Полет
Шрифт:
Но зачем?! Главный корабельный искин на такое отвлекаться не станет. Безопасник может, ему даже интересно. Впрочем, ему всё интересно. Однако у нас простаивает и скучает искин, управляющий вооружением. В смысле, зенитками. Внутри корабля турелями и дронами рулит безопасник. У зенитчика огромный вычислительный потенциал, а заняться ему нечем! Кроме рутины, конечно. Словом, ему этот код на один зуб. Потратил около сорока шести минут и вновь продолжил привычно скучать.
Тут эстафету подхватил безопасник. Проанализировал содержимое памяти и вынес приговор: «Всё в помойку». Какие-то малоосмысленные деловые записи полувековой давности начальственной особы, работавшей крошечным руководителем в корпорации. Многомиллионные банковские
К концу стали понятны варианты модернизации. Тоже ничего особого не сделаешь — можно чуть поднять быстродействие, добавить процентов сорок памяти и всё. Конструктив большего не позволяет — змея хоть и длинная, но слишком тонкая. Зато после чистки стала ещё красивей.
Я думаю: тётушка Джу и Золотая Змейка точно сговорились! Первая в их паре стала старшей и главной, вторая — её подопечной, которую нужно опекать чуть больше, чем меня.
Тефана, получив подарок, стала пользоваться этой связью со мной на все сто и даже больше процентов. Она могла связаться в любое время, например, чтобы просто спросить: «Ты как?» или что-то вроде: «Сегодня на обеде был такой пряный вкус у рыбы. Соус, наверное. Тебе понравилось?» Не понимаю, что бы это значило в переводе на язык, понятный мужчинам.
После поцелуя, одинаковых причёсок и искина в подарок никто в команде даже не вспомнил, что всё это сделано ради рекламных съёмок. Люди твёрдо решили, что мы уже парочка, хотя Тефана, подчёркнуто неискренне, списывала эти деяния на происки рекламистов. Меня никто не спрашивал.
Прибыль
Пока мы летим, суперкарго мог чувствовать себя чуть свободнее. Это в порту у него основная работа: загрузи, разгрузи, купи то, достань это, а в полёте всё проще. Квад после вахты садился в кресло и в трансе учил базы. То есть, в нейросети они крутятся постоянно, но в специальном кресле, да в медикаментозном сне, знания усваиваются значительно быстрее. В принципе, все студенты в команде доучивали своё, и никто не мог похвастаться, что скоро закончит, однако глыбовцы были самыми истовыми учениками. Они вообще практичные, а тут ещё чувствуют себя обязанными: кормят-поят, одевают-обувают, жильё дали, пайка более чем хороша, базы на халяву выдали. Всех забот только — работай и учись! Чего тебе ещё надо? В общем, Квад считал себя должным лично мне, а потому старался быть примером для своих.
Вот сейчас, перелопатив кучу данных из голонета, выяснил: а чего, собственно, он выменял у «пацанов» на Галоне? Искать было не слишком сложно, но хлопотно. Идентификационные данные есть на каждом контейнере, нужно лишь понять, чего они значат. На платный запрос ответят сразу, но, во-первых, не хочется платить. Во-вторых, контейнеры «потеряны», вдруг их ищут? Зачем оставлять след и давать повод для размышлений? Тем более, бесплатных каталогов целое море: если в них хорошенько покопаться, то по идентификатору можно найти чёрта с рогами, затем выйти на спецификацию и точно выяснить, сколько каких волос у него в хвосте. Практичный Квад каталоги выкачал оптом, ещё на Галоне. В полёте слишком дорого шариться по сети. На вахте после неотложных дел он сразу нырял в море индексов и названий. И ведь таки разобрался!
«Пацаны» сами не знали, чего «нашли»: как вообще грузчик может это понять, не вскрыв контейнер? Но вскрывать опасно — вдруг заметят? Потому они ориентировались исключительно на внешний вид и своё чутьё. Так вот, три больших контейнера, которые Бьюти послала Логовазу, оказались… фермой! Да! Именно, гидропонной фермой под ключ. Не для планеты, конечно. А для большого судна она несколько великовата. Космическая станция — идеальное место для размещения. Вещь хорошая, дорогая, но не особо нужная. Хотя требуется только объём для установки
В комплекте имеется всё необходимое для запуска и нескольких первых циклов выращивания растительной продукции. Есть обучающие базы, семена, расходники. Рассчитано на работу двух фермеров, считай, на супружескую пару. Одновременно поддерживается до шести разных режимов, а в комплекте набор из двадцати культур. Единственный минус — непонятно, куда девать. Но и тут есть мысли: у меня же свой форт. Если будут жители, то почему бы не баловать их фруктами? Свободные объёмы есть, энергия имеется, воду найдём. Где взять фермеров, не ясно. Но и это решаемый вопрос.
Два контейнера, которые «перепутали» с нашей закупкой для камбуза, оказались попроще. Один — с обогащённой рудой. Редкозем, добываемый в системе самого Галона. Довольно ценный. Немного реже золота, которое здесь не самый дорогой металл. Не дешёвый тоже. Так… обычный цветмет в среднюю цену. Примерно на уровне вольфрама или чего-то в таком духе. Точно не фетиш, как на Земле. Печь для плавки у меня как-то не завалялась, но то, что концентрат легко удастся сбыть, не подлежит сомнению.
Второй контейнер хранит расходники для очистки канализационных сливов. «Черепаху» они не подходят, у него оборудование парой классов ниже по мощности, но в Дальнем вполне пригодятся. Если, конечно, там будут жить люди. Если нет, всегда удастся куда-нибудь пристроить. На любой станции возьмут, если сильно не дорожиться.
В общем, авантюра Квада с обменом удалась полностью. Среди своих он ходил гоголем, и те его «уважали». Как же! Для банды выгодное дело нашёл! Остальная команда ничего не заметила. Они даже не знали о нашем приобретении. А гордый вид на глыбовце как-то не разглядели. Всё же разница между расами существенна. Впрочем, мнение столичных суперкарго было параллельно. Они же не в нашей банде.
Контакт
Что приятно, во вторую точку назначения прилетели чуть раньше крайнего срока. Ещё одна треть контракта исполнена. Меня предупредили о возможных сложностях с оплатой груза, но это уже головная боль Кристи — я своё дело сделал. Осталось разгрузиться и следовать дальше по маршруту. Есть единственный вопрос: куда, собственно, выгружать собираемся?
Пока вижу один вариант — сама станция. Сбрасывать глупо: половина трюма забита контейнерами для местных. Это ж сколько нужно мелких грузовичков, чтобы всё собрать, не потеряв, и увезти к себе за приемлемое время?
Сопровождающая груза переоделась в шикарное, но строгое деловое платье и попросила мой кабинет в аренду. Понятно, не дал. Помните: «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная»? И как нехорошо та история закончилась? Предложил использовать её каюту, там есть всё необходимое, включая большой голоэкран.
Девушка обиделась — ещё ей не хватало вести переговоры в собственной спальне! Пусть даже не лично, а средствами дальней связи. Но Кадур и Берли, наши наставники, ей растолковали, что это общеупотребительная практика. Однако они не против, если Кристи под переговорную временно займёт кают-компанию. В общем, утрясли вопрос.
Правильно! Они оба о всём регулярно докладывают в Департамент. Чего проще — поставь свой жучок в общедоступной зоне и находишься полностью в курсе событий!
С большой помпой деловая девушка лично набрала идентификатор, и её сразу соединили с местным главой. Сказать, что груз ждали, — ничего не сказать. Его жаждали, алкали, вожделели! О нём мечтали, по нему страдали, мольбой о нём начинали и заканчивали всякий день и час. Но… была некая сложность — местные не знали, как принять контейнеры. Повреждён швартовочный узел, понимаешь…