Посткарантин
Шрифт:
Я криво улыбнулась.
– Да не, ничего. И всех это ты так девушек целуешь после того, как они тебе медпомощь оказывают?
Вебер посмеялся, глядя на меня.
– Честно? Первый раз.
– И всем им, небось, говоришь, что «честно, первый раз».
– А неплохая идея, кстати…
Вебер улыбнулся, сунул сигарету в зубы и отправился к камину.
Следующие пятнадцать минут мы с наёмником приводили в порядок гостиную нашего временного жилья. Нужно было поужинать, покормить собак, обустроить аванпост, а после можно было наконец начать отдыхать.
Мы провозились с ужином до самого вечера. И теперь, перекусив, сидели у огня, отогреваясь и попивая портвейн местного разлива. В какой-то момент я улеглась на диване, ощущая
– Должно быть, тихо здесь сегодня ночью будет впервые за много дней.
Вебер разломил сухую ветку и закинул её обломки в камин гостиной. Сидя на диване и держа в руках металлическую кружку, в которую наёмник плеснул пьянящее пойло, я смотрела на Вебера, вернее, на его спину. Так и оставив свою броню, куртку и свитер в кресле у входной двери, он по-прежнему сидел в футболке, занимаясь огнём в камине.
– Ночью я буду на часах, – добавил наёмник. – Лягу здесь.
Он, не поворачиваясь, указал пальцем на диван, где я сидела.
– И что? Спать совсем не будешь? – спросила я.
Алкоголь уже начал дурманить мне голову. Но как же приятно было ощутить мягкую теплоту, расползающуюся по всему телу.
– Буду, но местами. – Вебер выпрямился и отряхнул джинсы. – Мне не привыкать.
Посмотрев на меня, наёмник улыбнулся. Улыбнулся так обворожительно, что я мгновенно смутилась. Не желая снова давать всяким ерундовым мыслям вертеться в моей голове, я отставила чашку в сторону и слезла с дивана. Нужно было найти чайник и вскипятить его.
Чайник я нашла, и уже через пять минут этот чайник, черный от копоти и заполненный водой до самых краёв, покачивался над огнём. Вебер, который уселся на кресле ближе к камину, теперь присматривал за ним, а я вернулась обратно на диван.
Некоторое время мы с наёмником болтали обо всём подряд: о заварушке в Тверском, тяжёлой дороге, сюрпризе с ястровыми… Потом как-то примолкли – хотелось отдохнуть.
– Ну что, Машка, расскажешь мне об Адвеге? – вдруг спросил Вебер. – О том, что вообще тогда случилось, что произошло? Как так вся эта жуть вышла?..
Я кивнула. И меня вдруг как прорвало, и я рассказала ему всё. От самого начала до самого конца.
Выслушивая меня, Вебер не перебивал. Изредка, когда был момент, задавал вопросы. После долго молчал. Ещё некоторое время мы говорили о моей жизни в Адвеге, кое-что обсуждали, он что-то спрашивал, а потом он вдруг сказал:
– Ну, а теперь моя очередь. Ты же помнишь… Мы говорили недавно… Я обещал тогда, четыре года назад, вернуться в Купол.
Я кивнула, замерев от неожиданности.
– Да. Через месяц. И остаться насовсем.
Вебер усмехнулся.
– Как будто вчера было… – Он сначала задумчиво улыбался, затем вдруг нахмурился. Посмотрев на меня, он продолжил: – Так вот, Машка. Угодил я тогда в передрягу. Ещё в какую… Я уехал. Мне тогда оставалось закончить одно важное дело, связывавшее меня с мёртвыми землями. Я должен был вернуть кругленькую сумму одному из дмитровских авторитетов – Гобылю.
Я ахнула.
– Тому самому Гобылю, которому принадлежат Ликвидаторы? – спросила я тоненьким голоском. О Гобыле я была наслышана ещё со времен моей жизни в Куполе, задолго до Посткарантина и Адвеги.
– Именно, – кивнул Вебер и тут же продолжил: – В своё время я одолжил у него деньги на одно важное дело и с тех пор вернул лишь половину суммы. Когда я пришел к нему в последний раз, у меня едва ли было с собой больше трети от того, что я оставался ему должен. Я намеревался просить об очередной отсрочке, но было уже поздно – Гобыль уже не собирался меня слушать. Он знал, что я собирался уехать в Купол, и решил, что я намереваюсь его кинуть. В любом случае, когда я приехал к нему, ему уже не были нужны мои деньги и тем более мои оправдания и обещания. – Вебер с силой сжал в зубах сигарету. Его лицо было суровым, взгляд острым, словно лезвие ножа. – Меня скрутили и поволокли в шахты Гобыля. Знаешь про такое место, а, Машка? – Я отрицательно покачала
– Ужас… – шепнула я, не в силах что-то добавить. Я сочувствовала моему возлюбленному Веберу всем сердцем. – Какой ужас, Саш… Если бы я только знала…
Вебер хмыкнул.
– Э, нет, Машка. Помочь бы мне никто не смог. Слава Богу, что выжил и выбрался оттуда. Но на самом деле нет худа без добра. Кое-что я там важное узнал всё-таки.
Я поёрзала, сгорая от любопытства.
– Что? Что узнал?
Вебер прищурился, внимательно глядя на меня.
– Ты же знаешь, что вся эта лекарственная империя Беста когда-то была совместным научным проектом с Гобылем?
Я кивнула. Об этом узнала в Адвеге. Почти всю эту историю.
– Да, знаю. Знаю, что у них был целый научный центр, где они создавали НетРаден, ну, вкладывали в это ресурсы. Бест, его жена Анна Воробей и Гобыль. – Я отвела взгляд. – Потом Гобыль предложил Бесту план. Он придумал, как поднять денег – мол, давай изобретем НетРаден, который будет работать не в полную силу, чтобы его покупали больше и чаще, и который будет вызывать зависимость… Бест послал его куда подальше, а Аня и вовсе покрутила у виска. Они были не готовы на это. Им не это было надо – они хотели помочь людям. Тогда Бест хотел помочь людям. Пока Гобыль не убил Аню. Бест поклялся отомстить ему и вместо партнерства решил разрушить самое главное, что есть у Гобыля – его империю с денежным притоком. Он взял и исполнил план Гобыля. Вместе с Сухониным и Спольниковым они в Адвеге и создавали это недолекарство. Бесту шли деньги, Гобыль, если не остался нищим, то много притоков с деньгами вроде как потерял… – Я вздохнула. – Это всё, что я узнала в Адвеге.
– Так и есть, – хрипло ответил Вебер. – Бест впал в безумие после смерти Ани. Он любил её до умопомрачения и не представлял своей жизни без неё. Она была для него всем миром. И он решил отомстить всему миру разом за то, что живые живут, а у неё жизнь отняли…
– Господи, вроде и сумасшедший этот Бесстужев, а вроде и жалко его до слёз, – прошептала я.
– Ну, я тоже его по-своему понимаю, – вздохнул Вебер. – Вот только знаешь, что я у Гобыля в катакомбах узнал? Что Аня Воробей жива. Гобыль не убил её. Она живет в Дмитрове под его контролем. Живая и здоровая. О как.