Поступь империи
Шрифт:
Плюс ко всему пришлось возобновить выпуск картечных снарядов, все-таки «кубышки» были незаменимы как дальний вид опустошения рядов противника, вблизи же их эффективность резко падала, так что возвращение к картечным зарядам для поражения врага на ближней дистанции стало вполне закономерным.
В начале месяца на оружейные заводы России: Тульские, Олонецкие, Тобольские, Московские были отправлены образцы казнозарядной фузеи, «колпаков», а так же 3-х футовой ручной мортирки, разработанной специально для картечного заряда наподобие «кубышек», как бы допотопный гранатомет со шрапнелью. Но в силу того, картечь на близких дистанциях более эффективна, то по сути это получается не гранатомет,
– Помимо того, что у нас не хватает «колпаков» для двух гвардейских полков, не говоря уже про остальные, так и в самом устройстве витязей есть ряд неточностей, от которых необходимо избавиться в скорейшем времени…– угрюмо заметил Кузьма.
– Уж не о переизбытке артиллерии ли случайно говоришь Кузя?– спрашиваю бывшего поручика Преображенского полка.
– Да, о нем самом. Не выдержать нам столько орудий… да и не нужны они в том количестве сколько у витязей имеется, на марше половина воинов с «колпаками» возиться и от тех задач, которые мы в свое время для них разрабатывали ничего не остается. Лишние пушки наши для мальцов…– сокрушенно заметил Кузьма.
– Не переживай так, все еще не поздно поменять, конечно не завтра же, но и ничего необратимого не случилось. Мы несколько перемудрили в пушками, да и честно признаться не нужны они витязям в таком количестве. Что если, к примеру, вовсе оставить десяток, и объединить в одну роту? Все равно в битве все «колпаки» подчиняются одному командиру и задумка о привлечении пушек к взводам не срабатывает, значит и не нужна она, коли такие дела происходят,– глотая куски жаренного барашка, запивая сбитнем с энтузиазмом предложил куратору корпуса.
Ошибочность моих новшеств, которые столь удачно влились в русло преобразований, я понял относительно недавно. Когда ехал по дороге из Азова в Рязань, а потом Москву там же и сделал первые наброски, хотя нет скорее заметки. Просто подумал о том, какие задачи должны выполнять витязи в первую очередь. Из всех прошлых идей остались в первую очередь мобильность и высокая концентрация огня на малом участке сражения. Мой отец пытался добиться этого концентрацией войск на участке, а я созданием пушек и приданием их сержантам в качестве дополнительного источника огневой поддержки пехоты. Мысль то может и здравая, да только уж больно несвоевременная, как к примеру если бы сейчас начали разрабатывать глубинные бомбы, вроде и опасное, грозное оружие, да вот только ненужное сейчас. Так и мои идеи, здравые, умные, но ненужные.
Как бы то ни было, но решение перейти на более подходящий вариант для мобильности нежели 13-ти пудовые орудия пришло сразу же, а вот с его реализацией получилась некоторая заминка, которая впрочем решилась сразу же как только в середине января этого года Дима показал несколько улучшенный аналог существующей ручной мортирки. Почти РПГ только предназначенный для стрельбы с бедра (крепился специальный «хомут» с кожаной уплотненной подушкой), плюс к этому единственный заряд для которого она была создана – это картечь. Причем зона сплошного поражения составляет десяток саженей, а зона поражения живой силы с фронтом разброса в полдюжины саженей 3-4 десятка саженей. Сам заряд для мортирки насчитывал 30 картечин. Получается, что если частично заменить «колпаки» на мортирки, то огневая мощь увеличится во много раз, при этом мобильность
– Тогда можно будет высвободившиеся орудия распределить между другими полками и начать подготавливать по образу витязей,– задумчиво протянул Кузьма.– Тем самым все офицеры в ближайшем будущем будут обязаны пройти школу витязей, или вовсе должны быть выращены в корпусе.
– Правильно. Однако о своих догадках нам стоит помолчать, потому что это не понравится старым воякам, так что все реорганизовывать будет не спеша, отдельно для каждого полка. Не разрушая его устройство. Просто доучивая командиров и переоснащая их полк по новому образцу…
– Да таким образом мы со всеми и за пяток лет не управимся!
– Да, не управимся, но разве тебе хочется увидеть бунт офицеров Кузя? Мне к примеру нет, да и офицеры новых полков должны знать то, что их звания не отменят ни в коем случае. А как это лучше всего сделать?
– Наградить?– выдал свое предположение Алехандро.
– Правильно, награда для государства стоит много меньше чем оная для отдельного человека, так что проблема с переустройством армии не должна быть сколько-нибудь болезненной,– с улыбкой отвечаю ему, поглядывая на Кузьму.
– Ну коли так, тогда наша задача упрощается. Главное проследить, чтобы все детали были сделаны правильно и в срок.
– Точно! Вот вы этим и займитесь, чтобы уже к маю этого года могли предоставить армии готовые образцы оружия с боеприпасами. И чем больше тем лучше!– быстро прожевывая пищу гляжу на часы и тут же встаю из-за стола. Время подходит к концу, скоро начнется новый раунд выбором, исход которых хотя и предрешен, но все-таки на котором стоит присутствовать лично. Во избежание так сказать.
– Тебя сегодня ждать, ваше величество? Или нам самим в Оружейную палату наведаться, да парочку мануфактур осмотреть?– с тоской поглядывая на нетронутый кубок вина поинтересовался Кузя.
– Сами, друзья, все сами, у меня итак дел невпроворот, так что потом предоставишь, Кузя мне отсчет и все, а пока удачи, внимательней там с государственными заказами. Ты же знаешь, если что не так то спрос будет с тебя!– напоследок предупреждаю сына боярина Микулы.
– Эх, и за что все это мне, жил бы в деревеньке не тужил, баб щупал, ребятишек стругал и забот не знал,– хмыкнув пробормотал под нос поручик.
– Как это «стругал детишек»?– не понял испанец, с акцентом вытягивая гласные буквы.
Объяснение смысла данной фразы я недослушал, вышел из трапезной и пошел во двор, где уже дожидалась запряженная парой вороных жеребцов карета с небольшой подставкой возле окна, на которой в случае нужды можно черкануть пару заметок в своем дневнике. Правда почерк получался так себе, но ничего, главное я сам то разбираюсь в своей писанине, а для остальных желающих пусть он останется некой шифровкой.
Солнце давно поднялось над небесной кромкой, ярко освещая улицы Первопрестольной столицы. Мелкие лавочники носили по улицам свою куцую снедь, кое-где без разрешения раскладывали свой товар крестьяне и ремесленники, устраивая торжище чуть ли не посередине улицы. Бросив взгляд в сторону особо горластых торгашей, заметил суетливо снующих незаметных людей то и дело бегло оглядывающих выставленные на продажу товары. Неспешная езда в карете по мощенным московским улочкам хоть как-то разнообразило насыщенные событиями будни. Вот только первое впечатление часто бывает обманчивым.