Постскриптум: (не)люби
Шрифт:
Анжела на крик своего чада бежит незамедлительно и они оба встают в дверях, буравя меня недовольными взглядами.
— Я никого из вас к себе не приглашала, — бросаю, ничуть не пугаясь появления мачехи. — Со своими уроками разбирайтесь сами. У меня своих дел достаточно.
Анжела складывает руки на груди, стараясь не задеть свежевыкрашенные ногти.
— Чего ты грубишь брату? Сложно помочь? — начинает меня вычитывать. — Ты же будущая журналистка! Вы все сочиняете небылицы! Вот и напиши ему сочинение!
Какая наглость!
—
Мачеха смотрит на меня и сжимает ужасно сделанные губы.
— Я все расскажу твоему отцу! — выпаливает она. — Мерзавка!
Я ничего не говорю в ответ, прекрасно знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Забрав своего отпрыска, Анжела уходит, громко хлопнув дверью.
Ну-с, аппетит у меня уже пропал!
Просидев в своей комнате несколько часов, я выполнила задания и только-только собралась пойти в душ, как вдруг дверь снова открывается.
На этот раз на пороге стоит отец, и вид у него суровый, кажется, ему уже известно о ссоре и я почему-то уверена, что эта женщина приукрасила, выставляя виноватой меня!
— Иди и извинись перед Анжелой и Олегом, — говорит он. — Я не хочу, чтобы вы изо дня в день собачились!
Я откидываюсь на спинку кресла и убираю с коленей ноутбук.
— Никаких извинений не будет, папа, — говорю упрямо. — Пусть сначала научатся стучать в дверь и нормально разговаривать. После этого, возможно, я подумаю над твоими словами. В отличие от твоей пассии, я никого не оскорбляла. Я, между прочим, твоя родная дочь, а ты в который раз принимаешь сторону этой стервы, которая села тебе на шею!..
Щеку обжигает хлесткой пощечиной. Не ожидала, что папа меня ударит. Он никогда не поднимал на меня руку. Никогда… до этого момента. Этот большой и сильный мужчина когда-то любил меня, заботился, играл и читал на ночь книги. Что с ним стало?
— Раз уж ты так относишься к моей будущей жене, то больше не получишь от меня ни копейки! — выпаливает отец, продолжая зло смотреть на то, как я потираю ладонью щеку. — Оплачивай себе учебу, как хочешь, ты уже взрослая! — и после этих слов он выходит из комнаты, оставляя меня переваривать услышанную информацию.
Родной отец оставляет меня без средств существования, когда учиться мне остается всего один год. Конечно, можно перевестись на заочное отделение и начать работать, но тогда мой персональный ад продлится на один год больше, а я этого не хотела.
Необходимо срочно искать работу, потому что платить за
Боже. Если тот мужчина говорил правду, и я действительно пыталась покончить с собой, то лучше бы он меня не останавливал, ведь сейчас я бы не оказалась в такой заднице!..
Смахнув с глаз злые слезы, быстрым шагом выхожу из комнаты, хватаю джинсовую куртку и выскакиваю из квартиры в чем есть, потому что в четырех стенах мне не хватает воздуха.
Выбежав из подъезда, я прерывисто вздыхаю и стираю с лица остатки слез. Медленно иду прочь.
Как-то некстати живот сводит от голода, и я морщусь.
Поковырявшись в куртке, нахожу в кармане пару сотен и иду в сторону ближайшего киоска, в котором покупаю хот-дог и чай, собственно то, на что хватает денег.
Сажусь неподалеку на лавочку, ужинаю, вероятно, с виду напоминая какую-нибудь бомжиху, слизываю с пальцев соус и выбрасываю обертки в урну. Хорошо, что ночи еще теплые, а то пришлось бы скорее возвращаться домой, а я этого не хочу. Меня вообще все чаще посещает мысль, что это уже не мой дом. Наверное, скоро так и будет. В следующий раз отец скажет, что я должна жить отдельно, после чего выставит за порог и захлопнет перед носом дверь. Да уж, перспективы у меня не радужные, завтра и вовсе придется добираться до универа пешком, чтобы сэкономить деньги.
Поднявшись с лавочки, прохожу мимо киоска и приближаюсь к доске объявлений, на которой в основном что-то продавали или покупали, но как-то неожиданно на глаза попадается старое выцветшее объявление о наборе работников в ночной клуб «Жара», увидев которое меня бросате в дрожь.
Не о нем ли сегодня утром говорила Ульяна? Это знак свыше что ли?
Достаю телефон, фотографирую адрес и номер, а потом снова смотрю на листовку.
Ночной клуб неплохой вариант. Такая работа не будет мешать посещению занятий, правда спать придется очень мало, или вовсе не придется, как пойдет. Может мне и с хозяином не придется встречаться. Не думаю, что он занимается набором персонала, так что бояться мне собственно нечего. Завтра же после учебы схожу туда и узнаю о вакансиях, к тому же, это не очень далеко от дома, так что в целях экономии времени попробовать можно.
Глава 4
От универа до клуба я добираюсь за каких-то полчаса, но еще минут десять стою перед дверью и боюсь войти. В голову сразу лезут всевозможные мысли о том, что меня никто там не ждет и все вакансии, вероятно, давным-давно закрыты, но я быстро беру себя в руки, напоминая себе простую истину: попытка — не пытка!
Толкаю тяжелую дверь, вхожу в темное пространство и замираю, растерянно вертясь по сторонам, пока глаза, наконец, не привыкают к скудному освещению.