Полшанса 3
Шрифт:
– Вам легко говорить, вас там не было, когда напали монстры. Это не на ваших глазах ваш друг превратился в ком жёлтой плоти. И не вас он пытался убить, или бог знает что ещё сделать. Оборона базы не к чёрту! У меня в поместье отхожее место лучше охраняется. Спрашивается, за что мы «дарим подарки» военному министру.
– Думаю, такие речи стоит придержать для другого места.
– Приветствую всех!
– Громогласно поприветствовал всех граф, спустившись в зал по мраморным ступеням в компании виконта.
Бароны, в двое старше появившихся
– Не посвятите нас в вашу беседу, чтобы мы могли поддержать, судя по всему, очень увлекательный разговор.
– Хищно улыбнулся граф.
– Эмм, милорд, мы не обсуждали ничего интересного…
– Недавнюю партию в шахматы.
– Верно. Борьба получилась на диво тяжёлая.
– Вооот как.
– Протянул граф.
– Можно узнать кто победил и сколько человек при этом погибло?
– П-простите?
– Барон… бароны. Высшей степенью оскорбления императора является не то, что вы шепчетесь по углам допуская мысли о несостоятельности двора верно распорядиться вашими «подарками». А то, что вы считаете, что подобное остаётся не замеченным.
– Мы приносим вам свои глубочайшие извинения. Никогда. Никогда более такое не повторится. Клянёмся!
– Клянёмся!
– В унисон повторили остальные.
– Что вы перед нами извиняетесь?
– Насмешливо спросил виконт.
– Это грязный плевок в корону.
– Мы не хотели…
– Вы хотели.
– Прервал оправдания граф.
– Только хотели не в ту сторону. Я и виконт.
– Виконт кивнул.
– Полностью разделяем ваше мнение насчёт никчёмной обороны базы. Но, как ни странно, проблема тут не в командовании, не в организации и уж точно не в недостатке средств. Более того вся империя, включая императорские покои, отныне под угрозой нападения. Проблема тут в том, кто наш враг.
– Иномирцы.
– Немного не уверенно высказался один из баронов.
– Верно. Как мы уже убедились на весьма печальном опыте, люди мало что могут противопоставить этим монстрам, особенно когда они нападут внезапно.
– Граф, у вас есть решение?
– Самый нетерпеливый барон уловил куда дует ветер и решил сразу всё прояснить.
– Есть. Но для него нужно единое мнение. Единый, чёткий ответ на сегодняшнем собрании.
– Мы поддержим любое ваше предложение, если оно действительно поможет избежать в будущем таких происшествий.
– За всех высказался тот из благородных, кто в момент нападения был в штабе.
– С монстрами пусть борятся…
– Нелюди.
– Предложил название виконт.
– Точнее сказать вернувшиеся. Их избрала система, их призвали в иной мир, их наделили метафизическими способностями. И побывав на той стороне они вернулись живыми. Так кому как не им стать главным оружием в борьбе с монстрами на службе империи.
– Но ведь,
– Робко высказался другой барон.
– Исследование и освоение, это занятие для учёных с военными. А низкорождённых вернувшихся нужно использовать здесь и сейчас.
– Или может вы думаете, что пятьдесят два убитых сотрудника штаба секретной базы, это приемлемая цена за парочку низших?
– Едко спросил виконт, приблизившись к барону.
– Нет. Нет, конечно, нет.
– Господа. Тогда, я попрошу вас сегодня высказывать единое мнение с нами. Вы все уважаемые люди со множеством заслуженных регалий и у вас множество друзей среди высокопоставленных военных, которые прислушиваются к вашему авторитетному мнению. Штази, слишком много на себя берут. Не только перехватив полный контроль над вернувшимися, исследованием нового мира, но и суя свой нос не только к военным, в ваши феоды, но на имперский двор. Позволяя диктовать планы на будующее всей страны. Наша секретная служба похоже забыла, что является инструментом на службе государства, а не самим государством.
– Но... позвольте спросить... Хватит ли наших голосов, чтобы кардинально всё поменять?
– Только наших, не хватит. Но недовольство наглостью штази кипит по всей стране. Мои друзья в столице утверждают, что старший сын императора Александр, возглавляет коалицию проштазистов при дворе. А если штази впали в немилость к будущему императору...
– То грядут большие перемены в их руководстве.
– Закончил мысль виконт.
– Как я уже сказал, оставим освоение другого мира военным с учёными. А мы займёмся контролем вернувшихся и их эффективным использованием на благо Гетлонда.
Немного позже. Штабное совещание.
– Благодарю за отчёт, майор. Теперь прошу задавать вопросы.
– Полковник Лунд, стряхнул пепел с сигары в хрустальную пепельницу.
– Позвольте, я начну. –Подал голос граф.
– Конечно.
– Не без недовольство согласился полковник.
– В последней части отчёта майора Кёнига сказано, что один из вернувшихся желает посетить столицу перед началом задания.
– Граф, я не думаю, что этот момент стоит того, чтобы отнимать у всех присутствующих время. Есть более важные вопросы.
– Важнее предотвращения повторной атаки на базу?
– С искренним удивлением громогласно переспросил граф. Вызвав целую волну перешёптывания.
– Что вы имеете ввиду?
– С трудом сдерживая раздражения поинтересовался Лунд.
– Всё из того же отчёта следует, что: военные аналитики, штази, вернувшиеся сходятся в одном. Нападение на узел связи и на штаб было отвлекающим манёвром, чтобы избавиться от вернувшихся. Так как более никакие стратегические точки атакованы не были. Зато нападению подверглись все места дислокации вернувшихся. Майор Кёниг, вы подтверждаете, что я верно трактую написанное вами?