже для меня. У остальных рас эта реакция вообще не заметна, или же я просто плохо различаю их мимику? А читать ауру, что бы понять реакцию не очень удобно, поскольку амулеты, которые её корректируют уже давно стали неотъемлемой частью цивилизации с развитой магией, и обходить для этого защиту как-то не хочется. Так вот у Ореха, даже когда он без амулета реакция на Аль и Кара абсолютно спокойная, разве что при виде Аль явно читается возбуждение. Но никакого инстинктивного страха

или же покорности у него не видно.

— Хватит уже об этом. Вы как отпуск проводить собираетесь?

— Саар, а какие варианты будут на Чертане? Там кроме военных баз, шлюх и алкоголя ничего нет.

— Сам знаю, вот только думал что не всё правда что я слышал от остальных.

— Ты бы у меня спросил, я там уже был.

— И как, понравилось?

— Знаешь, я после нашей встречи с псионами когда я выжег в прах практически все свои аретфакты для ближнего боя во мне проснулась огромная жажда жизни. И поделиться ней с дамами легкого поведения — очень неплохая идея.

— Аль, Кар, у вас какие планы?

— Первым делом в нормальный ресторан. Конечно, сбалансированное во всех смыслах питание это здорово. Но я так соскучился по нормальной пище. Я уже представляю перед собой полный стол салатов — при этих словах Кар мечтательно закатил глаза.

— Полностью согласна братец, я уже смотреть не могу на эти сублимированные продукты. Чувствую я не доживу до момента когда у армии появятся нормальные хранилища с сжатым пространством и с плетением нетленности.

— Ну, с этими гурманами понятно всё. Саар, а ты чего хочешь?

– Даже не знаю, поход по дамам с употреблением спиртного отменять не собираюсь, но думаю так же найду для себя приличный человеческий ресторанчик в котором подают жареных ящеров.

Мы так до самого прилеа на место и обсуждали особенности кулинарных изысков. Вот только Леб и Забер, практически сразу убежали от нас сославшись на желание проведать знакомых из других отрядов. Наврали конечно, просто парням было неловко находиться в компании эльфов, даже благосклонно настроеных. Все-таки люди видели от них слишком мало хорошего, так что оказавшись в компании где спокойно беседуют эльфы и люди, для них это выше понимания. Интересно, что у немногих розвиваеться агрессия по отношению к высшим расам. Люди стали воспринимать их, ну… не заню… наверно как природное явление. Оно есть, от него плохо, но сделать с этим ты ничего не сможешь, так что лучше не пытаться а побыстрей улезнуть подальше. Давно, в прошлой жизни, читал одну книгу, так в ней было сказано что внимание и милость царей к добру не приводит. Фраза конечно далеко не дословная, но общий смысл остался неизменным. И в этой ситуации она вполне умесна.

По прилету на Чертан, нас разместили в общих казармах. И буквально спустя пару минту мы уже стояли за пределами базы, рассматривая огни ночного города раскинувшегося вокруг неё.

— Орех, или мне кажется, или тут стоит поле подавление магии?

— А как иначе? Тут огромное количество магов, которые желают расслабиться, ты представляешь что может учудить такая толпа паяных магов в случае чего? Так вот это поле накрывает весь город блокируя внешнюю магию. Что бы обойти его необходимо предельно сосредоточение и внимательность, а добиться такого от кого либо после самой малой дозы алкоголя сложно. Да и патрули тут на каждом шагу, а если учесть следящую маго-электронную систему, то желающие побуянить в особо тяжких для окружающих размерах быстро окажутся в заботливых руках стражников.

— Парни, мы с Аль убегаем от вас, если что, амулеты мы не блокируем.

— Удачи хорошо отдохнуть — проследив взглядом за эльфами удаляющимися в сторону части города предназначенную для ушастых, о чем ярко свидетельствует обилие деревьев возвышающихся над невысокими строениями, я повернулся к Ореху.

— Ты сейчас куда?

— Я на полчаса отлучусь, а потом присоединюсь к тебе. Помниться ты горел желанием вспомнить нормальный вкус пищи? Вот лови координаты отличного ресторанчика, жди меня там. После него я для тебя проведу экскурсию по злачным местам.

Поделиться:
Популярные книги

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Ваше Сиятельство 7

Моури Эрли
7. Ваше Сиятельство
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 7

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад