Подземелье
Шрифт:
Третий Ярус Подземелья
Пещеры Тьмы
Джэуль медитировал, когда раздался стук разрушивший его уединение.
Бум. Бум. Бум.
Камень пещеры в которой он сидел, гулко отзывался даже на самые легкие удары. А тут, похоже, барабанили с определенной долей нетерпения.
Пришлось подняться и прервать тренировку — и так не особо успешную.
В пещере Тьмы он безуспешно пытался почувствовать тьму. Упасть в ее вязкие объятия, ощутить эту
Он уже на вторую неделю медитации понял, что тренировка пройдет впустую, но должен был продолжать попытки. Оказаться в пещере Тьмы, пусть даже и Первого уровня, было честью и не воспользоваться предоставленным шансом было бы просто неблагодарностью по отношению к Учителю, который добыл ему эту возможность для медитации.
И, тем не менее, сейчас, когда его прервали, он был даже рад.
Джэуль находился на пике второй ступени Культивации Тьмы, — та ступень, когда Практик обладает способностью накапливать тьму в своем теле. Вот только шагнуть за нее, на Третью Ступень - для него оказалось пока что невозможным. Он это и чувствовал и понимал, но особенно четко он это осознал именно во время этой, последней тренировки. Ему чего-то не хватало, какого-то фундаментального понимания энергии тьмы, а без этого Вторая Ступень пока была его пределом.
Остаться навеки Поглощающим тьму - именно так называлась Вторая Ступень, — было бесперспективно. Учитель будет очень разочарован. Хуже была только Первая Ступень, - Прикоснувшийся к Тьме, — когда Практик учится чувствовать Тьму вокруг, вдыхать ее, и проводить с ней несложные манипуляции - основа основ.
На этой, Первом Ступени, и находились почти все дроу - отличалась лишь стадия: у кого Начальная, у кого Продвинутая, а у кого - Пиковая. Но разница между каждой из ступеней была колоссальная. Ступи Джуэль на третью ступень, — Собирающего Тьму, — и в иерархии дроу он бы совершил скачок, но до тех пор…он лишь рядовой дроу. Только начиная с Третей Ступени Культиватор и начинал собственно им считаться, а до того назывался просто Практиком.
Джэуль вздохнул. Упорство тут было совсем не при чем, упорство не могло помочь в переходе на следующую ступень. Все упиралось в понимание Тьмы, которое у него, очевидно, было развито недостаточно - на это было нужно время, и…что-то еще.
Главная проблема Джуэля заключалась в том, что он ненавидел тьму, хотя это было настоящим святотатством для дроу и он это прекрасно понимал. Но поделать с этим ничего не мог.
Это чувство ненависти возникло в нем еще с тех детских времен, когда родители закрывали его в темном подвале на недели и недели, в попытке пробудить в своем чаде склонность ко тьме. Он оставался там один на один с собой, кувшином воды и…тьмой, которая была щедро разлита вокруг.
Да, тьму он все-таки почувствовал рано, раньше других детей, как родители и хотели, вот только это оказалось в ущерб будущему развитию. Потому что в нем поселился бессознательный страх тьмы — то, чего в практике быть не может. Нельзя бояться того, чем должен управлять.
Иногда Джэуль жалел, что не родился человеком где-нибудь на поверхности, потому что культиваторам с Поверхности не приходилось иметь дела с тьмой, как ему. У них была энергия Ци. Он, конечно, никогда их не видел, людей-культиваторов, но о их пути развития знал из уст учителя. Правда, и о энергии Ци он знал тоже мало.
Если бы он попытался объяснить учителю
Вот только со страхом, который засел глубоко внутри, совладать почти невозможно и Джэуль это прекрасно понимал. Собственно, если бы не учитель и доступ, который он ему добывал в Пещеры Тьмы - он бы всю жизнь оставался Практиком Первой Ступени, всего лишь Прикоснувшимся.
Надо идти. — подумал Джэуль, и ступил к выходу.
Тьма окружавшая его и тянущаяся к его телу отпрянула, и вновь превратилась в бесформенные сгустки разлетевшиеся по углам. Любые спонтанно возникнувшие в голове мысли мешали контролю, а сейчас его мысли были далеки от медитации.
Он сильно и громко выдохнул и из него вышло два больших сгустка тьмы. Это тело окончательно отпустило все лишние остатки тьмы, которые вне состояния медитации не могло удержать. Третья Ступень, к которой он стремился, - Собирающий Тьму, - обладала постоянным собственным вместилищем для тьмы, — Сердцем Тьмы. И будь у него подобное, он бы спокойно поглотил вообще всю тьму из пещеры, оставив одни лишь голые стены. Но Джэуль мог удерживать в своем теле лишь небольшое количество тьмы.
Разочарование. В таком состоянии он сейчас пребывал. На все нужно время, но кто его даст? Точно не сородичи, которые в большинстве своем готовы вонзить кинжал в глотку при любой возможности, и так бы и сделали, если бы не суровые законы ограничивающие и регламентирующие их жизнь.
Был в Пещере Тьмы раз в год? — Достаточно, теперь очередь другого.
И не важно, что отпрыски знатных Родов имеют безграничный доступ как к Пещерам Тьмы любого уровня, так и Источникам Тьмы; ты — не они. Ты - Безродный. Не воспользовался открывшейся возможностью по полной - сам виноват. Значит недостаточно талантлив и нечего тратить на тебя энергию и время, оставайся навеки на своей Первой или Второй ступени.
Раздался скрежет и камень загораживающий вход с грохотом откатился в сторону. Хлынувший в пещеру полумрак казался вспыхнувшим светильником.
Больше минуты Джуэль вновь адаптировался к привычному уровню мрака Подземелья.
Когда глаза адаптировались к отсутствию энергии тьмы, он разглядел стоящего перед пещерой гоблина-посыльного с серебристым ошейником и такими же наручами. Тот склонил перед Джэулем голову и произнес на темно-эльфийском, с типичным рычащим гоблинским акцентом:
— Хозяин Мариэль вызывает вас к себе по срочному делу.
Джэуль и так ни на мгновение не сомневался в том, кто прервал его медитацию. Кроме учителя он был никому не нужен, поэтому гоблин мог даже ничего не говорить.
Конечно же, по какому именно делу учитель его вызывал гоблин не сказал, потому что и сам не знал.
— Веди. — властно кинул ему Джэуль, скорее для церемониала, чем за надобностью. Он бы с удовольствием отослал гоблина прочь, потому что и так знал где находится особняк Мариэль, но…это был слуга учителя, а значит придется его терпеть.
Удивительно, что на этого гоблина так слабо действует такая концентрация тьмы, - подумал Джэуль когда они поднимались вверх по лестницам ведущим прочь от яруса Тьмы. Обычные слуги тут не могли находиться дольше пары минут, тьма начинала душить их, и самых слабых и вовсе убивала. Впрочем, у учителя свои секреты, и свои особенные слуги. Перед тем как покинуть ярус Тьмы он задержался на нем взглядом. Внизу, справа и слева над бездонным разломом располагались сотни Пещер Тьмы. Но все это были пещеры Первого уровня. Там, внизу, тонкие ненадежные лестницы вели к более низким уровням. Там тьма была гуще и опаснее. Даже отсюда он чувствовал пугающую тьму разлома. Она грозила заглотить и не выпустить. Этот страх он быстро прогнал.