Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Это действительно больше всего напоминает промышленную свалку около перерабатывающего завода: сильно повреждённый бублик станции, а вокруг него несколько десятков частично разобранных судов.

И по размерам это не такой уж маленький тор! Не очень большой, конечно, так… почти середнячок. По мнению моих корабельных искинов, его разрушения не связаны с внешними факторами, они исключительно от внутренних взрывов.

В теории на любом космическом объекте есть чему взрываться. Как минимум, взрывоопасен реактор. Едва ли, но, предположим, могла взорваться при дезактивации, зачем-то

затянутая внутрь станции, торпеда. Минус один блок.

Но тут разрушения в большинстве сегментов! Однотипные при том. Как такое возможно? У меня есть лишь одно предположение — продуманное самоуничтожение. Не диверсия! Та случается в одном, максимум, в двух-трёх местах, но не сразу во стольких. Наверное, такое смогли бы устроить гуляющие по станции пьяные… э… скажем, космодесантники в доспехах терминаторов с крупнокалиберными орудиями в руках. Не с плазмопушкой — та прожигает стены, не с лазером или с пулемётом — они оставили бы кучу мелких дырочек. Именно с чем-то из планетарной артиллерии. В кино я этому бы поверил, но вот в реале…

В реале это похоже на планомерно, без спешки, установленные заряды взрывчатки в конкретных, заранее намеченных слабых местах. Если сделать следующий шаг в рассуждениях, то такие закладки проще сделать при строительстве.

А вот дальше умствовать не стоит. Ведь можно дойти до мысли: кто и зачем изначально решил спланировать самоуничтожение дорогущего космического объекта? И такие размышления могут оказаться крайне вредными для здоровья.

По этой причине зонд не отзываем, но перенаправляем в следующий квадрант системы, затем в другой, а после четвёртого делаем вывод, что аномалий в системе нет. И это радует!

Никаких, то есть вообще никаких, запросов по Помойке не делаю. Кстати, стыковочные узлы действительно могут быть взорваны, но едва ли все. Скорее, не хотят близко подпускать посторонних. Мало ли какие у нас сканеры? Да и вообще, зачем распускать лишние слухи.

Забота господина Миля о восстановлении объекта также вызывает определённые мысли. Пара сегментов либо мало пострадала, либо уже отремонтирована. А восстановление дорого! Очень дорого! Дешевле доставить компоненты для стройки и рядом собрать новый завод. Заодно он и старый переработает.

Богатый человек может позволить потратить толику денег на собственные капризы. Может, до него дошли какие-нибудь слухи о причине именно восстановления, собственно, потому он и ввязался в это дело?

Но я к богатым себя не отношу. Так… слегка зажиточный… И то с кучей оговорок, именно потому мне пристало быть скромнее в своих желаниях. Уж точно не любопытствовать попусту. Никаких вопросов! Ни слова лишнего, ни взгляда! Я простой извозчик: довёз до места, получил плату за доставку, а дальше хоть трава не расти! Даже если попросят помочь, пусть Кристи сама решает вопросы, а у меня дела… дела… Как там про деревню сказано? Овсы помялись, корова не доена, муж не поен, а у тракториста плоскостопие на всю голову. Однако в Планетарную разведку отчёт отправлю.

Размышления прервал вызов от злющей Кристи:

— Ник! Это ты?!

— Я, конечно. А ты вообще кого вызывала?

— Я спрашиваю: это ты сообщил?

Что и кому? Начни сначала: что у тебя случилось?

— До папы как-то дошло содержание нашего с тобой разговора? Подробное! Только ты мог его передать!

— Думаешь? Нет! При желании мог бы, конечно. Но уж точно не я один. Однако зачем мне посылать кому-то наш разговор?

— А кто ещё сумел бы?

— Кристи, не будь наивной. Откуда ты вела разговор?

— Из кают-компании… Погоди! Ты думаешь?..

— Ничего я не думаю. Но вспомни, что я предлагал тебе разговаривать в собственной каюте. Там ты могла максимально защититься от прослушки. А в других местах возможны варианты. Как минимум, Эльяр поставил камеры во всех общественных отсеках.

— Думаешь, это он послал отцу запись?

— Понятия не имею. Но его работа — передавать в Департамент репортажные съёмки для подготовки роликов. Кадур и Берли обязаны докладывать о ходе проекта. Я послал уведомление грузополучателю о прибытии в систему. Твой папа мог получить всю эту информацию?

— Мог! Но ему передали полную запись разговора! Значит, за мной кто-то следит? Так! У меня есть генератор белого шума для постановки помех!

— Кристи, ты слышала выражение «после драки махать кулаками»? Это про тебя. Помехи ставят «до» и «во время» разговора, а не «опосля». Ещё намекну, что белый шум мешает исключительно только передаче, но не записи. А уж от соседей, проходящих мимо, не защитит никакой прибор.

— Знаешь, как мне влетело за предложение продать груз на бирже? Даже не от отца! От какого-то занюханного завотдела! Он был рад-радёшенек отчитать меня.

Глава 16

Интрига

По результату разговора выяснилось, что Кристи ругали за неверно понятую цель экспедиции. Для девушки оказалось страшным ударом, что в данном конкретном случае цель корпорации — не прибыль, а именно доставка. Она стала спорить с заведующим отделом, а тот ей на пальцах показал, как такие деньги можно было бы заработать в безопасных системах с гораздо меньшими рисками.

Да! Привезённый груз можно продать на местной бирже. Но это значит, что будет нарушен региональный расклад сил. Аборигены запомнят, и позже, при необходимости, с ними будет сложно вести дела. Пусть они мелкие! Однако у себя дома. Начинать воевать дорого и нет смысла — корпорации не интересен дальний, мелкий рынок. Это мне понятно — как на Земле дому высокой моды Yves Saint Laurent открыть фирменный бутик в деревне Свинорыловке. Можно… Но где покупатели?

Её отправляли с единственной целью — передать груз. Почему сюда? Вопрос не в её компетенции, не в компетенции её собеседника тоже. Каждый должен заниматься своими обязанностями и уж точно не лезть в чужие. Вот тогда общее дело будет успешно делаться, корпорация продолжит процветать, а все причастные получат достойное вознаграждение. Но ничего хорошего не случится, если какой-нибудь экспедитор начнёт указывать высшему руководству, куда чего нужно везти и за сколько продавать. Он видит мелкий кусочек общей картины, а начальство обозревает её целиком.

Поделиться:
Популярные книги

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Охотника. Книга XVII

Винокуров Юрий
17. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVII

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Киберпространство

Ливадный Андрей Львович
43. Экспансия: История Галактики
Фантастика:
космическая фантастика
7.69
рейтинг книги
Киберпространство

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII