Попутчики
Шрифт:
Дверь позади Айдера хлопнула. Он мельком взглянул через плечо. Ригнар.
– Бежишь?
– оборотень сначала при виде торопящегося друга замер, но потом прошел дальше в комнату.
– А я разве когда-либо сбегал?
– удивленно ответил вопросом на вопрос Айдер.
– Нет, - оборотень рухнул на кровать и заложил руки за голову.
– И тем больше я сейчас удивляюсь, когда наблюдаю эту картину, - Риг качнул подбородком в сторону Охотника.
– Ты сам отлично знаешь, что нам не следует задерживаться в этом городе. Все выяснил насчет обстановки в деревне?
– Да,
– Ригнар резко сел.
– Ты этого и хочешь, да?
– Чего 'этого'?
– Айдер, наконец, оставил сумку в покое и подошел к столу.
– Чтобы она не ехала с нами. И хочешь не из-за ритуала, а из-за самого себя. Она похожа на мать?
Айдер замер. Потом повернулся к другу.
– Ни капельки.
– Тогда чего ты боишься? Джэрара? Если его дочь будет счастлива, он будет только рад.
– Ригнар! Ты ничего не понимаешь!
– Так объясни!
– оборотень схватил подушку и швырнул в друга.
– Неужели я своим скудным умишком не пойму того, что в голове у вашего высочества?! Бросай свое темное прошлое, начни нормальное будущее! Неужели это так уж трудно?!
– А тебе не трудно? До сих пор в лесу скрываешься, боишься в деревню приехать...
– Я - это я, - резко оборвал Ригнар.
– Не переводи тему. Я не ищу убийцу своих родителей вот уже больше пятидесяти лет. Да ты одержим этой навязчивой идеей!
– Ты не понимаешь, - вновь повторил Айдер, отходя к окну.
– Я уже близко, меня от него отделяет всего шаг или два. Только понять бы, в какую сторону шагать...
– Ты - больной!
– Ригнар вскочил с кровати и вышел, громко хлопнув дверью.
– А разве я спорю?
– тихо ответил Айдер.
– Только теперь к моей болезни прибавилась еще одна...
20
Я дернула ручку двери. Закрыто. Он меня запер! Собственный отец запер меня в комнате, да еще повесил снаружи амулеты, не позволяющие мне выбраться! И где только нашел?!
И что, казалось, такого я сказала? Что мне необходимо поехать с Айдером и Ригнаром к бабушке первого для совершения ритуала? Большую часть пути я проделала вместе с ними, а сейчас отец решил оградить меня от общения с недавними попутчиками! Где логика, спрашивается?! Меньше чем через полтора месяца я стану совершеннолетней, а он до сих пор воспринимает меня как десятилетнюю девчонку, разрушившую западное крыло замка. Хотя я подозревала, что еще легко отделалась. Что бы сделал папа, узнав все подробности моего путешествия?! Отправил бы меня в далекий монастырь? О чем я думаю? Что бы он сделал с Айдером и Ригнаром?! Убил?!
Нервно сглотнула, понимая, что да, так оно и есть. Как оказалось, я плохо знала своего отца. Стоит только вспомнить его горящий ненавистью взгляд, устремленный на Айдера...
Я еще раз обошла комнату по кругу, пытаясь найти способ беспрепятственно выбраться отсюда. Айдер забирался через окно, но, к
Этот день казался мне бесконечным. Сначала встреча с отцом, потом появление Айдера с Ригнаром, дуэль, правда, окончившаяся благополучно - я просто оглушила оборотня, теперь еще и это заточение!
После часа метаний по комнате я все-таки остановилась перед окном и распахнула створки. С опаской посмотрела вниз. Пугала не высота второго этажа, после замка Анрина казавшаяся мизерной, а возможное присутствие снаружи свидетелей, увидевших бы мой триумфальный спуск и сразу же оповестивших о нем отца. Я была уверена, что папа предупредил всех слуг на постоялом дворе о возможном побеге. Единственным для меня выходом было ожидание. Как только все бессмысленно бегающие и что-то тянущие люди разойдутся, можно и рискнуть.
Я подтащила к окну стул, устроилась на нем поудобнее, сложив руки на подоконнике и положив сверху подбородок. Большая часть людей, ошивающаяся внизу, даже не поднимала голову вверх, но некоторые, увидев в окошке мою фигуру, весело махали руками и спрашивали, не подняться ли им ко мне, чтобы скрасить мое одиночество. Я стоически их игнорировала.
Через час во двор въехало более трех десятков всадников вместе с заводными лошадьми. Слуги бросились им на помощь, забирая животных и провожая их хозяев на первый этаж в таверну. На мгновение после шумной компании во дворе настала благословенная тишина. И пустота. Не теряя времени, я вскочила, забралась на подоконник и медленно, с помощью Воздуха спустилась вниз. На секунду замерла посреди двора, с настороженностью осматриваясь по сторонам. Никого. Облегченно вздохнув, я стремглав бросилась прочь со двора, пока меня никто не заметил.
По улицам я мчалась так же быстро, не обращая внимания на удивленных прохожих. Только в каком-то темном переулке я остановилась, чтобы перевести дыхание. Я прислонилась к стене дома, судорожно вздохнула и обвела глазами место, куда так опрометчиво завернула по дороге. Даже думать о том, что я заблудилась, я не хотела. Но так оно и было. Где находился этот хырзов переулок, а вместе с ним и я, не имела ни малейшего представления. По закону подлости сейчас сюда завернет вооруженная до зубов банда грабителей и насильников.
– Заблудилась?
– раздался слева чей-то вкрадчивый голос.
Нервы, натянутые до предела, не выдержали. Громко вскрикнув, я отпрыгнула в сторону от обладателя этого голоса, а мои руки инстинктивно направили в неприятеля разбросанный вокруг мусор. Теперь уже от неожиданности завопил и неизвестный, руками пытаясь отмахнуться от летящих в него обрывков бумаги, мелких щепок, листьев и стекла.
– Лейса, прекрати!
– закричал он голосом...
Анрина? А, хырз, этот вампир все-таки оказался жив! Резко опустив руки, я заставила летающий мусор спланировать вниз и с криком радости бросилась на шею опешившему вампиру. От облегчения я даже не вспомнила о том, как этот кровосос меня пугал.